Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Вячеслав Гайзер со своей командой прибрался на ... »»»
Комиавиатранш »»»
Советник главы Коми Александр Пасечник: ... »»»
Республика Коми
№ 17 / 06.05.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Гороскоп  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 17 (7503) от 6 мая 2011 года

Интервью 

Советник главы Коми Александр Пасечник:

"Ветеранов в Коми осталось чуть больше двух тысяч"


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
Сценарий Парада Победы в Сыктывкаре из года в год меняется, но мало. При этом, по сведениям МС, общая стоимость праздничных мероприятий в республике часто не превышает 2-3 млн. руб. Между генеральной репетицией праздничного концерта и тренировками знаменной группы советник главы республики Александр Пасечник рассказал МС о внутренней кухне празднования Дня Победы в Коми.
- Всегда хотелось спросить, почему главный концерт, посвященный 9 мая, проводится за несколько дней до праздника? Разве не было бы удобнее для ветеранов сначала посмотреть парад, затем попробовать полевую кухню и потом идти на концерт?
- 9 мая и без того перенасыщенный день: большой парад, прием у главы, после этого все расслабляются немного, люди выезжают куда-то, иногда у нас здесь ставятся столы. Всегда так было, что концерты проводятся за несколько дней до праздника. В этот день задействованы все службы города - это десятки тысяч человек, их нужно организовать, направить. И потом, это праздник для всех, его не только ветераны отмечают, но и артисты, которые выступают и на сцене в праздничном концерте, и на площади, и в других местах.
- Кстати, каждый год после празднования 9 мая от людей можно слышать одно и то же недовольство, что парад лицезреют лишь ветераны, правительство и журналисты, остальным же горожанам ничего не видно.
- В каком-то году парад проводили уже на республиканском стадионе, это делалось как раз для того, чтобы больше жителей Сыктывкара могли его увидеть. Но, как я уже говорил, в прошлом году от этой идеи пришлось отказаться. Зато мы устанавливали экраны, на которых транслировался парад. Говорят, было видно, но далеко не всем. Кроме того, этот экран оказался дорогим, так что проблемы он не решает. Как другой вариант рассматривается возможность трансляции парада по местному телевидению. Если помните, лет пять назад даже скамеек для ветеранов на площади не было, их стали устанавливать позднее, как раз для того, чтобы максимально разместить. Если всех желающих запустить на площадь, не останется места для парада.
В общем есть такая проблема - как разместить всех, чтобы все увидели, никто не обиделся, на этой маленькой площади, которая со всех сторон ограничена зданиями. Мы обсуждали вариант с проходом парада по другим улицам города, но в этом слишком много нюансов. Для того, чтобы разместить на площади 600 солдат, приходится перекрывать все прилегающие к ней улицы. Например, вдоль Коммунистической не получается обеспечить должный уровень безопасности парада и зрителей. Мы каждый год говорим о том, чтобы больше зрителей видело этот парад, но пока не получается.
- Задолго начинается подготовка к празднику?
- Почти за год сразу после предыдущего Дня Победы. Нужно ведь просчитать все предстоящие затраты, учесть инфляцию. Формирование бюджета происходит уже сейчас, основные параметры бюджета будут понятны летом. То есть уже сейчас мы готовимся к празднованию 9 мая 2012 года. Более плотная подготовка начинается за два - три месяца. Сразу после 23 февраля собирается оргкомитет «Победа», который подробно расписывает, кто и чем занимается. Кто-то обустраивает захоронения, кто-то организовывает заезд ветеранов в госпиталь в Максаковку, кто-то занимается помощью ветеранам. Можно сказать, что бывают задействованы все министерства и ведомства республики, муниципалитеты и общественные организации, подключается пресса. Воинская часть за месяц начинает ежедневные тренировки у себя; в этом году на площади прошли уже четыре репетиции. Кроме них, в параде принимают участие и сосногорские кадеты, и налоговые приставы, и другие силовые ведомства - это тоже нужно координировать.
- А артистов много привлекается? Например, из-за пределов Коми кто-то приезжает работать 9 мая?
- Много. В параде принимает участие 600 солдат. Артистов - немного меньше, но цифры сопоставимы. И это не только профессионалы, но и самодеятельные коллективы, национально-культурные автономии. Жалко, что жители Сыктывкара не могут посмотреть все это в полной мере. Привозим мы только кадетов из Сосногорска - это наша гордость, к тому же они вносят свежую струю в парад. Приглашать артистов для нас нет смысла, своих хватает.
- Как часто меняется сценарий самого парада, и меняется ли он вообще?
- Меняется, конечно, но мало. В прошлом году были жаркие споры в кулуарах — например, режиссера своего позвать или из-за пределов Коми. Решили обойтись своими силами. Обсуждается все, вплоть до того, какой символикой украшать город. Надо понимать, что это не решение одного человека, это результат долгих обсуждений - люди заинтересованно подходят к подготовке Дня Победы.
- Проколы случаются?
- Бывают. Например, в прошлом году один из знаменосцев на торжественном концерте потерял сознание. Кажется, никто не заметил даже. Его успели подхватить и увести со сцены. Все выглядело очень естественно, как будто так и было задумано. Когда стали проводить расследование, выяснили, что некоторые люди при долгом стоянии при ярком свете и тепле софитов теряют сознание. Теперь нам приходится это учитывать в подготовке всех праздников. Для зрителя такие вещи не видны, но они некритичные.
- Есть ли какие-то отличия готовящегося парада от прошлогоднего, все-таки юбилей Победы отмечали с размахом?
- Не будет экрана, на котором транслировали парад. Это не дает ожидаемого результата, его видели только те, кто находился на площади. Не будет инженерной техники на параде. Я лично всегда голосовал против ее вывода потому, что если бы это были танки или БТР, можно было бы их показать. Выгонять на парад землеройную технику не хочется.
- Что вообще остается вне поля зрения жителей Сыктывкара и республики?
- Да, наверное, все освещается, обо всем рассказываем. Разве что небольшие мероприятия, которые для ветеранов проводят предприятия, школы, учебные заведения, их десятки только по Сыктывкару. Все стараются к этому дню что-то сделать, что-то провести.
- Наверное, именно из-за такой активности непосредственно перед праздниками и создается ощущение, что о ветеранах вспоминают только 9 мая?
- Возможно, видимость создается, но это не так. Марафон «Победа», например, проходит в течение всего года. Мы не можем в таком же режиме жить постоянно, постоянно приглашать ветеранов-фронтовиков на разные мероприятия тоже нельзя, они ведь старенькие уже, их по всей республике осталось чуть больше двух тысяч. И они уходят... Уходят победители, защитившие свободу и будущее нашей страны. То, что они сделали, на мой взгляд, является самым важным для России событием за последние 100 лет, то, чем мы можем действительно гордиться.
 

Беседовала Александра САВЕНЯ


«« »»
комментарии посетителей (всего: 3
123

Так все же , что он полезного то делает?

№1
06.05.2011 12:17:24
123

Советник главы Коми Александр Пасечник - зачем Гайзеру такой советник? Что он советует? Думаю что скоро его не будет. Вячеслав Михайлович, оглянитесь кругом? Кто вас окружает? Ну ничего же толкового от этого советника, все одна пустота и бесполезность!!! Пусть лучше поможет подельнику свалку тушить!

№2
06.05.2011 12:23:04
123

Советник главы Коми Александр Пасечник - зачем Гайзеру такой советник? Что он советует? Думаю что скоро его не будет. Вячеслав Михайлович, оглянитесь кругом? Кто вас окружает? Ну ничего же толкового от этого советника, все одна пустота и бесполезность!!! Пусть лучше поможет подельнику свалку тушить!

№3
06.05.2011 12:38:06
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер со своей командой прибрался на субботнике
комментарии (1) | дальше »»

Коммунисты помаевали с профсоюзниками
комментарии (1) | дальше »»

Герхард Корнфельд уйдет на повышение
комментарии (2) | дальше »»

Комиавиатранш
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк открыл "кредитную фабрику" для малого бизнеса
комментарии (0) | дальше »»

На "Монди СЛПК" доставили первый в этом году плот
комментарии (0) | дальше »»

Ухтинский механический завод временно вышел из банкротства
комментарии (0) | дальше »»

Алкогольных оптовиков дожимают в гостисках
комментарии (0) | дальше »»

Советник главы Коми Александр Пасечник:
"Ветеранов в Коми осталось чуть больше двух тысяч"
комментарии (3) | дальше »»

Вячеслав Гайзер придал ветеранам мобильности
комментарии (0) | дальше »»

Альтернатива пломбам
комментарии (0) | дальше »»

Первомай в Сыктывкаре прошел в праздничном угаре
комментарии (0) | дальше »»

Главный рыбинспектор Коми Леонид Носов:
"Я - не заядлый рыбак, я - любитель"
комментарии (0) | дальше »»

Бывший главный следователь Усинска осужден за взятки
комментарии (0) | дальше »»

Житель Усть-Кулома судится с ГАЗом за сгоревшую "Газель"
комментарии (0) | дальше »»

Усинские автоперевозчики отбили 50 миллионов рублей налогов
комментарии (0) | дальше »»

Заключенный потребовал миллион за заражение туберкулезом
комментарии (1) | дальше »»

Коммерсант попался на мзде
комментарии (0) | дальше »»

Счета от управляющих компаний обложили корректировками
комментарии (0) | дальше »»

Вы готовы воевать с коммунальщиками?
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарка проводит эксперимент с властями и коммунальщиками
комментарии (0) | дальше »»

WWWСlub приплыл в лучшую российскую десятку
комментарии (1) | дальше »»

Владимир Штейников заехал в столицу Коми по пути в Находку
комментарии (0) | дальше »»

Книгой года в Архангельске стала монография менеджера "ЛУКОЙЛ-Коми"
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" просит помочь Даниилу Чаланову
комментарии (0) | дальше »»

Геннадий Левицкий вновь вольется в КРТК
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.