Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №18 (7555) от 11 мая 2012 года

Общество 
Григорий Спичак:
"Вождей для революции нет"
Массовые протесты, связанные с инаугурацией Владимира Путина, и жестокая реакция на них со стороны властей натолкнули многих публицистов и колумнистов на размышления о революции и неизбежности гражданской войны. МС предложила экспертам порассуждать на эти же темы. "Выйдет ли революция за пределы Садового кольца?" - на этот вопрос отвечают комсомолка Александра Макеева, убежденная в том, что так оно и произойдет, и писатель, председатель общественного движения "Русский мир" Григорий Спичак, сомневающийся в самой возможности революции. Также корреспонденты МС поинтересовались у республиканских политиков и общественников, произошел ли, на их взгляд, в российском обществе раскол.
комментарии (5) | дальше »»

Александра Макеева:
"Гражданская война уже началась"
- Главная проблема России, я думаю, в инертности ее населения. Вот ткнут в нас палочкой раз - мы молчим, ткнут еще раз - делаем недовольный взгляд, на третий раз - тихо, почти шепотом, говорим, что нам это неприятно. Тыкать в нас продолжают, а наша реакция повторяется. По кругу. И вот тогда власть имущие потирают руки и злорадно произносят: «Все идет по плану!» и продолжают свое всестороннее насилие над мирными жителями, поносящими их на кухнях, но каждый раз забивающимися в угол с мыслью небезызвестного героя Чехова: «Как бы чего не вышло…»
комментарии (9) | дальше »»

ОПРОС
Общество раскололось?
Алексей Чернов, первый замглавы РК: - В моем понимании нельзя построить никакое движение без позитивной идеи. Если взять Владимира Ленина, то в 1917 году он в политику внес четкие позитивные лозунги: «Земля - крестьянам!», «Власть - народу!» и прочие. Ленина я привел как пример использования позитивных идей для формирования протеста. Нельзя формировать серьезное движение лишь на отрицании.
комментарии (4) | дальше »»

ОПРОС
Что вы ждете от Путина?
В понедельник 7 мая в Кремле прошла инаугурация четвертого президента России. МС поинтересовалась у политиков и общественников, чего они ждут от второго пришествия Владимира Путина.
комментарии (1) | дальше »»

Интервью 
Руководитель Прилузского района Иван Рожицын:
"У нас один путь - развивать предпринимательство"
Прилузский район - самый южный муниципалитет Коми. Его экономика традиционно держится на сельском хозяйстве и лесопромышленном комплексе. В первом тон задает ОАО «Южное», во втором - ООО «Лузалес». Проблемы в Прилузье - те же, что и у всех: коммуналка, дороги, безработица. Изменится ли ситуация в обозримом будущем, об этом наш разговор с руководителем администрации района Иваном Рожицыным.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Ветеранам показали наброски "Времени героев"
Республиканский академический театр драмы очередной День Победы отметил литературно-музыкальной постановкой на тему Великой Отечественной войны. Весьма спорный спектакль «Время героев», по словам его режиссера Евгения Софронова, был показан всего лишь в виде набросков к большому драматическому произведению, которое, как он надеется, появится уже в следующем году. Среди первых зрителей примерно поровну оказалось ветеранов и школьников.
комментарии (0) | дальше »»

Байкеры открыли сезон
6 мая Коми региональное отделение мотоклуба «Черные медведи» устроило ставший уже традиционным праздник в честь открытия мотосезона 2012. Мотоциклисты, мотоциклистки и прочие мотозависимые товарищи празднично прокатились по улицам города, после чего умчались отмечать свой праздник на базу отдыха «Гренада».
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцы "отсалютовали" ветеранам войны
Праздничное шествие и торжественный парад в центре Сыктывкара стали кульминацией торжеств, посвященных Дню Победы. Однако в этом году действие на Стефановской площади было не таким масштабным, как в прошлые годы: парад обошелся без военной техники, зато перед ветеранами выступил известный ансамбль Воздушно-десантных войск России.
комментарии (0) | дальше »»

"…И чтобы огонь только в глазах"
Сотрудники 96-й пожарной части в городском поселении Нижний Одес запомнят свой профессиональный праздник надолго. 30 апреля в их честь звучало много добрых слов, им вручались награды и подарки.
комментарии (0) | дальше »»

В РДБ пройдет благотворительный май
В республиканской детской больнице началась благотворительная акция «Добровольцы - детям». С 5 мая по 10 июня 130 волонтеров дадут в больнице концерты, покажут спектакли, развлекательные и обучающие программы.
комментарии (0) | дальше »»

"Планета-Университет" вышла на новую орбиту
Ухтинский баскетбольный клуб «Планета-Университет» впервые в истории стал чемпионом России в высшей лиге. В решающих матчах за «золото», которые состоялись в эти выходные в Барнауле, спортсмены из Коми обыграли фаворитов турнира «Новосибирск» и «АлтайБаскет». Этот успех позволил ухтинцам пробиться в Суперлигу чемпионата России, где они начнут свои выступления в новом сезоне.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Общественница Екатерина Поберий:
"Пока я не собираюсь вступать ни в какую партию"
Еженедельник «Молодежь С-Юга» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» и Финно-угорского портала в рамках проекта «Даешь молодежь!» продолжают цикл публикаций о ярких, интересных представителях молодежной среды. В рядах общественников республики появилась новая фигура - сыктывкарская предпринимательница Екатерина Поберий. Она активно участвовала в недавних протестных митингах, хотя, по ее признанию, долгое время вообще не интересовалась политикой. Кроме того, сейчас она возглавила новую общественную структуру - Союз молодежных организаций. О причинах этих метаморфоз и появления желания проявить гражданскую активность с Екатериной Поберий побеседовал корреспондент МС.
комментарии (20) | дальше »»

Экология 
Судьба "Девственных лесов Коми" решится в июне
В июне в Санкт-Петербурге соберутся общественники и представители иностранных держав, чтобы обсудить проблемы сохранения объектов Всемирного природного наследия. Тогда же, по сведениям Гринпис России, будет поставлен вопрос о судьбе «Девственных лесов Коми» - они с большой долей вероятности попадут в список «Всемирное наследие - под угрозой».
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Неровная дорога столкнула два автомобиля без водителей
Сыктывкарец, чья машина в его отсутствие сама совершила дорожно-транспортное происшествие, избежал административной ответственности. Курьезная история заставила изрядно поволноваться автолюбителя.
комментарии (0) | дальше »»

Суд покончил с привилегией воркутинского профсоюза
Воркутинский городской суд ликвидировал дополнительную льготу для членов воркутинского профсоюза медиков. Пункт соглашения с городскими властями о единовременной денежной выплате только членам профсоюза признан незаконным.
комментарии (0) | дальше »»

Фигуранта "унитазного" дела вывели на чистую воду
Проигравший судебный иск к МС Денис Спиридонов, который, как полагает следствие, причастен к микуньской ОПГ, проиграл еще один суд. Присяжные заседатели единогласно признали его виновным во вмешательстве в деятельность следователя. Спиридонову инкриминировалось то, что он похитил том уголовного дела, по которому проходил обвиняемым, и спустил его в унитаз.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Танцоры из республики стали призерами олимпиады
Ухтинцы и сыктывкарцы встали на пьедестал IX Всемирной танцевальной олимпиады, прошедшей в Москве. Она объединяет более 55 танцевальных направлений. На сей раз участниками олимпиады стали более 22000 танцоров из 40 стран мира. Раньше республику на ней представлял лишь ухтинский коллектив United Bit. В этом же году наша танцевальная делегация заметно расширилась.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Председатель комитета по экологии Александр Макаренко:
"День окружающей среды должен стать для нас не праздником, а трудовыми буднями"
5 июня - Всемирный день окружающей среды. В этом году отмечать его по инициативе комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии будут и в Сыктывкаре. Как экологи отметят этот день, в интервью МС рассказал председатель комитета Александр Макаренко.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Археолог Павел Павлов расскажет о неандертальцах на Урале
Сегодня в рамках проекта Experto Credite выступит археолог, зампредседателя президиума КНЦ УрО РАН Павел Павлов. Публичная лекция о расселении неандертальцев на Северном Урале пройдет в Институте гуманитарных наук СыктГУ. Исследования, результаты которых Павел Павлов представит публике, были опубликованы в авторитетном журнале Science в соавторстве с иностранными учеными.
комментарии (0) | дальше »»

На "Марш миллионов" в Сыктывкаре вышло несколько человек
В Сыктывкаре на «Марш миллионов» 6 мая пришло несколько человек. На Театральной площади в 19 часов находились только председатель городского отделения партии «ПАРНАС» Александр Демин и ряд сочувствующих. Незадолго до этого времени корреспондент БНКоми заметил там полицейских, стоявших недалеко друг от друга.
комментарии (0) | дальше »»

Спорт 
Тренер "Планеты" Александр Гуторов:
"Ребята в финале бились насмерть"
Во вторник в Барнауле в финальном матче чемпионата России по баскетболу в высшей лиге ухтинский клуб «Планета-Университет» встретился с местным «АлтайБаскетом». Появление ухтинцев в первых строчках баскетбольного «хит-парада» и особенно победа над клубом-миллионером «Новосибирск» в полуфинале стали неожиданностью. Перед решающей игрой сезона на победу «Планеты» ставили немногие, но команда выиграла и впервые в своей истории стала чемпионом высшей лиги. Корреспондент МС побеседовал с главным тренером команды Александром Гуторовым.
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарец сыграл вничью с голландским гроссмейстером
Сыктывкарец Алексей Засыпкин принял участие во II Норвежском шахматном фестивале, который проходил с 28 апреля по 5 мая в городе Фагернес. За последние годы это первый случай участия шахматиста из Коми в зарубежном турнире подобного уровня.
комментарии (1) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.