Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №21 (7507) от 3 июня 2011 года

Политика 
В Печоре ликвидируют мэрию
В Печорском районе отменены всенародные выборы главы. После истечения полномочий нынешнего руководителя администрации района Василия Торлопова управлять муниципалитетом будет сити-менеджер, выбираемый на конкурсной основе. Такие поправки стали вынужденной необходимостью после решения депутатов совета города, которые на своей сессии 30 мая решили упразднить администрацию Печоры. По закону в такой ситуации главой района может стать только наемный работник.
комментарии (1) | дальше »»

Экс-лидер коммунистов Сыктывкара устал от классовой борьбы с бедностью
На этой неделе поменялось руководство сыктывкарского горкома КПРФ. Место первого секретаря комитета занял Илья Богданов, сменивший Александра Ремизова.
комментарии (1) | дальше »»

С коммунальщиками разберутся без суда
Глава РК Вячеслав Гайзер заявил о том, что скандалы с корректировками коммунальных счетов - это следствие недоработки со стороны муниципальных властей, и заверил глав городов и районов, что не допустит их самоустранения от проблем ЖКХ. Вводные установки губернатора прозвучали на заседании правительства республики.
комментарии (1) | дальше »»

Экономика 
Дрова для населения подорожают
Древесина для отопления и частного строительства может подорожать. Это произойдет, если будут внесены изменения в республиканский закон «О регулировании лесных отношений». Проект поправок разработал руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов. По его словам, повышение ставок оплаты за древесину на корню позволит защитить леса от недобросовестных лесорубов.
комментарии (0) | дальше »»

НЛМК и "Северсталь" поставили Воркуту во главу угля
Между Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) и «Северсталью» вновь обостряется борьба за крупное угольное Усинское месторождение под Воркутой. По данным газеты «Коммерсантъ», между компаниями развернулась борьба за условия продажи выставляемого на торги участка месторождения, а владелец «Северстали» Алексей Мордашов попросил содействия у премьер-министра Владимира Путина.
комментарии (1) | дальше »»

Общество 
"Красное знамя" перехватили
В региональной газете «Красное знамя» сменилось руководство: место главного редактора Евгения Горчакова заняла Елена Шелест, работавшая в издании исполнительным директором. В связи с этим старейшую газету Коми ждут очередные изменения, которые коснутся периодичности ее выхода и численности коллектива редакции.
комментарии (0) | дальше »»

Геи ввели Алексея Колегова в хорошую компанию
Лидер республиканского национально-патриотического движения «Рубеж С-Юга» Алексей Колегов попал в список гомофобов в российской власти и политике, который составляет портал gayrussia.eu.
комментарии (2) | дальше »»

Экономика 
Просьбы предпринимателей дошли до мэрии Сыктывкара
Администрация Сыктывкара рассматривает возможность внесения изменений в постановление совета города, которым регулируется расчет суммы единого налога на вмененный доход. Об этом говорится в ответе на обращение группы предпринимателей, арендующих торговые площади в столичном комплексе «Дом быта».
комментарии (0) | дальше »»

Иностранной рабсилы прибудет
В Коми увеличат квоту на привлечение иностранной рабочей силы. В следующем году ее размер должен возрасти более чем в полтора раза: если сейчас она составляет 3 тыс. 300 человек, то в 2012 году ее планируется подтянуть до 5 тыс. 500. Основную часть иноземных работников составят уроженцы ближнего зарубежья. Кроме них, в Коми прибудут сербы и турки, которые займутся возведением в Сыктывкаре жилого комплекса «Ласточкино гнездо» и нового торгового центра.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Больным детям подарили новую игровую площадку
Детскую площадку открыли в кардиоцентре 1 июня благотворительный детский фонд «Сила добра» и сыктывкарские компании «Теле2Коми» и ВТБ24. В рамках акции «100 друзей» благотворители собрали средства, на которые закупили для площадки новые скамейки, качели, обновили и раскрасили веранду для прогулок и сказочный домик. Вместо старой песочницы и ржавой горки на площадке появились цветочные клумбы. В день открытия всем пациентам детского отделения республиканского кардиоцентра вручили игрушки, краски, карандаши и фломастеры.
комментарии (0) | дальше »»

В проекте Experto Credite выступит известный российский философ Григорий Тульчинский
В проекте Experto Credite примет участие доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ Григорий Тульчинский. Его лекция «Культура как ресурс и барьер инновационного развития» пройдет сегодня в главном корпусе КГПИ.
комментарии (3) | дальше »»

Сосногорские бизнесмены "отпротестовали" активнее сыктывкарских
Сосногорские предприниматели оказались более активными в протесте против увеличения налогового давления, чем их коллеги из столицы Коми. Такой итог проведенных с 21 по 27 мая акций в республике подвели во вторник представители регионального отделения общественной организации поддержки малого и среднего бизнеса «ОПОРА России».
комментарии (0) | дальше »»

Депутатам совета Сыктывкара платили законно
Сыктывкарская прокуратура проиграла процесс об оспаривании законности компенсационных выплат депутатам предыдущего созыва совета Сыктывкара. Решение об этом прозвучало вчера в Сыктывкарском городском суде.
комментарии (0) | дальше »»

Убийцам студента Асаенка просят ужесточить наказание
Родители сыктывкарского студента Романа Асаенка, убитого на улице в ноябре прошлого года, и прокурор Коми Владимир Поневежский потребовали ужесточить наказание виновных в этом преступлении. Они обжаловали, по их мнению, мягкий приговор Верховного суда республики, согласно которому Иван Михеев, наносивший молодому человеку удары палкой по голове, получил 14 лет лишения свободы, а пятеро соучастников отделались условным наказанием. Члены патриотического движения «Рубеж С-Юга» намерены «взять гопников на контроль» и привести их в чувство, если они продолжат хулиганить.
комментарии (0) | дальше »»

Памперсы для Эдика
Шестилетний Эдик Пушков к больничным палатам уже привык. Четыре года назад малышу поставили страшный диагноз: онкология. За это время были перелеты, операции, длительное лечение и много боли. Сейчас вместе с мамой мальчик буквально живет в детской республиканской больнице, проходя очередной курс химиотерапии. Очевидно, от постоянного общения с врачами и маленькими пациентами он обнаружил в себе совсем недетское чувство юмора и острое желание жить. Сам себя он предпочитает называть Николаем, потому что таким именем его наделили при крещении, и часто шутит сам над собой.
комментарии (0) | дальше »»

Пловец Илья Воловник представит Коми на Всемирных студенческих играх
Воркутинский пловец Илья Воловник выступит на Всемирных студенческих играх, которые пройдут в китайском Шеньджене с 12 по 23 августа. На днях президиум Всероссийской федерации плавания утвердил состав российской сборной для участия в спортивном форуме.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Сельский врач оценил "откос" от армии в 70 тысяч
Уголовное дело в отношении заместителя главного врача Усть-Вымской центральной больницы Николая Харина, который обвиняется в получении взятки и служебном подлоге, передано в суд.
комментарии (0) | дальше »»

Михаила Евсеева этапируют домой
Следственным управлением СКР по Чеченской республике прекращено уголовное преследование в отношении бывшего оперуполномоченного МВД по Коми Михаила Евсеева. Напомним, он подозревался в совершении преступлений на территории Чечни в 2004 году.
комментарии (0) | дальше »»

Жильцы "деревяшки" добились капремонта
Жильцы двухэтажного дома №97 в местечке Дырнос добились от городских властей капитального ремонта. Сыктывкарский городской суд также обязал «Октябрьскую управляющую компанию» освободить жителей от платы за содержание и ремонт жилья до тех пор, пока здание не будет приведено в порядок.
комментарии (0) | дальше »»

Государство навредило Алексею Королеву еще на 450 тысяч
Бывший соцработник подъельского дома ветеранов Алексей Королев, в отношении которого в сентябре прошлого года был вынесен оправдательный приговор, взыскал с государства 450 тыс. руб. за незаконное уголовное преследование. Решение Корткеросского районного суда на этой неделе вступило в силу.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Сыктывкарская утопия
Построить в Сыктывкаре набережную, тем самым прекратив постепенное сползание города в Сысолу, - такова несбыточная мечта сменяющих друг друга мэров столицы Коми. В последний раз разговоры об этом поднимались несколько лет назад, при Романе Зенищеве, когда в прилегающем к реке парке им. Кирова выкорчевали старые деревья и разрушили часть асфальтовой дорожки. На этом проект, к сожалению, и «заглох». О том, какие еще попытки укрепить берег Сыктывкара предпринимались в прошлом и насколько это реализуемо сейчас, попыталась выяснить корреспондент МС.
комментарии (1) | дальше »»

Спорт 
Семьи работников "ЛУКОЙЛ-Коми" выявили самых спортивных
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» провело в Усинске традиционный конкурс «Папа, мама я - спортивная семья!», в котором приняли участие семьи работников предприятия из Усинска, Нарьян-Мара, Ухты и поселка Ярега. Как сообщила газета «Северные ведомости», победителем соревнований оказалась семья Арининых из Нарьян-Мара, глава которой работает в ТПП «ЛУКОЙЛ-Север- нефтегаз».
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Хулиганы поступили с диаконом не по-христиански
Диакона Свято-Вознесенской церкви Сыктывкара Максима Канова избили хулиганы. Группе представителей одной из южных республик показалось, что священник не уступил им дорогу. Его вынудили остановиться, а когда он вышел из машины, избили. Расследованием инцидента занимается сыктывкарская полиция, а служитель культа залечивает побои в Эжвинской больнице. Стоит отметить, что в момент происшествия диакон был одет в мирскую одежду.
комментарии (1) | дальше »»

Дочь Солнца Зарань представит Коми на "Сказочной карте России"
Мифический коми персонаж Зарань (дочь Солнца) представит Республику Коми на «Сказочной карте России». Таковы результаты голосования посетителей Финно-угорского портала.
комментарии (0) | дальше »»

Потасовки в Корткеросе признаны бытовыми
МВД по Республике Коми завершило проверку инцидента, случившегося накануне Дня Победы в селе Корткерос. Как уже сообщала МС, тогда произошло несколько стычек между местной молодежью и работающими в районе дагестанцами. Министерство признало конфликт бытовым и возбудило уголовное дело по факту причинения телесных повреждений одному из жителей села.
комментарии (1) | дальше »»

На правах рекламы 
"Теле2" попробует взять 4G высоту
Директор оператора связи «Теле2» Дмитрий Страшнов предложил изменить законодательство об использовании частот для сотовой связи. Поправки в действующие правила распределения и использования частот сотовых сетей, по его мнению, должны помочь компании получить лицензии на сети следующего, четвертого, поколения. Особые надежды на это руководство «Теле2Россия» питает после того, как компании не достались частоты третьего поколения. Если предложения, прозвучавшие на состоявшемся в Москве форуме «Телеком 2011», будут приняты, сети 4G «Теле2Россия» будут построены во всех регионах присутствия, в том числе и в Коми. На форуме побывал корреспондент МС.
дальше »»

КЭС-Холдинг назвал самых энергоэффективных потребителей
Холдинг «Комплексные энергетические системы» (КЭС) провел третий межрегиональный конкурс энергетического сотрудничества, определив наиболее энергоэффективные и самые расточительные предприятия. Подведение итогов республиканской части конкурса прошло в понедельник в отеле «Авалон». Особо отмеченной оказалась сыктывкарская управляющая компания «СЖКК-Давпон», попавшая в число лучших среди потребителей и тепловой, и электрической энергии.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.