Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №43 (7580) от 2 ноября 2012 года

Политика 
Олег Казарцев вступил в должность министра
Вчера, 1 ноября, экс-мэр Ухты Олег Казарцев приступил к работе министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона.
комментарии (0) | дальше »»

Парламентская Ассоциация Северо-Запада возмется за Госдуму
Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская упрекнула коллег из Госдумы в нежелании привлекать региональные парламенты к обсуждению федеральных законов и призвала коллег из региональных заксобраний высказывать свое мнение, даже если его не спрашивают. В четверг в Сыктывкаре заседал президиум парламентской Ассоциации Северо-Запада России.
комментарии (0) | дальше »»

В Коми пробуют больше летать
Правительство республики намерено в ближайшие годы серьезно вкладываться в развитие региональной авиации. Вопрос обсуждался в последнее время дважды - на заседании коллегии регионального Министерства развития промышленности и транспорта и в Госсовете Коми при рассмотрении проекта республиканского бюджета на 2013 год. Как резюмировал глава Минпрома Андрей Самоделкин, республика уже никогда не станет авиационной, какой была в советские годы, но сохранить и развить то малое в авиации, что еще осталось, региону вполне по силам.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
В Коми женщин больше, чем мужчин
Резюмируя итоги обработки данных, собранных во время последней переписи населения, в Комистате заметили ряд невеселых для республики тенденций - население стареет, все чаще уезжает, а если и остается, то живет одиноко. При этом еще не до конца проанализированы данные переписи по миграционным процессам, рождаемости и условиям жизни, которые явно могут добавить темных красок в общую картину.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Замглавы Коми высказал претензии к "Монди СЛПК"
- В нарушение взаимных договоренностей ОАО «Монди СЛПК» продолжает «забывать» информировать правительство Республики Коми о массовых сокращениях персонала в подведомственных структурах. Численность работников на ООО «Лесная компания «Монди» с начала года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилась более чем на 300 человек. При этом власти республики узнают об этом постфактум. Это прямое нарушение соглашения, подписанного между правительством Республики Коми и предприятием в 2011 году. Такая политика компании недопустима, - заявил замглавы РК Александр Буров в ходе совещания с участием представителей компании.
комментарии (0) | дальше »»

Руководитель дорагентства отчитался о неосвоении средств
Дорожники в Коми не могут освоить выделенную на отрасль сумму. Как сообщил в понедельник руководитель дорагентства Коми Эдуард Слабиков, по данным на 1 октября, использовать удалось лишь около половины средств, предназначенных для строительства, содержания и ремонта автодорог.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Веселый и находчивый Антон Новоселов:
"Всегда были хулиганы и ботаники. И всегда будут КВНщики"
Команда КВН из Коми «Бе-бе-бе» прошла в финал центральной Уральской лиги. Факт значим по нескольким причинам. Это второй подобный прорыв в официальный КВН в истории республики. Первой дорожку в центральные лиги проторила команда Сыктывкарского лесного института «Дубы-Колдуны», но было это аж девять лет назад. И еще момент: «Бе-бе-бе» - всего два года. Как за столь короткое время удалось выйти на межрегиональный уровень, о чем модно шутить сегодня и что происходит в республиканском движении КВН, об этом разговор с одним из участников команды Антоном Новоселовым.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Военком республики ответил на вопросы читателей
1 ноября во всех муниципалитетах начался осенний призыв на военную службу. Из республики в войска будет направлено более 3500 человек. Военный комиссар РК Дмитрий Федин в онлайн-интервью ответил на вопросы читателей о будущем армии, призывном возрасте, отсрочках, медосвидетельствовании и многом другом.
комментарии (0) | дальше »»

Срочная помощь читателей "Капельки добра" нужна сразу двум больным девочкам
В рубрику «Капелька добра» попали сразу две истории больных детей. Они очень разные и в то же время похожи болью, надеждой и ожиданием помощи. Ответа благотворителей очень ждут пятилетняя сыктывкарка Лиза Багаева и десятилетняя жительница Микуни Люба Бушенева. Девочки тяжело больны: одной срочно необходимо дорогостоящее лекарство, второй нужна операция.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Руководство Сыктывкарского суда:
"По нагрузке на мировых судей республика впереди всей России"
Большинство судей Сыктывкарского городского суда не являются бывшими сотрудниками прокуратуры, в столице региона растет рецидивная преступность, а граждан все чаще судят за ложный донос. Об этом и многом другом рассказали председатель Сыктывкарского городского суда Александр Шадлов и исполняющие обязанности заместителя председателя Александр Печинин и Татьяна Попова, отвечая на вопросы МС.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Районом "лучших кормильцев" признали Сыктывдин
В среду в Сыктывкаре определили победителей республиканского конкурса «Лучший по профессии» среди сельской молодежи. Соревнования фермеров, ветеринаров и механизаторов, появившиеся благодаря Году молодежи в РК, было решено сделать ежегодными.
комментарии (0) | дальше »»

Председатель совета Усинска Николай Кулябов:
"Любовь к родине бывает разной"
Поводом для встречи с председателем городского совета депутатов Усинска Николаем Кулябовым стали концерты усинских артистов, которые прошли в Сыктывкаре на минувшей неделе. Программа «Твоей отчизны сыновья» открыла традиционную ежегодную акцию «В армии служить почетно», проводимую республиканским Союзом ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. Собеседник агентства рассказал, кто придумал привезти в столицу Коми такие концерты, как строится патриотическая работа в Усинске и почему о ней нужно рассказывать.
комментарии (0) | дальше »»

Бизнесмен Максим Алексеев:
"Я всего добивался сам, не имея за плечами университетов"
Один из проектов, приуроченных к Году молодежи в РК, носит название «Суровая специальность» и направлен на привлечение внимания молодых к техническим профессиям. Совместно с его организаторами МС начинает цикл публикаций, посвященных представителям этих профессий, сумевшим добиться успеха в жизни. Первый герой - Максим Алексеев - начинал карьеру простым рабочим, был продавцом, оператором на телевидении, совладельцем школы спортивного танца, владельцем первой в городе прачечной, а сегодня у него собственный автосервис. При этом главным своим успехом он считает участие в экспедиции, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса.
комментарии (0) | дальше »»

Зимой в Коми появится 105 ледовых переправ
Ледовые переправы на реках Коми будут открываться с декабря. В МЧС республики ожидают, что первые будут готовы к концу года в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. Всего планируется оборудовать 105 ледовых переправ, 8 из которых пешеходные.
комментарии (0) | дальше »»

Александр Аксенов осужден на семь с половиной лет условно
Бывший генеральный директор ОАО «Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми» Александр Аксенов приговорен к семи с половиной годам лишения свободы условно. Экс-гендиректор признан виновным в совершении 12 эпизодов хищений на сумму более 81 млн. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Конфликт милиционеров в Емве привел к серии приговоров за лжесвидетельство
Попытка выгородить милиционера, сломавшего в результате конфликта в ночном баре Емвы своему коллеге челюсть, обернулась уголовными делами за лжесвидетельство в отношении четырех гражданских лиц. В отношении троих лжесвидетелей уже вынесены обвинительные приговоры. Также вынесены и вступили в силу обвинительные приговоры в отношении каждого из конфликтовавших стражей порядка.
комментарии (0) | дальше »»

Усинский прокурор добился перерасчета платы за ЖКУ для 70 жителей Усть-Усы
Усинский прокурор добился перерасчета платы за коммунальные услуги из-за некачественной питьевой воды для 70 жителей села Усть-Уса. Решения суда, пройдя проверку в апелляционной инстанции, вступили в силу.
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитница Валентина Аралина обвиняется за неуважение к суду
В Верховном суде Коми началось рассмотрение уголовного дела в отношении сыктывкарской правозащитницы Валентины Аралиной по обвинению ее в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении одного из участников судебного процесса.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Боксер Виктория Крылова:
"Какой бы ни был соперник, я все равно выйду на ринг"
Олимпиада в Лондоне вывела женский бокс на другой уровень. Нынешним летом представительницы прекрасного пола впервые вышли на ринг в рамках этих соревнований. Член сборной республики и России 19-летняя Виктория Крылова еще только мечтает об Олимпиаде, но в течение трех последних лет она доказывает: женский бокс в республике есть. На счету Вики - «серебро» первенства России, чемпионский титул мирового первенства среди юниоров и победа на Кубке России среди взрослых. На днях она вернулась в Сыктывкар с очередным «взрослым» достижением - серебряной медалью чемпионата России по боксу среди женщин 1978-1993 годов рождения. В истории Коми пока ни у кого таких достижений не было.
комментарии (0) | дальше »»

Воспитанник шаолиньских монахов Евгений Чертовских:
"Ушу нужно пережить"
На минувшей неделе в Сыктывкаре побывал первый вице-президент Федерации шаолиньских боевых искусств России Евгений Чертовских. Последователь Шаолиньской традиции приехал в столицу Коми по приглашению Федерации ушу Сыктывкара и провел несколько мастер-классов для местных спортсменов. В промежутках между тренировками гость ответил на вопросы корреспондента МС.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Григорий Спичак:
"Разговоры о сохранении языков и культур - вчерашние фантомные страхи"
Комментируя идеи Прохорова, мне кажется, надо отдавать себе отчет, что комментируем мы не высказывания политика (он еще только хочет им быть), не идеи философа (он им никогда не был) и даже не идеи оппозиционера (он вполне вписан в верхний эшелон нынешней власти в России). Мы комментируем идеи управленца, который смотрит на Россию, как на гигантскую фирму, в которой более 80 каких-то мастерских и цехов (нынешние субъекты федерации), а их для эффективности надо и можно объединить в несколько заводов - наверное, в штук 20-30. И совсем неважно, что в тех мастерских «оборудование» ЛУКОЙЛа, РЖД или «Газпрома» - заводы все равно же будут в холдинге под названием «РОССИЯ».
комментарии (0) | дальше »»

Юрий Шабаев:
"Укрупнение регионов в современных условиях вредно"
Нынешняя конфигурация Российской Федерации не есть совершенная форма федеративного государства, и поэтому сторонников того, чтобы изменить административно-территориальное деление страны, и среди политиков, и среди специалистов вполне достаточно. У них есть мощные козыри, главный из которых состоит в том, что ни одна из российских республик не создана в результате акта самоопределения. Т. е. на территориях, где они создавались, никто не проводил референдумы, чтобы получить согласие самого населения на создание собственно республики, а не области или края (именно в результате такого акта в 1905 году Норвегия отделилась от Швеции и стала самостоятельным государством). Декларации о государственном суверенитете республик в 1990-1991 годах также принимались без учета мнения населения и были юридически некорректны (суверенитетом может обладать только государство в целом, но не отдельные его части).
комментарии (1) | дальше »»

ОПРОС
Надо ли упразднять национальные республики?
Владимир Поневежский, депутат Госдумы РФ: - Вопрос очень щепетильный, деликатный, решать его вот таким образом ни в коем случае нельзя. В Конституции России закреплено федеративное устройство нашего государства, в конечном итоге такие вопросы решать должен только народ. Страна у нас многонациональная, интересы должны учитываться, защищаться, в том числе и национальные интересы республик. Конечно, прежде всего, необходимо, чтобы государство было единым для всех, чтобы люди всех национальностей ощущали себя полноценными гражданами Российской Федерации. К этому вопросу очень аккуратно надо подходить, и инициатива должна исходить от республик, в случае если они хотят объединяться, укрупняться. А так ставить вопрос опасно.
комментарии (0) | дальше »»

Одна из версий гибели срочника из Коми - личный мотив
Делегация из республики побывала на днях в воинской части подмосковного военного городка Горки-25, где проходил службу призывник из Воркуты Николай Жалий. Цель поездки - разобраться в причинах самоубийства молодого человека, до окончания срока службы которого оставалось меньше месяца.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
20 лет успеха с "КонсультантПлюс" отметили бухгалтеры республики
Подведены итоги VII республиканского конкурса «Бухгалтер-профессионал 2012», организатором которого выступает компания «КонсультантПлюсКоми» при поддержке Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Коми, Контрольно-счетной палаты Республики Коми, Фонда социального страхования Республики Коми. Церемония награждения лучших бухгалтеров состоялась в рамках праздничного вечера «20 лет успеха», прошедшего в Академическом театре им. В.Савина в последнюю пятницу октября.
дальше »»

Сбербанк в Коми подвел итоги 9 месяцев
Коми отделение Сбербанка России подвело итоги 9 месяцев работы новой команды и обновленной стратегии. За три квартала текущего года кредитному учреждению удалось серьезно упрочить свои позиции на рынке банковских услуг в регионе. Главная задача на перспективу - системная поддержка экономики республики. По словам управляющего Коми отделением №8617 ОАО «Сбербанк России» Игоря Безматерных, упор будет сделан на работу с бизнесом и повышение качества обслуживания частных лиц.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.