Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №21 (7557) от 1 июня 2012 года

Политика 
В Коми вводится институт председателя правительства
Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение Госсовета проект закона «О внесении изменений в Конституцию Республики Коми». Как сообщила правительственная пресс-служба, документом предлагается внести изменения в Конституцию Коми с учетом внесенных в федеральный закон от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» изменений, вступающих в силу с 1 июня 2012 года.
комментарии (0) | дальше »»

Жилищные программы завяжут на одно ведомство
В Коми могут определить государственный орган, который будет отвечать за реализацию всех жилищных программ. С таким предложением во вторник на заседании межведомственной комиссии по экономразвитию при Экономическом совете РК выступил замминистра образования региона Дмитрий Беляев.
комментарии (0) | дальше »»

Гайзер вошел в Высший Совет "Единой России"
Глава Коми Вячеслав Гайзер вошел в Высший Совет «Единой России». А лидер «единороссов» Коми Игорь Леонов и депутат Госсовета Сергей Артеев включены в состав генсовета партии власти. 26 мая в Москве на съезде ЕР были подведены итоги голосования за новые списки.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Опрос
Вокруг вас много грязи?
Завтра, 2 июня, в Сыктывкаре пройдет масштабное празднование Всемирного дня окружающей среды, инициированное комитетом Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В связи с этим МС решила провести «экологический» опрос.
комментарии (0) | дальше »»

Прокуратуре напомнили о "завалах" в ЖКХ
Глава Коми Вячеслав Гайзер на заседании регионального правительства попросил прокурора республики Сергея Бажутова продолжить «расчистку завалов» в ЖКХ. По его словам, люди продолжают жаловаться на недобросовестную работу управляющих компаний: они не раскрывают информацию о себе и продолжают с нарушениями начислять корректировки.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Проблемную дорогу Том- Керки проинспектируют
2 июня глава администрации Ижемского района Игорь Норкин и зампредседателя Госсовета Коми Игорь Леонов проинспектируют состояние дороги Том – Керки, собственником которой является ООО «Тиманлестранс». В тот же день они встретятся с жителями населенных пунктов Том, Койю и Картаель.
комментарии (0) | дальше »»

Минэкономики ждет претендентов на гранты
Министерство экономического развития РК продлило до 15 июня срок приема заявок на субсидирование социальных программ. Общий конкурсный фонд составляет около 8 млн. руб.
комментарии (0) | дальше »»

В рейтинге уровня бедности семей Коми занимает 70-е место
Эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» на основе данных официальной статистики подготовили рейтинг российских регионов по уровню жизни семей.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Ремонт моста станет причиной пробок
Власти столицы Коми не исключают, что трудности с проездом в город и обратно на участке трассы Сыктывкар – Эжва будут возникать до конца года.
комментарии (0) | дальше »»

В Воркуте сожгли машину руководителя Общественной приемной Гайзера
В ночь на 28 мая неизвестные подожгли машину руководителя республиканской общественной приемной главы Коми в Воркуте, депутата городского совета Бориса Петровского. Это происшествие он связывает со своей профессиональной деятельностью. Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».
комментарии (0) | дальше »»

Сотовый оператор заплатит полмиллиона за чужую крышу
Сыктывкарская управляющая компания «СЖКК-Чов» взыскала с оператора сотовой связи «Парма-Мобайл» почти полмиллиона руб. за размещение антенны на крыше пятиэтажного дома. Решение Арбитражного суда Коми, пройдя апелляционную инстанцию, вступило в силу.
комментарии (0) | дальше »»

Виновница крупного ДТП взыскала с дорожной службы за покореженные машины
Жительница Сыктывкара, признанная виновницей аварии с участием трех автомобилей, привлекла к финансовой ответственности дорожную организацию, занимающуюся содержанием дорожного полотна. Суд взыскал с предприятия стоимость ремонта нескольких машин, попавших в ДТП.
комментарии (0) | дальше »»

Тони Макалпайн сыкграл в разговорном жанре
В воскресенье в Сыктывкаре сыграл известный американский гитарист Тони Макалпайн. Как и Стив Вай, приезжавший три с половиной года назад, он выступил в формате творческого вечера. И, как и тогда, формат этот пришелся по вкусу не всем, что вызвало некоторый отток собравшейся в республиканской филармонии публики.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Юбилейный "Арбат" удивит разнообразием
В день города, 12 июня, часть Сыктывкара в пятый раз превратится в «Арбат». На улицу выйдут художники, музыканты, ремесленные мастера и артисты. На «Сыктывкарский Арбат 2012» – «Время, вперед!» – участников собирает сыктывкарский центр досуга и кино «Октябрь».
комментарии (0) | дальше »»

На "Ночи музеев" было не до сна
26 мая в Сыктывкаре продолжилась «Ночь музеев», в столице Коми в этом году распавшаяся на две части. Вслед за Национальной галереей к международной акции присоединился Национальный музей РК, предложивший, в отличие от нее, довольно обширную программу.
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкар приобщат к авангарду
В Сыктывкаре впервые вживую зазвучит музыка композиторов-авангардистов. Фестиваль «Традиции и классика авангарда» пройдет в декабре по инициативе Союза композиторов Коми и Колледжа искусств РК.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Организатор концертов Всеволод Лодыгин:
"В Сыктывкаре тоже можно что-то продвигать"
3 июня в Сыктывкаре состоится концерт российского рэпера Миши Маваши. Это будет второе по счету музыкальное мероприятие, которое устраивает Всеволод Лодыгин. Сейчас Сева, именно так предпочитает называть себя молодой человек, скорее петербуржец, чем сыктывкарец. Однако о Коми он знает на порядок больше, чем его сверстники, живущие в республике. Уроженец поселка Зимстан Усть-Куломского района, сегодняшний студент четвертого курса Национального государственного университета физической культуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта, знает не понаслышке, что значит любить родину на расстоянии.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
На "Ыбицу" едет SNAP!
Легендарная группа SNAP! feat Turbo B. станет специальным гостем Дня молодежи на мультифестивале «Ыбица» 24 июня.
комментарии (0) | дальше »»

"Ыбица" подарит жителям Коми два дня живой музыки
Мультифестиваль «Ыбица», который пройдет в Финно-угорском этнокультурном парке 23 и 24 июня, подарит гостям живую музыку, развлечения, спорт и необычные сочетания культур, традиций и современности. Как заявляют организаторы, опыт прошлого года по решению бытовых вопросов уж учтен, а творческое наполнение придется по вкусу людям самых разных возрастов.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Предприниматель Алексей Садков:
"Малому бизнесу нужны госгарантии"
МС и информагентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» и Финно-угорского портала продолжают цикл публикаций о ярких и интересных представителях молодежной среды. На этот раз собеседником стал студент Сыктывкарского госуниверситета Алексей Садков. Он учится на 4 курсе факультета управления. Алексей Садков собрал при региональном отделении «Деловой России» сообщество молодых предпринимателей и провел собственный анализ проблем, с которым сталкивается малый бизнес. В беседе с МС он заодно дал Министерству экономического развития РК несколько советов насчет того, как облегчить жизнь начинающим бизнесменам.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Бесперспективные плесовцы
Журналисты МС пожили в умирающей деревне
МС при поддержке агентств БНКоми, «Комиинформ» и Финно-угорского портала продолжает публикации из цикла «Неизвестная республика». Очередная поездка – в деревню Плесо Прилузского района. Через несколько лет этой деревушки, возможно, не станет, а название ее будет стерто с карты. И сама она постепенно зарастет лесом либо превратится, как и многие умирающие населенные пункты, в дачный поселок – место отдыха бывших хозяев или рыбаков. Коренные жители уже дали согласие на переезд поближе к «цивилизации».
комментарии (0) | дальше »»

Бывший член Общественной палаты осужден за крупное мошенничество
Предприниматель Сергей Зинченко, в недавнем прошлом член Общественной палаты РК, приговорен к четырем годам лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере.
комментарии (0) | дальше »»

Обвиняемый в смерти студента КГПИ пожаловался на память
Четыре года колонии строгого режима потребовал гособвинитель в качестве наказания студенту КГПИ Артему Кочанову, обвиняемому в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью его другу Сергею Тарабукину, повлекшем смерть потерпевшего.
комментарии (0) | дальше »»

В деле о "Пассаже" всплывают новые криминальные подробности
На этой неделе на процессе над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» исследовались обстоятельства драки в марте 2005 года в ночном клубе «Домино», которая, как считается, стала причиной завязавшихся отношений между заказчиками и исполнителями преступления.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Министр образования Владимир Шарков:
"Межадорское" ждет перезагрузка"
Учебно-опытное хозяйство «Межадорское», созданное более 45 лет назад при детском доме-школе №1 им. Александра Католикова, будет «переформатировано». Сейчас оно терпит убытки от своей деятельности – выращивания сельхозпродукции и животноводства. Кроме того, его материально-техническая база морально и физически устарела. Министр образования Коми Владимир Шарков в интервью МС рассказал о том, какие изменения ждут «Межадорское», а также где и как отдохнут дети из республики этим летом.
комментарии (1) | дальше »»

Общество 
"Монди" накормит детей витаминами
Компания «Монди Сыктывкарский ЛПК» продолжит программу оздоровления детей Эжвинского района. Представитель «Монди» сообщил об этом МС, давая заочный ответ на гневное открытое письмо генеральному директору СЛПК Клаусу Пеллеру, которое написал лидер национально-патриотического движения «Рубеж С-Юга» Алексей Колегов.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Сообщить показания приборов учета можно будет при помощи SMS
С мая 2012 года ОАО «Коми энергосбытовая компания» запустило новую услугу – прием показаний приборов учета через SMS. Отправить SMS-сообщение с показаниями приборов учета могут абоненты всех операторов мобильной связи на номера 89129671520 и 89129510884. Услуга будет доступна круглосуточно, показания необходимо отправлять с 18 по 25 число каждого месяца.
дальше »»

Выгодные ответы на денежные вопросы
На вопросы наших читателей о вкладах отвечают банковские эксперты
дальше »»

Принтеры от шефов
25 мая для выпускников Усинска прозвенел последний звонок. Это событие не осталось без внимания нефтяников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которые приготовили для подшефных школ ценные подарки.
дальше »»

Сбербанк в Коми запустил кредит "Экспресс-авто" для малого бизнеса
Сбербанк России запустил новый кредитный продукт для малого бизнеса. Теперь купить автомобиль с продуктом «Экспресс-авто» предприниматели могут как лично для себя, так и для своей организации.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.