Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №47 (7533) от 2 декабря 2011 года

Политика 
Вячеслав Гайзер оценил идею укрупнения регионов
На прошедшей в среду в селе Аджером (Корткеросский район) конференции представительства общественного движения «Коми войтыр» глава РК Вячеслав Гайзер назвал «популистской предвыборной болтовней и бредом» идею возможного объединения Коми с Архангельской областью. Напомним, с таким заявлением, широко растиражированным в СМИ, выступили недавно активисты ЛДПР с подачи своего лидера Владимира Жириновского. В ходе поездки в Корткерос глава также открыл первую в республике пожарно-химическую станцию третьего типа.
комментарии (1) | дальше »»

Общество 
Общественники раскритиковали "стареющего сатира" Жириновского
Общественники Сыктывкара осудили инициативу объединения регионов. Идею эту в ходе нынешней выборной кампании активно педалирует лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Теме слияния субъектов был посвящен пресс-клуб, который прошел во вторник в кафе «Ихтиус». Его участники сошлись в оценке этой инициативы, но разошлись в ее трактовках, сводя ее то к электоральным играм лидера либерал-демократов, то к кремлевскому заказу.
комментарии (1) | дальше »»

ОПРОС
А вы бы с кем объединились?
Надежда Быковская, директор информационного холдинга «Коми му»: - Идея объединения - предвыборный бред, он рассчитан на 5% русских националистов, которые и проголосуют за ЛДПР. В случае присоединения республики к другому региону произойдут большие изменения, а они ни к чему. Сейчас все в России устоялось, не надо раскачивать лодку. Если в республике есть титульная нация - коми, - она все равно останется. И еще: что такое «русский» и что такое «коми»? Все давно перемешалось. И поэтому мне непонятны высказывания Жириновского о том, что он приехал в Сыктывкар и не увидел ни одного коми. Кого он хотел увидеть - маленького человечка в малице с оленем под уздцой?
комментарии (1) | дальше »»

Экономика 
Нефтяников обяжут поставлять попутный газ в котельные
С начала следующего года 95% нефтяного газа должно быть использовано, и только 5% нефтяникам разрешат сжигать. Такие нормативы устанавливает правительство РФ. Связанные с этим проблемы обсуждали в прошедший вторник депутаты Госсовета Коми вместе с представителями региональных нефтедобывающих компаний. В ходе совещания выяснилось, что выполнить постановление смогут только крупные нефтепромыслы при наличии налоговых льгот. Депутаты и нефтяники вместе сформировали предложения для проекта закона «Об использовании попутного нефтяного газа», над которым в настоящее время идет работа в стенах Госдумы РФ.
комментарии (0) | дальше »»

В Коми нефти и газа на 20% больше, чем ожидалось
Ученые Тимано-Печорского научно-исследовательского центра уточнили результаты количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и обнаружили, что при изученности перспектив провинции только наполовину прогнозные ресурсы уже требуют пересчета. Об этом БНКоми сообщили в научно-исследовательском центре, расширенное заседание ученого совета которого состоялось на прошлой неделе в Ухте.
комментарии (0) | дальше »»

Третья попытка продажи "Интаугля" намечена на декабрь
Власти республики предпримут очередную, уже третью по счету, попытку продажи 100-процентного пакета акций компании «Интауголь». Аукцион назначен на 20 декабря. На этот раз пакет предлагается с понижением стартовой цены на 10%.
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинский бизнесмен вернул в российский бюджет более 145 миллионов
В ходе расследования Следственным управлением МВД по Республике Коми уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в бюджет России возвращено более 145 млн. руб. Об этом сообщила пресс-служба МВД по региону.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Деятели культуры потребовали соцгарантий
В Сыктывкаре раскритиковали проект федерального закона «О культуре». Его обсуждение прошло в среду в Госсовете Коми. В роли экспертов выступили чиновники от культуры, директора культурных учреждений, а также председатели творческих союзов, которым удалось акцентировать внимание на своих проблемах.
комментарии (0) | дальше »»

Тамаре Кузьминых пообещали памятник
Члены Общественной палаты Коми готовы поддерживать проект закона о «детях войны», который активно продвигает общественница и лидер республиканского движения пенсионеров «За социальную справедливость» Тамара Кузьминых. На «круглом столе», который состоялся в среду в ОП РК, все, без исключения, участники дискуссии высказались за законодательное закрепление статуса этих людей. Некоторые даже пообещали поставить Кузьминых памятник за продвижение идеи.
комментарии (2) | дальше »»

Марина Вахромеева поедет в Москву
Для маленькой сыктывкарки Марины Вахромеевой (у девочки - порок сердца) всего за неделю было собрано почти 40 тыс. руб. И теперь пятимесячный ребенок вместе с мамой сможет отправиться в Москву, в научный центр сердечнососудистой хирургии Бакулева.
комментарии (0) | дальше »»

Лыжный комплекс в Выльгорте готовится принять чемпионат мира среди ветеранов
Республиканский комплекс имени Раисы Сметаниной уже сегодня может принять крупнейшие международные соревнования: спортивный центр является одним из лучших в мире. Такую оценку лыжному стадиону в Выльгорте дал Дитер Хекманн, президент Всемирной ассоциации мастеров (WMA) - организации, которая проводит соревнования по лыжным гонкам среди любителей и ветеранов. Спортивный функционер прибыл в Коми, чтобы проверить инфраструктуру объекта и трассы, на которых в 2015 году состоится чемпионат мира среди ветеранов. Г-ну Хекманну понравилось все: павильоны для участников соревнований, судейские и комментаторские позиции, стартовая поляна. А лыжню иностранец не только осмотрел, но и прокатился по ней, после чего отметил, что трассы на стадионе широкие и подготовлены хорошо, а значит, на мировом первенстве будет очень много красивой контактной борьбы.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
"Ростелеком" ускорит интернет в НАО и отдаленных селах Коми
Компания «Ростелеком» завершила прокладку магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), которая соединила Нарьян-Мар и Усть-Цильму, и приступила к монтажу и наладке оборудования. 29 ноября недалеко от столицы Ненецкого автономного округа состоялась торжественная церемония сварки последней, так называемой «Заполярной муфты». Благодаря усилиям строителей и сотрудников «Ростелекома» после запуска линии в эксплуатацию скорость интернета в отдаленных населенных пунктах вдоль трассы на территории Коми и НАО в следующем году возрастет до 5 Гбит/c. Власти Коми расcчитывают, что с окончанием этого крупного инвестпроекта Ростелекома самые отдаленные населенные пункты Коми получат скоростной интернет.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Ви-джей Тарас Геш:
"На фестивале пришлось купить беруши"
На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошел V международный мультимедийный фестиваль «Электро-Механика». Его традиционно проводит Центр современного искусства им. Сергея Курехина. На фестивале была представлена не только экспериментальная музыка, но и визуальное искусство: видеоарт, перфомансы, видеоклипы. Участники съехались из Германии, Великобритании, США, Бразилии, Швейцарии, Франции, Украины и Белоруссии. Одним из ви-джеев, представлявших Россию, стал сыктывкарец Тарас Геш.
комментарии (0) | дальше »»

Каждые сутки с улиц Эжвы вывозится 600 кубометров снега
В период обильного снегопада техника Эжвинского «Жилкомхоза» - бульдозеры, погрузчики, автогрейдеры, тракторы, самосвалы (всего 39 единиц) - работает в круглосуточном режиме. Ежедневно с улиц Эжвы вывозится более 600 кубометров снега.
комментарии (0) | дальше »»

АН-24 полдня кружил над Коми из-за плохой погоды
Самолет, вылетевший в понедельник утром из Сыктывкара в Печору, из-за погодных условий не смог приземлиться в пункте назначения. Когда он уже подлетел к указанному городу, его развернули обратно, однако и тут не дали добро на посадку. Диспетчеры направили АН-24 в Ухту, где лайнер также не смог сесть из-за разыгравшейся метели. Тогда борт полетел в Пермь, в аэропорту которого пассажиры провели около часа, после чего взял курс на Сыктывкар. В 17.38 самолет успешно совершил посадку в столице Коми. Но и здесь случился казус: в снегу застрял автобус, перевозивший людей от трапа к зданию аэровокзала. Пассажирам пришлось его толкать.
комментарии (0) | дальше »»

Александр Павленко возглавил украинскую автономию
26 ноября на отчетно-выборной конференции в Усинске украинцы республики выбрали себе нового лидера. Председателем национально-культурной автономии «Украина» вместо выбывшего по собственному желанию Николая Доломины членами правления единогласно избран Александр Павленко. В тот же день украинцы показали жителям Усинска свои лучшие творческие коллективы в рамках фестиваля «Червона рута-2011», который собрал более 150 участников.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Сыктывкарский горсуд отстоял свой 150-метровый рубеж
Постановление главы администрации Сыктывкара, устанавливающее запрет на проведение публичных акций в радиусе 150 метров от здания Сыктывкарского горсуда, признано законным. К такому выводу пришла судья Алена Патрушева, рассмотревшая дело по иску председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина, оспаривавшего постановление главы администрации города «Об определении мест (земельных участков), на территории которых запрещается проведение публичных мероприятий», как противоречащее законодательству.
комментарии (0) | дальше »»

Присяжных по делу заказчиков поджога "Пассажа" назначат 23 декабря
Вчера в Верховном суде РК должен был состояться отбор присяжных для рассмотрения уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрутдина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» в 2005 году, в результате которого погибло 25 человек.
комментарии (0) | дальше »»

Налоговикам не удалось тормознуть банковские операции должника
Предприниматель Сергей Левин, которому налоговики насчитали недоимку, штрафы и пени на 42 млн. руб., добился отмены наложенного ими приостановления банковских операций на сумму задолженности в качестве обеспечительных мер. Арбитражный суд Коми, куда обратился бизнесмен с заявлением о признании обеспечительных мер незаконными, требования удовлетворил.
комментарии (0) | дальше »»

Ухтинского бизнесмена лишили бюста
В московском парке «Музеон», который располагается перед Третьяковской галереей, демонтирован бюст ухтинского предпринимателя Георгия Мачавариани. Его изваяние, а также еще 27 скульптурных портретов мелких бизнесменов из небольших городов России были установлены там незаконно и не числились в музейном фонде, а их художественная ценность вызывала справедливые вопросы у экспертов. По информации «Интерфакса», на тщеславии предпринимателей сыграл благотворительный фонд «Меценаты столетия», который брал за свои услуги от 1 до 2 млн. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Жителям Коми предложили роль Деда Мороза
Детский благотворительный фонд «Сила добра» вместе с блогерами и оператором связи «Билайн» запустил предновогодний проект «Письма надежды». Часть писем воспитанников детского дома-интерната Усть-Вымского района, социального приюта в Верхнем Чове и школы-интерната для глухих детей в Максаковке была развешана на елочках в торговых центрах Сыктывкара. Часть попала в проект «Верю в чудо», инициированный блогерами Жанной Шушаковой и Дмитрием Крупко. Большинство желаний уже выполнено.
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер ощутил себя в шкуре оленя, а Марина Истиховская - танцора
Гала-концерт, которым 29 ноября завершились Дни культуры Ижемского района в Сыктывкаре, произвел едва ли не фурор среди зрителей. Артисты сумели удивить: исполнили рэп и рок-н-ролл на коми языке и сподвигли спикера Госсовета РК Марину Истиховскую к зажигательному танцу на публике.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Телеведущая Евгения Новоселова:
"Людям интересен сам процесс узнавания"
МС при поддержке БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл интервью с журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодня - беседа с ведущей телеканала «Юрган» Евгенией Новоселовой.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Железнодорожники подвергают предприятия Коми "мукам ада"
Бардак на железной дороге в Коми стал темой совещания в правительстве региона 28 ноября с участием руководства «Северной железной дороги». В последние месяцы предприятия республики с большим опозданием получают грузы, вагоны по нескольку недель простаивают на станциях, из-за чего компании терпят убытки и даже становятся банкротами. Инта и вовсе с осени живет на грани социального взрыва: площадка на вокзале не приспособлена принимать крупнотоннажные контейнеры, а малотоннажные постепенно выводятся из оборота. Это привело к удорожанию продуктов питания в городе на 15%. Глава Коми Вячеслав Гайзер назвал недопустимой ситуацию, когда по вине железнодорожников вопросы с доставкой вагонов в населенные пункты решаются в ручном режиме. Руководитель СЖД Василий Билоха проблемы признал и попросил у регионального кабинета министров помощи в регулировании нормативной базы.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Для строительных работ - автогрейдер Liugong со склада и с доставкой. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.