Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №19 (7556) от 18 мая 2012 года

Политика 
Руководство "Единой России" сравнило оппозицию с лопнувшим шариком
«Единая Россия» останется ведущей политической партией в стране, а все попытки оппозиции ее критиковать, как выразился секретарь Коми регионального отделения (КРО) партии Игорь Леонов, «лопнули, как шарик у Пятачка». К такому оптимистичному выводу пришли участники прошедшей в Сыктывкаре конференции КРО, подводя итоги кампаний по выбору депутатов Государственной Думы и президента РФ.
комментарии (4) | дальше »»

Общество 
Новые штрафы охладят пыл протестующих?
Депутат Госдумы от Коми, бывший прокурор республики Владимир Поневежский выступил соавтором известного законопроекта о «штрафах за митинги». Ожидается, что сегодня, 18 мая, Госдума рассмотрит его в первом чтении. Проект предусматривает существенное повышение штрафов организаторам несанкционированных митингов и разрешенных протестных акций, но прошедших с нарушениями. Максимальная сумма штрафа предложена в размере 1,5 млн. руб. Резко увеличатся штрафы и для рядовых протестующих. Кроме того, вводятся обязательные работы на благо общества.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Депутат Госдумы Владимир Поневежский:
"Демократия не должна быть вседозволенностью"
Депутат Госдумы шестого созыва от Республики Коми, бывший прокурор региона Владимир Поневежский за короткий срок работы в парламенте успел выступить соавтором нескольких громких законопроектов, в том числе об ужесточении санкций в отношении организаторов несанкционированных митингов. В своем интервью, которое Владимир Поневежский дал БНКоми, «Комиинформу» и еженедельнику «Молодежь С-Юга», он рассказал об отношениях с коллегами-депутатами от республики, оперативной обстановке в регионе, в том числе о деле «Ифы-Козлова».
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Правозащитники требуют от Маргариты Колпащиковой отказаться от работы в обществе инвалидов
Член Общественной палаты Коми и представитель правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Щиголев выступил с требованием освободить председателя Маргариту Колпащикову от дополнительной нагрузки, оставив ее единственным занятием работу в палате. Сама Маргарита Колпащикова уверена, что коллегой движут ревность и стремление занять ее место. Стороны высказались на разных площадках.
комментарии (0) | дальше »»

Год молодежи спроектирован
В среду в пресс-центре Министерства образования Коми прошла защита проектов, которые будут реализовываться в рамках Года молодежи за счет республиканских средств. Среди представленных публике проектов два принадлежали агентству БНКоми.
комментарии (0) | дальше »»

"Поддающим" водителям придется выкупать авто
ГИБДД МВД по Коми и Дорожное агентство республики разработали законопроект, согласно которому автомобили выпивших водителей будут отгонять на штрафстоянку. Об этом в среду на «прямой линии» по проблемам безопасности дорожного движения сообщил замначальника регионального управления автоинспекции Сергей Елфимов.
комментарии (0) | дальше »»

"Ночей музеев" будет две
«Ночь музеев» в Сыктывкаре в этом году пройдет дважды - 19 и 26 мая. К международному проекту традиционно присоединятся два крупнейших музея Коми - Национальная галерея и Национальный музей. Первая проведет свою ночь в стенах галереи 19 мая, второй выйдет на улицу неделю спустя.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкар приехал Вилле Хаапасало на съемки фильма о финно-уграх
В столицу Коми приехал известный актер финского происхождения Вилле Хаапасало, известный по фильмам «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Кукушка».
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарские невесты выйдут "при параде"
Жительницам столицы Коми представится возможность надеть свое свадебное платье или примерить его впервые и почувствовать себя невестой и фотомоделью. Портал «Страна Красоты» объявил о начале приема заявок от желающих принять участие в параде «Страна невест», сообщает портал «Куда идти».
комментарии (0) | дальше »»

Экология 
День эколога набирает масштабы
Празднование Всемирного дня окружающей среды в Сыктывкаре расширяет свои границы. На этой неделе организаторы представили мероприятия, которые ждут детей и подростков.
комментарии (0) | дальше »»

С 28 апреля на территории Республики Коми введен особый противопожарный режим
28 апреля в целях обеспечения пожарной безопасности на территории республики глава Коми Вячеслав Гайзер подписал соответствующее постановление.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Стоит перед глазами Сталинград…
Накануне Дня Победы в усинском ресторане «Полярная звезда» прошел традиционный торжественный обед для ветеранов Великой Отечественной войны. Вечер, посвященный празднованию 9 Мая, организовало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
комментарии (0) | дальше »»

Усинские школьники поделились с руководством "ЛУКОЙЛ-Коми" впечатлениями от путешествия
Школьники Республики Коми недавно вернулись из очередной экскурсионной поездки. На этот раз благодаря руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» мальчишки и девчонки побывали в одном из древнейших городов России Нижнем Новгороде. Поездки в рамках акции «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» давно стали традиционными.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Артур Рудольф назначен министром культуры
Глава РК Вячеслав Гайзер своим указом назначил Артура Рудольфа министром культуры. 15 мая депутаты совета Сыктывдинского района на внеочередной сессии рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий руководителя администрации муниципалитета, которым являлся Артур Рудольф.
комментарии (0) | дальше »»

"Ыбица-2012" соберет творческую молодежь
Мультифестиваль «Ыбица-2012» станет не только мультиформатной, но и полноценной мультикультурной площадкой. Уже сейчас, по словам организаторов мероприятия, заявки на участие в фестивале прислали около 40 коллективов, работающих в самых разных жанрах, стилях и направлениях. Праздник, который будет проводиться 23 и 24 июня в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб, обещает стать самым крупным культурным событием Года молодежи в Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Председатель Ассоциации детских общественных объединений Коми Василий Андреев:
"Пионеры сегодня есть, но они вне политики"
Завтрашний день в календаре отмечен исторической датой - 90 лет пионерии. В СССР 19 мая всегда было особым праздником для детей: торжественные линейки, парады, походы. С развалом Советского Союза и изменением статуса коммунистической партии утратило свой размах и пионерское движение. Сегодня, как считает председатель координационного совета Ассоциации детских общественных объединений республики Василий Андреев, работа с детьми держится исключительно на добровольцах.
комментарии (1) | дальше »»

Общество 
Лучшие многодетные семьи получили премии правительства
15 мая, в Международный день семьи, глава республики Вячеслав Гайзер по традиции провел прием для многодетных семей, ставших победителями «профессионального» конкурса. Премии из рук губернатора получили шестеро лауреатов из разных муниципалитетов.
комментарии (0) | дальше »»

Филиал Коми ОАО "ТГК-9" завершает отопительный сезон в Ухте и Сосногорске
Вчера, 17 мая, на основании постановления местной администрации, Ухтинские тепловые сети филиала ОАО «ТГК-9» Коми начали поэтапное отключение потребителей от тепла. После завершения отопительного периода Центральная водогрейная котельная продолжит работать на горячее водоснабжение, затем эту нагрузку примет на себя теплофикационная бойлерная установка Промкотельной, на которой в эти дни завершаются ремонтные работы. Также на нужды ГВС продолжат работу 4 из 6 поселковых котельных.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
В процессе по "Пассажу" заговорили о воркутинском следе
Новая версия поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» прозвучала на уголовном процессе в отношении заказчиков преступления. Один из поджигателей, Антон Коростелев, заявил о причастности к поджогу воркутинской организованной преступной группировки «Ифы-Козлова».
комментарии (0) | дальше »»

Хозяйку свечного завода подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств
Министр экономразвития республики Антон Фридман обратился с заявлением в МВД по Коми с просьбой проверить работу свечного завода в селе Ыб Сыктывдинского района. Чтобы открыть этот завод, напомним, предпринимательница Наталья Паутова получила господдержку. Управление экономической безопасности и противодействия коррупции приступило к проверке.
комментарии (0) | дальше »»

Пенсионерка наказала управляющую компанию на 60 тысяч рублей
Сыктывкарская пенсионерка, поскользнувшись на крыльце, взыскала с управляющей компании моральный вред в размере 60 тыс. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Подозреваемый в подкупе свидетеля Михаил Евсеев останется под стражей
Бывший оперативный сотрудник МВД по Коми Михаил Евсеев, прославившийся в 2009 году после видеообращения к президенту страны, останется под стражей до 18 июня. Верховный суд республики оставил его под стражей как подозреваемого в подкупе и принуждении двух свидетелей к даче ложных показаний в судебном заседании по организаторам поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». По мнению следствия, он совершил преступление в составе группы.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Проект "Титан" набирает обороты
В поселке Нижний Доманик Ухтинского района ЗАО «СИТТЕК» реализует высокотехнологичный проект на базе титановой составляющей уникального Ярегского месторождения
комментарии (1) | дальше »»

Интервью 
Художник Валерия Осташова:
"Это дети без попсового мусора в головах"
Во вторник 15 мая в залах Национальной галереи РК открылась экспозиция «Чудь - чуть-чуть…», собравшая более 30 работ глухих и слабослышащих детей - воспитанников 2-4 классов школы-интерната №4 Максаковки. Автор идеи - известная в республике художница Валерия Осташова. За несколько дней до открытия мы встретились с Валерией в классе интерната, где она преподает воспитанникам основы изобразительного искусства, дает азы ткачества и росписи по батику. Во время разговора Лера, колоритно щелкая кедровые орехи, привезенные с Алтая, отвечала на вопросы, попутно рассказывая о происхождении «чертовых пальцев» и применении часовых органов в этнофутуризме. Первое, о чем мы спросили собеседницу, касалось вовсе не творчества, а вполне бытовой темы - почему в небольшом помещении класса парты стоят совсем не так, как обычно.
комментарии (0) | дальше »»

Спорт 
Президент ФЛГР Елена Вяльбе:
"Нет повода не доверять Волженцеву"
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) поддержит проведение в Сыктывкаре чемпионата мира среди ветеранов, если город осенью добьется такого права. Об этом заявила президент ФЛГР, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, посетив на этой неделе столицу Коми. Здесь она познакомилась с республиканским лыжным комплексом имени Раисы Сметаниной после его реконструкции, а также приняла участие в тренерском совете. В эксклюзивном интервью МС Елена Вяльбе рассказала, каких результатов ждет от ведущих лыжников из Коми Юлии Ивановой и Станислава Волженцева, а также похвалила старшего тренера юниорской и молодежной сборных республики Андрея Нутрихина.
комментарии (0) | дальше »»

"Новая генерация" наберет игроков зарубежной генерации
Сыктывкарская футбольная команда «Новая генерация» (НГ) усилится в межсезонье игроками из-за рубежа. Эти планы озвучили директор клуба Владимир Белецкий и главный тренер команды Вадим Яшин, оценивая итоги завершившегося чемпионата России по мини-футболу в Суперлиге.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.