Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Игорь Леонов: "Жители Ижемского района не ... »»»
Экс-банкир Сергей Пантелеев не добился отмены ... »»»
Дорожники "срезались" на старте »»»
Республика Коми
№ 22 / 10.06.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №2 (7488) от 21 января 2011 года

Интервью 

Гендиректор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Игорь Филатов:

"Проще построить новое здание для детей, чем вкладывать крупные суммы в реконструкцию"


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
Впервые за много лет правительство республики выделило деньги на укрепление материальной базы детских оздоровительных лагерей на территории Коми. Основная часть их пошла на реконструкцию одного из жилых корпусов лагеря «Гренада» в Сыктывдинском районе. Работы ведет Сыктывкарский промкомбинат.   Заказчиком же выступил Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, в ведении которого находится несколько детских оздоровительных учреждений. О ходе реконструкции и сложившейся в республике ситуации с детскими лагерями МС рассказал генеральный директор центра Игорь Филатов.  
- Сколько функционирующих лагерей находится в оперативном управлении центра?
- В 2010 году у нас был организован отдых в трех детских оздоровительных лагерях - «Мечта», «Чайка» и «Гренада» - и туристско-оздоровительной базе «Сысола». В этом году планируются открытие и прием детей в эти же лагеря. За все смены они вмещают 2200 человек. «Гренада» (это три смены по 200 человек) - последний лагерь, который был передан нам в оперативное управление. В позапрошлом году он не функционировал. А после того, как его передали нам, мы смогли подготовить его и принять ребят.
- В каком состоянии была материальная база лагерей, когда они перешли центру?
- Ну, к примеру, лагеря «Мечта» и «Северная зорька» передавались после 5 - 6-летних простоев. Поэтому приходилось проделывать массу работ, чтобы вдохнуть в них жизнь, дабы они начали нормально функционировать. Центр занимается этими вопросами уже с 2000 года.
- Сколько лет лагерям? Сильно ли изношены здания?
- «Чайка», которая расположена в местечке Слуда, - 1983 года постройки. Вернее, до этого там находилось другое учреждение, которое в том году было реконструировано в детский оздоровительный лагерь. Средний износ зданий составляет от 45 до 50%.
Износ зданий в «Гренаде» - 50%. Он - 1979 года постройки. Такой же процент износа в лагере «Мечта» 1965 года. А база «Сысола», что в деревне Куниб Сысольского района, была построена вообще в 1930-м. Износ - от 50 до 70%. Есть здания со 100-процентным износом.  
Здания в детском оздоровительном лагере «Северная зорька» 1977 года постройки изношены на 70%. Этот лагерь пока законсервирован: там - двухэтажные деревянные здания, что не соответствует сегодняшним требованиям пожарной безопасности. Мы не можем разместить детей на двух этажах. Если мы разместим их на одном этаже, то количество детей сократится вдвое. А это увеличение затрат, которое мы себе позволить не можем.
Лагерь «Белый бор» - 1957 года постройки. Он расположен на противоположном берегу Сысолы. Износ составляет 80%. Практически все здания находятся в аварийном состоянии. Поэтому он сейчас тоже законсервирован.
Мы разработали эскизные проекты по «Северной зорьке» и «Белому бору». Однако стоимость реконструкции - это очень большие деньги, которых у нас пока нет. Только разработка проектно-сметной документации для каждого из них потребует порядка 50 миллионов рублей.
Такая ситуация не особо отличается от общероссийской, потому что новых детских оздоровительных лагерей в стране - единицы. На сегодня наименее затратной формой их поддержки является проведение текущих ремонтов, реконструкции, капремонтов и т.д. Хотя, с точки зрения экономики, это не самый выгодный вариант. Проще построить новое здание и эксплуатировать при меньших затратах, чем вкладывать ежегодно довольно крупные суммы, чтобы поддерживать существующие лагеря с таким процентом износа.
- Что предполагает проект реконструкции «Гренады»?
- В прошлом году правительство республики выделило дополнительные средства на укрепление материальной базы детских оздоровительных лагерей. Было принято решение начинать с «Гренады», с первого жилого корпуса, который находился в аварийном состоянии и не принимал детей. Поэтому по договоренности с Сыктывкарским промкомбинатом мы проводим такую работу. Реконструкция этого корпуса позволит увеличить количество детей, которые смогут отдохнуть у нас в «Гренаде».
- Какие работы уже сделаны?
- В конце сентября, когда лагерь проводил последних детей, мы приступили к разборке корпуса. Сегодня уже возведены стены и кровля. Началась отделка здания. Остаются только наружные и внутренние работы: развязка тепловых и электрических сетей, установка системы кондиционирования, монтаж оборудования, укомплектование инвентарем... В начале марта планируется принять корпус. Когда снег растает, займемся благоустройством территории, асфальтированием дорожек.
- Республика выделила средства на поддержку детских лагерей. О какой сумме идет речь?
- Из бюджета выделено более 16 млн. руб.
- Все эти деньги пошли на первый корпус «Гренады»?
- Нет. На эти средства было закуплено большое количество инвентаря: кровати, шкафы, тумбочки. Мы обновили мебель в «Гренаде» и «Чайке», поскольку предыдущая уже не выдерживала никакой критики. Делалось это все комплексно: сколько кроватей, столько же матрасов, комплектов постельного белья и т.д. Кроме того, мы провели в «Гренаде» реконструкцию инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, потому что прежние находились в аварийном состоянии и не использовались. Они были, образно говоря, «похоронены». На сегодня в «Гренаде» установлен новый котел, все инженерные сети заменены и готовы к эксплуатации.
Также была проведена ревизия и замена электрических сетей во всех корпусах «Чайки». Это не только проводка, но и осветительное оборудование. Проведены работы по реконструкции канализации в столовой.
- Планируется ли реконструкция остальных корпусов «Гренады» и других лагерей?
- В этом году сразу после закрытия сезона мы приступаем к ремонту еще одного корпуса. То, что они принимают детей, не значит, что эти постройки отвечают сегодняшним требованиям. Поэтому мы комиссионно изучаем состояние зданий и определяем, какой корпус будем реконструировать следующим.
- Все зависит от того, сколько республика выделит средств?
- Бюджет 2011 года уже утвержден, и мы знаем, сколько нам будет выделено средств, и знаем свои возможности. Поэтому в нынешнем году мы реконструируем только корпус в «Гренаде». Кроме того, сейчас ведется договорная работа по поставке детских и спортивных площадок во все лагеря и приведению в порядок существующих.
- Правительство республики впервые уделяет такое внимание детским оздоровительным учреждениям?
- Им и раньше уделялось внимание, но средств было недостаточно. В таком объеме, как в прошлом году, мы получили их впервые. Правительство и в дальнейшем намерено финансировать укрепление материальной базы детских оздоровительных лагерей. Я скажу больше: по поручению замглавы Коми Константина Ромаданова мы недавно разработали проект программы реконструкции и развития детских оздоровительных лагерей на 2012 - 2015 годы и надеемся, что программа будет принята.  
- И что она предполагает?
- Она как раз и предполагает ремонт и реконструкцию аварийных зданий, капитальный ремонт отдельных сооружений, благоустройство территорий всех лагерей и баз, в том числе замену заборов и ограждений по периметру всех лагерей. Уже нынче мы приступим к подготовке спортивных площадок. В программу включены также недостроенные объекты. Например, в «Гренаде» есть спортзал, строительство которого было начато уже давно, но не окончено. Сейчас он законсервирован, и средств на завершение строительства нет. То есть, в программу вошло все, что связано с приведением в соответствующее состояние существующих жилых корпусов, вспомогательных зданий и сооружений и строительство новых. Все это позволит на порядок повысить качество предоставляемых детям услуг в детских оздоровительных лагерях, находящихся на территории Республики Коми.
 
МНЕНИЕ
 
Игорь Ковзель, председатель совета директоров ООО «Сыктывкарский промкомбинат»:
 
-   В прошлом году пром-комбинат сдал несколько социальных объектов в сельских районах республики. Это были школы и детские сады, которые cовременные технологии позволяют возводить в короткие сроки. Со своей стороны мы гарантируем сдачу объекта в детском лагере «Гренада» вовремя. Нами разработаны проекты спальных корпусов и спортивных залов, различные инфраструктурные объекты для детских лагерей. В дальнейшем промкомбинат готов принимать самое активное участие в реализации программы реконструкции и развития детских оздоровительных лагерей республики.
 
 

Беседовал Николай ВОКУЕВ


«« »»
комментарии посетителей (всего: 1
Zadelsky

Город: Сыктыквар
E-mail: Zadelsky@yandex.ru
Url: http://www.avtoreklama.info

В принципе все правильно, тем более при реконструкции больше лазеек для коррупции.

№1
27.01.2011 10:01:37
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер отчитался перед депутатами и отчитал нерадивых чиновников
комментарии (1) | дальше »»

Жителям Коми предложено обозначить критерии оценки работы муниципалов
комментарии (0) | дальше »»

Представители ЛДПР тихо отправились на выборы
комментарии (0) | дальше »»

Открепительные удостоверения ТИКи Коми начнут выдавать с 26 января
комментарии (0) | дальше »»

"Едроссы" приняли отчет Гайзера как программу своих действий
комментарии (0) | дальше »»

"Коми ЭСК" объявила об уникальном предложении на рынке электроэнергетики республики
комментарии (0) | дальше »»

В селе Ыб появится горнолыжный комплекс
комментарии (0) | дальше »»

Гендиректор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Игорь Филатов:
"Проще построить новое здание для детей, чем вкладывать крупные суммы в реконструкцию"
комментарии (1) | дальше »»

Встретили Крещение
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" просит помощи для Наташи Обрезковой
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники Коми будут присматриваться к ВИЧ-инфицированным осужденным
комментарии (0) | дальше »»

БНКоми раздаст "банки" ньюсмейкерам года
комментарии (0) | дальше »»

Василий Рочев забыл раскрыть свое местоположение и попал в скандал
комментарии (0) | дальше »»

"Новая Генерация" заключила контракты с двумя новыми нападающими
комментарии (0) | дальше »»

"Строитель" прервал серию поражений
комментарии (0) | дальше »»

Чемпионка мира Анастасия Иваненко:
"У меня была мысль все бросить..."
комментарии (0) | дальше »»

Общественники Коми обсуждали послание главы на собственной площадке
комментарии (0) | дальше »»

244 кандидата выдвинулись во власть
комментарии (0) | дальше »»

Экс-директор Управления фонтанной безопасности осужден за растрату и злоупотребления
комментарии (0) | дальше »»

Пары краски отравили отношения руководства ухтинского колледжа и профсоюза
комментарии (0) | дальше »»

Новый глава МВД приступил к работе
комментарии (0) | дальше »»

Иван Склеймин умер в образцово-показательной части
комментарии (1) | дальше »»

Александра Аксенова отпустили в больницу под подписку о невыезде
комментарии (0) | дальше »»

В Коми может нагрянуть H1N109
комментарии (0) | дальше »»

Защитники Аркадия Виноградова не смогли убедить суд в его невиновности
комментарии (0) | дальше »»

Минздрав Коми и поставщик томографов в республику пошли на мировую
комментарии (0) | дальше »»

Директору сыктывкарской фабрики грозит срок
комментарии (0) | дальше »»

Законы-2011: свободная прописка, любимый доктор и авторское право
комментарии (0) | дальше »»

Ирина Роднина вышла на сыктывкарский лед
комментарии (0) | дальше »»

  • народные способы удаления волос , пластификатор , Купить авиабилет - горящие туры в Египет.
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.