Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №22 (7508) от 10 июня 2011 года

Политика 
Отбор сити-менеджера расколол ижемский райсовет
Кресло главы администрации Ижемского района по-прежнему остается вакантным. В прошлую пятницу сессия райсовета, на которой должен был решиться вопрос, кто будет руководить муниципалитетом, была сорвана из-за того, что почти половина депутатского состава покинула зал заседаний. Причиной демарша стало то, что конкурсная комиссия без объяснения причин исключила из списка кандидатов местного претендента.
комментарии (1) | дальше »»

Игорь Леонов:
"Жители Ижемского района не должны страдать от бездействия отдельных депутатов"
Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Госсовета РК Игорь Леонов.
комментарии (4) | дальше »»

Двери изоляторов распахнутся перед слугами народа
Депутаты Госсовета РК смогут без специального разрешения посещать задержанных, находящихся в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания. Как ожидается, соответствующие изменения в республиканский закон о статусе депутата Госсовета будут приняты 16 июня.
комментарии (2) | дальше »»

Интервью 
Правовой эксперт Общественной палаты РФ Борис Пантелеев:
"Электронные СМИ приравняли по ответственности к печатным"
За комментарии читателей на сайтах СМИ отвечать должны и авторы, и владельцы сайтов. В среду Совет Федерации одобрил ряд поправок в закон о СМИ, предусматривающих, в том числе, возможность для интернет-сайтов регистрироваться в качестве средств массовой информации. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству связи и массовых коммуникаций подготовить предложения о внесении изменений в законодательство РФ о СМИ, устанавливающих пределы ответственности редакций за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство, в том числе о противодействии экстремистской деятельности.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Елена Баякина стала лучшим радиорепортером России
Экс-ведущая новостей на «Русском радио» в Сыктывкаре Елена Баякина стала лучшим радиорепортером страны. Ее репортаж о всероссийской акции «МРОТ - по закону», записанный 7 октября прошлого года, признан лучшим на фестивале «Вместе - радио», итоги которого были подведены 6 июня в Москве.
комментарии (0) | дальше »»

Молодые журналисты не читают периодику
В Сыктывкаре состоялся республиканский семинар «Школа молодого журналиста». Три дня студенты и школьники из нескольких районов республики посещали лекции, общались с известными в Коми телевизионными и газетными корреспондентами. Завершился семинар вчера «круглым столом», на котором юные работники пера и микрофона попытались сформировать новый взгляд на молодежную прессу в Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Экология 
Монди СЛПК больше не будет "горячей точкой" экологии
Mонди СЛПК планируют исключить из международного списка экологических «горячих точек» Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР). В этот перечень компания угодила еще в 2003 году за «почти 75% промышленных выбросов в Сыктывкаре», эмиссию специфических токсичных и органолептических веществ, а также самые большие объемы выброса загрязненных сточных вод в городе. С тех пор, полагают специалисты БЕАР, ситуация заметно улучшилась.
комментарии (0) | дальше »»

Парламентариям Коми предложили отменить запрет на мойку и стоянку машин во дворах
На предстоящей сессии госсовета Коми, которая состоится 16 июня, на голосование депутатского корпуса, в числе прочих, будет внесен проект изменений в республиканский закон «Об административной ответственности в Республике Коми» №95-РЗ. Предлагается исключить пункт 17 статьи 7 закона, который под страхом административного штрафа запрещал мытье и размещение для стоянки машин на придомовой территории гражданами, должностными и юридическими лицами. Запрет законодательно ввели в июле прошлого года.
комментарии (1) | дальше »»

Общество 
Сыктывкар вновь посетит "Воскресение"
С Днем города сыктывкарцев поздравит известная российская рок-группа «Воскресение». Музыканты выступят на Стефановской площади в воскресенье 12 июня. Концерт, как сообщил замначальника УВД Сыктывкара Александр Спиридонов, пройдет в антиалкогольном режиме. Будут установлены контрольно-пропускные пункты на тот случай, если кто-либо вознамерится явиться на площадь, к примеру, с пивом.
комментарии (0) | дальше »»

Общественники Коми поддержали поправки в закон о гарантиях прав ребенка
В День защиты детей в Общественной палате Коми комиссия по социальному развитию обсудила поправки в федеральный закон от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые призваны снизить число абортов. Общественники их поддержали, то есть высказались за право малышей на жизнь со дня зачатия.
комментарии (0) | дальше »»

"Красное знамя" проштрафилось на миллион
Республиканской газете «Красное знамя» грозит беспрецедентный для региональных СМИ штраф за нарушение законодательства о рекламе — 1,2 млн. руб. Как ожидается, такую санкцию применит к изданию Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК.
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцы выявляют приписки в управляющих компаниях
Жильцы сыктывкарской девятиэтажки №48 по ул. Комумнистической добились снижения платы за содержание и ремонт жилья на 5%. Как выяснилось в ходе многомесячной переписки и обращений в различные контролирующие органы, при проведении администрацией Сыктывкара конкурса по отбору управляющих компаний в перечень обязательных были включены работы, в которых вовсе не имелось необходимости, и которые, соответственно, не выполнялись.
комментарии (0) | дальше »»

Готова ли республика к лесным пожарам?
Наступившее лето по прогнозам синоптиков обещает быть жарким и засушливым. И это уже сигнал об опасности для защитников тайги. Сумеют ли лесники и сотрудники МЧС сдержать огонь, и не станут ли природные пожары стихийным бедствием для республики, попыталась выяснить корреспондент МС.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Экс-банкир Сергей Пантелеев не добился отмены приговора
Верховный суд Коми оставил в силе приговор экс-директору сыктывкарского филиала банка «Таврический» Сергею Пантелееву, который осужден на шесть с половиной лет за мошенничество и злоупотребление служебными полномочиями. Также оставлен без изменений приговор подельнику Пантелеева - владельцу ООО «Торговый дом «Сыктывкар» Валерию Анохину, который осужден за мошенничество и «отмывание» средств к пяти годам лишения свободы.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Алексей Биченов:
"Мы получили целое поколение, не имеющее понятия о культуре"
Руководитель сыктывкарского клуба парного танца «La Vie» Алексей Биченов считает, что уровень культуры в Коми находится примерно в области абсолютного ноля. Отдельные попытки привить людям чувство прекрасного часто оказываются бесплодными. Несмотря на это, собственные попытки сделать танцевальное искусство в республике хоть немного более популярным он и его единомышленники не оставляют. Так, в минувшие выходные участники клуба устроили публичные уроки танцев для всех желающих. В беседе с корреспондентом МС Алексей Биченов рассказал о том, что считает причиной бескультурья, и как, по его мнению, с этим можно бороться.
комментарии (1) | дальше »»

Общество 
Сыктывкарские "едроcсы" зовут общественность на дороги
Депутатская группа «Единая Россия» в горсовете намерена создать группу по общественному контролю за качеством дорожного ремонта в Сыктывкаре. Об этом стало известно позавчера в ходе заседания депутатской комиссии по бюджету, налогам и городскому хозяйству. Согласно проекту решения горсовета в эту группу войдут, помимо депутатов, общественные объединения автомобилистов, а также представители различных автодорожных предприятий.
комментарии (0) | дальше »»

Дорожники "срезались" на старте
В столице Коми в этом году будет починено около 30 участков дорог общего пользования, в основном - в центре города или на самых загруженных направлениях, 98 дворовых территорий и 46 подъездов к ним, а также тротуары. На городских улицах сейчас работают всего две фирмы: «Коми дорожная компания» и ее субподрядчик - «Темп-Дорстрой». Как с гордостью подчеркивают в администрации Сыктывкара, обе они имеют прописку в столице Коми. Завершить работы дорожники должны будут к концу августа, к 90-летию Республики Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Сергей Шпигоцкий:
"В России мне жить опасно"
Проживающий в Мюнхене и объявленный в международный розыск бывший генеральный директор ухтинского ООО «Инстройгаз» (ИСГ) - подрядчика «Газпрома» - Сергей Шпигоцкий высказал в беседе с МС свою версию по поводу причин возбуждения против него известного уголовного дела. Корреспондент МС пообщался с Сергеем Шпигоцким по Skype.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Полицейские в Коми должны появиться до 1 августа
Милиционерам республики предстоит стать полицейскими уже до 1 августа. С начала следующей недели в регионе начинается переаттестация 6300 сотрудников МВД по Коми.
комментарии (2) | дальше »»

Таксистов подтолкнут к доносительству
16 июня на очередном заседании депутаты Госсовета РК рассмотрят законопроект, касающийся перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Коми. Законопроект этот в сущности носит технический характер и нужен для введения в регионе требований к такси, принимаемых на федеральном уровне. Между тем, сами нормы вызывают все больше вопросов.
комментарии (0) | дальше »»

Лидер "Рубежа С-Юга" попросил силовиков проверить мигрантов
Национально-патриотическое движение «Рубеж С-Юга» попросило уполномоченные инстанции проверить законность пребывания в Сыктывкаре трудовых мигрантов из так называемых южных республик, занятых на строительстве объектов, возводящихся на Сысольском шоссе. По мнению активистов движения, работающие на стройках мигранты находятся, во-первых, на нелегальном положении, а во-вторых, их поведение не нравится местным жителям и может вызвать некий социальный конфликт.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Монди СЛПК - самая "экологически прозрачная" компания лесной отрасли России по версии Интерфакс-ЭРА
Эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА (входит в международную группу «Интерфакс») признало Монди СЛПК лидером лесной отрасли России по показателю «экологической прозрачности». Среди предприятий всех отраслей России и ряда стран СНГ российское производство Группы Монди - на 18-й позиции. Всего в списке 3579 предприятий. Рейтинг составлен на 5 июня 2011 года - дату, когда отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога.
дальше »»

Коллектив буммашины № 15 Монди СЛПК выработал рекордный объем продукции в мае 2011 года
Коллектив бумагоделательной машины №15 ОАО «Монди СЛПК» установил производственный рекорд: в мае 2011 года в цехе выработали 17727 тонн бумаги. Предыдущий максимум производительности машины составлял 17490 тонн, его зафиксировали по результатам работы в марте 2009 года.
дальше »»

"Сыктывкарский Водоканал" произвел хорошее впечатление на представителей стран БЕАР
Участникам семинара «Дальнейшее продвижение работы по ликвидации экологических «горячих» точек на Северо-Западе России» Совета Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР) по окружающей среде продемонстрировали расположенные в местечке Красная Гора водоочистные сооружения одного из крупных предприятий столицы Коми - МУП «Сыктывкарский Водоканал».
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Вопрос материнский Сертификаты, документы, документы на погашение ипотеки материнским капиталом. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.