Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Zaza Napoli откроет "Хрустальную БаНКу" »»»
Адвокаты не хотят сидеть за решеткой »»»
Вице-президент федерации лыжного спорта Коми ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 18.02.2011 
|  Архив  |  Гороскоп  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Хрустальная банка 
 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 5 (7491) от 11 февраля 2011 года

Спорт 

Пара гонщиков из Коми навострила лыжи в Осло


Фото Максима ПОЛЯКОВА
Несколько спортсменов из Коми приняли участие в этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который прошел с 4 по 6 февраля в Рыбинске, в центре «Демино». Фактически по его итогам происходил окончательный отбор в национальную команду для участия в чемпионате мира, который стартует через две недели в Осло. Реальные шансы выступить в Норвегии имели только трое наших земляков - Юлия Иванова из Сосногорска, Андрей Парфенов из Троицко-Печорска и Станислав Волженцев из Ухты. Однако в Скандинавию поедут не все. Как сложились соревнования для лыжников из Коми, читайте в репортаже МС.
- Откройте, пожалуйста, ваш рюкзак, - вежливо просит милиционер на подходе к лыжному центру «Демино».
Я неторопливо снимаю рюкзак с плеч. Предъявляю его содержимое: ноутбук, два фотоаппарата, диктофон, микрофон, несколько шнуров и запасные теплые носки. Милиционер подшучивает над моим джентльменским набором, признавая во мне журналиста.
- А почему так много охраны? - спрашиваю я.
- Это после недавнего взрыва в аэропорту Домодедово. Меры безопасности усилены. В этом году даже металлоискатель поставили, - отвечает блюститель порядка, открывая мне путь к трибунам.
Пятачок перед лыжным стадионом больше напоминает не спортивную, а ярмарочную площадь. Около огромного экрана, на котором ведется трансляция гонок, играет духовой оркестр. Аниматоры в больших забавных костюмах медведей и зайцев пританцовывают и фотографируются с болельщиками. Неподалеку столпился народ. Подхожу ближе. Люди увлеченно разглядывают северных оленей, которые пасутся в специально построенном загоне. Чуть поодаль художники разрисовывают лица ребятни красками: кому достался российский флаг, кому - снежинка, кому - имя любимого лыжника. А по всему стадиону разносится аромат свежей выпечки и шашлыков. Мужики, словно на картинках в детских книжках, раскочегаривают огромные - литров на 80 – самовары; красны девицы продают с лотков пирожные.
- Что-то народа пока немного, - с огорчением говорит одна из волонтеров, оглядевшись вокруг.
Я привык, что в Сыктывкаре даже на самые крупные соревнования приезжает человек двести. Поэтому слова девушки меня сильно удивили. Люди шли непрекращающимся потоком. Специально такую массовку не нагонишь. Поинтересовался, сколько продано билетов.
- Более 10 тысяч, - как бы стесняясь, ответила волонтер. - В прошлые годы было больше. Может, еще подъедут...
Заглядываю в буклет с информацией о гонках: место вдоль трассы - 50 руб., на трибунах - от 250 до 500.
***
Если сильнейшие зарубежные лыжники - норвежцы, шведы и финны - практически всегда пропускают соревнования в Рыбинске, то для большинства российских спортсменов - это один из самых важных стартов в сезоне. Обычно именно по итогам забегов в «Демино» определяется состав сборной страны для участия на чемпионате мира или Олимпиаде.
Эту локальную задачу предстояло решить Андрею Парфенову из Троицко-Печорска. Он должен был если и не выигрывать спринт, то хотя бы обгонять своих конкурентов - Михаила Девятьярова и Антона Гафарова - за место в национальной команде. Все имели одинаковые шансы поехать на чемпионат мира в Осло, который начнется в конце февраля.
Станислав Волженцев из Ухты и Юлия Иванова из Сосногорска своими результатами по ходу сезона де-юре забронировали себе билеты в Норвегию. Де-факто - в «Демино» нужно было бежать не хуже ближайшего резерва сборной.
Не оказалось в стартовых протоколах Василия Рочева. Его отсутствие коротко прокомментировала президент федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.
- Василий Рочев на чемпионате России сошел с двух гонок. А сейчас, по-моему, у него болит спина. У лыжника есть свой тренер, они вместе решают, где бежать. Вообще же начнем с того, что он не отобрался для участия в этом этапе Кубка мира, - отметила президент ФЛГР.
***
- Температура воздуха около ноля. Да еще и мокрый снег пошел. Закопаются сегодня на лыжне девчата, - подслушал я разговор двух болельщиков на трибуне.
До старта десятикилометрового женского дуатлона - гонки со сменой стиля передвижения - оставалось около десяти минут. Я выбрал место на центральной трибуне. Оттуда лучше всего были видны так называемый «пит-стоп», самый крутой подъем на трассе и зона финиша. Гонщицы выстроились в стартовом коридоре, на мгновение замерли, опустив палки. Раздался гулкий выстрел, и… понеслась.
С первых метров дистанции первенство захватила польская лыжница, лидер сезона Юстина Ковальчик. Ее «пасли» итальянки и несколько наших девчонок, среди которых была и Юлия Иванова. Но постепенно сосногорская спортсменка стала отставать, к концу первой «пятерки» проигрывая около минуты.
На последнем подъеме Иванову как будто выключило. Движения стали тяжелыми, рассыпалась техника (со спуска она съезжала практически на прямых ногах), лыжи застревали в свежевыпавшем снегу. На последнем километре ее «съели» несколько девчонок. Наша землячка финишировала лишь двадцатой.
Я кинулся в микс-зону, где можно было пообщаться с гонщиками. Юлия Иванова, оказавшись далеко позади лидеров, не ожидала, что ее пригласят на интервью.
- Откуда вы? Из Сыктывкара? Очень приятно, что с родины интересуются моими выступлениями, - немного смутилась она, подойдя ко мне. - Гонка сложилась непросто. Здесь в условиях гор очень сильная влажность, скачет пульс, сразу устаешь. В конце дистанции меня неожиданно «накрыло». Оставался последний подъем, но я уже ничего не могла поделать: мышцы отказали. Там меня кучка спортсменок и взяла, обогнав на последнем километре. Мне очень обидно. Почти всю дистанцию я рубаху на себе рвала, и ведь могла бороться за десятку.
Напоследок Юлия улыбнулась и пошла на восстановительные процедуры. Через день ей предстояло бежать эстафету.
В мужском дуатлоне на 20 километров я ждал результата от Станислава Волженцева. Накануне он уверенно выиграл гонку на чемпионате России, замкнул десятку на этапе Кубка мира в Эстонии. Но за пять минут до старта комментатор на стадионе объявил, что уроженец Ухты снялся с забега. В голову полезли самые плохие мысли: получил травму или заболел? Как назло тренеры сборной в первые минуты хранили молчание, лишь усиливая беспокойство. Только после окончания гонки, которую выиграл россиянин Илья Черноусов, менеджер сборной Юрий Чарковский рассказал, в чем дело:
- Станислав немного простудился. Отлежится день - два и снова будет в норме.
***
- У женщин забеги будут очень уж предсказуемыми. В финал войдут словенки и итальянки, - утром в пресс-центре обменивались мнениями журналисты центральных телеканалов и газет. - А вот у мужчин все гораздо интереснее: здесь и наши ребята, и два норвежца, которые приехали размяться перед чемпионатом мира, да и немцы в хорошей форме.
Я слушал размышления коллег, спортивных обозревателей и комментаторов из Москвы. Парфенова они упоминали лишь изредка, к фаворитам не причисляли. Я надеялся, что наш лыжник развеет их скепсис своим выступлением.
В прошлом году Андрей Парфенов приехал в «Демино» аккурат перед чемпионатом мира среди молодежи. Тогда не все тренеры положительно отозвались о его появлении на лыжне. Говорили, что старт в Рыбинске для него лишний, что переезд из России в Европу накануне ответственного старта пагубно скажется на результате. А Парфенов тем временем сам писал свою историю: удачно прошел квалификацию, добрался до полуфинала. Побороться за медаль ему в тот раз помешала тактическая ошибка. Он уехал из «Демино» не в лучшем настроении, но через два дня завоевал бронзовую медаль молодежного первенства мира. Позже лыжник признался, что спринт в «Демино» был для него хорошей тренировкой.
Чтобы бороться за награды теперь уже взрослого чемпионата, Парфенову нужно было как минимум повторить прошлогодний результат и обыграть партнеров по сборной.
За квалификацией спринта я следил из зоны, где есть специальный коридор, в котором лыжники после гонок общаются с журналистами. С виду Андрей Парфенов прошел дистанцию уверенно, размашисто, играючи. Однако цифры на табло говорили об обратном. С каждым следующим финишировавшим спортсменом лыжник из Троицко-Печорска все глубже проваливался в итоговом протоколе, пока не вылетел за пределы «тридцатки». Выступления на этапе Кубка мира для Парфенова были закончены.
Он так и не появился в журналистском коридоре.
У девушек квалификацию прошла наша Виктория Мелина, не претендующая на поездку в Осло. Но дальше четвертьфинала она не пробилась.
- В этом сезоне у меня остался лишь чемпионат России в Тюмени. Там буду бороться только за призовые места, - не стала унывать после проигрыша Мелина. - А вообще я сейчас тренируюсь по программе подготовки к Сочинской олимпиаде. Планирую там пробежать спринт и дистанцию в 30 км. Средние дистанции никак не даются, не могу их осилить.
Как ни печально это было для меня, но предсказания московских коллег сбылись. Женский спринт выиграла словенка Весна Фабиан, мужской - наш Алексей Петухов. Парфенов так и не утер нос московским журналистам, которые утром дали точный прогноз на гонку.
***
Казалось, что в последний день, на который были запланированы эстафеты, болельщики уже ностальгировали по соревнованиям на лыжных трассах в «Демино». Они были чуть тише, чуть спокойнее. Около гостиницы, где жили спортсмены, уже не было бойких кучек подростков, желавших получить автографы. Все блокноты и флажки были исписаны пожеланиями лыжников в первые два дня. Хотя это мне только казалось, пока не был дан старт эстафетам.
- Надо брать свое! - бойко обсуждали перспективы наших лыжников болельщики на стадионе. - Норвежцы и шведы не бегут, французов и немцев мы обыграем.
Эстафеты, проходившие в последний день этапа, были последней возможностью завоевать медали для лыжников из Коми. За вторую женскую команду бежала Юлия Иванова.
Ее напарницы уверенно провели гонку, на всех отрезках дистанции занимая третье место. Сама уроженка Сосногорска пробежала свой этап вровень с конкурентками. А вот финишеру команды Наталье Коростелевой пришлось поупираться, чтобы сохранить призовую позицию. К ней стремительно приближалась француженка. В итоге Коростелева все же смогла добыть бронзу, принеся первую медаль спортсменам Коми.
- На втором круге мне потяжелело. Может быть, из-за того, что болельщики стоят по всей трассе и гонят везде. Практически негде отдохнуть, - сказала Иванова с улыбкой. - Вообще же в этом сезоне у меня не очень сильные результаты. Я реально оцениваю свои силы и только пытаюсь адаптироваться к новым скоростям. Буду стараться идти на более высокий результат.
***
После окончания эстафет тренерский штаб объявил состав сборной России для участия в чемпионате мира по лыжным гонкам в Осло. Станислав Волженцев, несмотря на болезнь и пропуск двух гонок, все же выступит в Норвегии. Юлия Иванова также попала в национальную команду. А вот Андрей Парфенов проехал «мимо лыжни». Сезон для него практически завершен, если не считать чемпионата России. Хотя потенциально парень был готов к результату.
 

Максим ПОЛЯКОВ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
"Справедливую Россию" обвинили в политической коррупции и лоббизме коммуналки
комментарии (1) | дальше »»

Депутат госсовета РК, "эсер" Андрей Лазицкий:
"В Коми отделении "Справедливой России" происходит какая-то возня и раздрай"
комментарии (0) | дальше »»

"Всероссийский совет местного самоуправления" послушал депутатов из Коми
комментарии (0) | дальше »»

"Стратегию 2020" спроектировали на Коми
комментарии (0) | дальше »»

Владимир Еремченко представит республику при президенте
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты Коми и Астрахани предпочитают воблу без пива
комментарии (0) | дальше »»

"Зарубленные" оппозиционеры подружились против "болобоновщины"
комментарии (2) | дальше »»

В Выльгорте сгорел многоквартирный дом
комментарии (0) | дальше »»

Серебряный щит
комментарии (0) | дальше »»

Гриппозное "плато"
комментарии (0) | дальше »»

Лесозаготовители Коми залились слезами по горючему
комментарии (0) | дальше »»

Национальный музей приоткрыл литературные фонды
комментарии (0) | дальше »»

Александр Ревва вручит политикам "Хрустальные банки"
комментарии (1) | дальше »»

Сильные морозы "отложили" гонку "Лыжня России -2011" в Сыктывкаре
комментарии (0) | дальше »»

Экообщественники разошлись в оценке "золотой лихорадки" в Коми
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкару достался Кубок мира на любителя
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор Коми призвал пресекать несанкционированные акции и "черный пиар"
комментарии (0) | дальше »»

Между лидерами федерации профсоюзов началась война
комментарии (1) | дальше »»

Пожарные знали, что Алексей Королев не руководил домом ветеранов
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарка выиграла дело по корректировкам при помощи единороссов
комментарии (0) | дальше »»

Следователю заплатят за сгоревшее авто
комментарии (0) | дальше »»

Жительница столицы Коми отсудила у "Почты России" 10 тысяч
комментарии (0) | дальше »»

Незавершенный жилой дом ООО "Печорстрой-Инвест" продадут в рамках процедуры банкротства
комментарии (0) | дальше »»

На балансе Ухтинского мехзавода числился бульдог с 65-процентным износом
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре освоили развитие коренного населения
комментарии (1) | дальше »»

Власти Ухты наводят порядок на городском автовокзале
комментарии (3) | дальше »»

Пара гонщиков из Коми навострила лыжи в Осло
комментарии (0) | дальше »»

Станислав Волженцев:
"Пока в сборной меня рассматривают только как классиста"
комментарии (0) | дальше »»

Андрей Парфенов:
"Мне пора выходить на новый уровень"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.