Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №17 (7553) от 4 мая 2012 года

Интервью 

Воркутинский актер Герасим Архипов:

"Съемки у Шахназарова научили меня серьезно относиться к кино"


Фото предоставленно Герасимом Архиповым
28-летний петербургский актер из Воркуты Герасим Архипов сыграл одну из главных ролей в новом военном фильме Карена Шахназарова «Белый тигр», который вчера вышел в прокат по всей стране. Для него это стало дебютом в большом кино. В интервью МС он рассказал, кто из местных преподавателей первым увидел в нем актерский потенциал, чем его поразили декорации Берлина на «Мосфильме», и признался, что Карен Шахназаров удивил его тщательной подготовкой к съемкам.
Фильм основан на повести «Танкист, или «Белый тигр» петербургского писателя и историка Ильи Бояшова. По сюжету сержант советской армии Иван Найденов вступает в смертельный поединок с «Белым тигром» - немецким танком-призраком. Жанр картины Карен Шахназаров определил как «фантастика и мистика, погруженные в реальность войны». Бюджет ленты составил около 11 млн. долларов.
- Расскажи, как ты решил стать актером, ведь у тебя первое образование музыкальное.
- Ноги моего нынешнего актерского диплома растут из Сыктывкара. После девятого класса я поступил в республиканское училище искусств (ныне колледж культуры им. В. Чисталева - МС). Там я участвовал в так называемых «герцмановских» капустниках, режиссером которых был известный в Коми Михаил Герцман. На них собиралось все училище, они были очень смешные. Еще тогда Михаил Львович советовал мне поступать на актера. Но вместо этого я бросил учебу, вернулся в Воркуту и снова поступил в музыкальное училище. И там, занимаясь музыкой, я попал в молодежный клуб, где проводились занятия по актерскому мастерству.
- Когда ты понял, что все-таки хочешь стать актером и готов ради этого поступать в театральный вуз?
- Это произошло позже. Я закончил Воркутинское музыкальное училище по классу флейты и переехал в Санкт-Петербург, чтобы поступить на эстрадно-джазовое отделение института культуры. Но подготовился к экзаменам не совсем правильно и поэтому не поступил. Я так сильно переживал, что два дня с кровати не вставал. После этого просто жил в Санкт-Петербурге, работал.
- Получается, что в академию театрального искусства ты решил поступать только через год?
- Мой друг решил поступать в театральную академию. И я подумал, что и мне надо попробовать. Я разложил на кровати отрывок из «Сирано де Бержерака», стал учить, но через несколько минут крепко заснул. Так закончилась первая попытка подготовиться к поступлению в академию. В итоге уже через год я пошел на подготовительные курсы.
- Как прошли твои вступительные экзамены?
- Мой будущий педагог Вениамин Фильштинский, когда узнал, что я из Воркуты, попросил изобразить какое-нибудь северное животное. Я стал рассказывать, что у нас есть северный олень, песец, росомаха. Он попросил показать росомаху. Я сказал, что видел ее только в краеведческом музее, и скопировал позу, в которой она там стоит - оскалил зубы, устрашающе показал когти. Все стали смеяться. В итоге я прошел все испытания и поступил с высшим баллом.
- Какую роль в твоем становлении как актера сыграл известный педагог Вениамин Фильштинский?
- Конечно, Вениамин Михайлович сыграл главную роль в моем становлении. Поступать к нему было страшно, ведь у него учились Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Михаил Пореченков, Илья Шакунов. Он учил всех этих известных актеров мастерству, и мы это знали, поэтому учеба сразу захватила нас с головой. А вообще курс Пореченкова-Хабенского был одним из культовых в академии. Например, в раздевалке одной из аудиторий актеры достроили второй этаж (раньше там было тесно, девушки и юноши ютились вместе), таким образом оставив после себя своего рода памятник для всех последующих курсов.
- Насколько сложно было учиться у Фильштинского?
- Учиться было очень интересно. В учебном процессе Фильштинский уделяет много внимания физическим ощущениям. Когда мы показывали этюды, например, на ощущение холода, то делали так называемую проверку. Мои однокурсники показывали, как они залезают в холодную воду. А уже после этюда мы всем курсом смотрели видеозапись того, как они реально зимой окунались в холодную Неву.
- Как и когда ты в первый раз попал в кино?
- Сначала были массовки, потом эпизодические роли в сериалах. Первая, почти незаметная роль у меня была в фильме «Человек у окна» Дмитрия Месхиева. Мы играли «золотую молодежь». Нас снимали под Санкт-Петербургом. Тогда было очень холодно: ночью температура упала ниже ноля, и даже фрукты на столе заледенели, а мы по сценарию изображали летний день. Все были в маечках, футболках, а изо рта шел пар. Было сложно, но интересно. Еще снимался в нескольких сериалах и полнометражных фильмах, но в эпизодических ролях.
- Ты закончил вуз в прошлом мае и сразу попал в картину Карена Шахназарова. Как это получилось?
- Карен Георгиевич для фильма «Белый тигр» искал немедийных артистов. Мне позвонили и сказали, что у Шахназарова проходят пробы в военный фильм. Я пришел на пробы предпоследним. Меня просто сняли на камеру, я представился и рассказал о себе. Тогда ассистент по подбору актеров спросила меня: «А ты случайно не из Украины?» У меня аж сердце екнуло: у меня половина родственников оттуда, но впервые это кто-то заметил. По моему виду (глаза у меня чуть раскосые) сложно догадаться, что у меня есть украинские корни, мне все больше говорят, что я татарин или узбек, в общем восточной национальности. А режиссеру как раз и нужен был такой типаж.
- После этого были повторные пробы?
- Мне перезвонили и сказали, что Карен Георгиевич приглашает на пробу в Москву. Это я воспринял спокойно, так как многие мои коллеги ездили на пробы, но им отказывали. На «Мосфильме», где проходил кастинг, были выстроены декорации, и там я впервые почувствовал атмосферу большого кино. Нас одели в костюмы, загримировали и сняли полноценный эпизод из фильма.
- После этого тебя утвердили?
- Я вернулся в Санкт-Петербург, а через некоторое время мне позвонили и пригласили сделать еще одну съемку. Я снова поехал в Москву, и через две недели мне сообщили, что я утвержден на роль капитана Шарипова.
- Где и когда проходили съемки фильма?
- Это было в Голицыне под Москвой. Там находится военно-танковая база «Мосфильма». Оттуда на съемки пригоняли настоящие танки и другую военную технику. Первая часть съемок проходила на натуре. Было сложно, так как стояла жара. Мы были в полном обмундировании. Мастер учил меня учитывать любые мелочи для того, чтобы вжиться в роль. Поэтому я, например, надевал и исподнее белье, и портянки, а не носки, как это делали другие актеры. Кроме того, мы очень много репетировали, прежде чем снимать. Фильм снимали на пленку, а это очень дорогое удовольствие, много дублей не сделаешь. И это очень дисциплинировало.
- По сценарию фильма некоторые события происходят в Берлине. Эти эпизоды реально снимались в немецкой столице?
- Это снималось в павильонах «Мосфильма». Там выстроили несколько полуразрушенных берлинских улиц. Меня поразили декорации. Когда я хотел сфотографироваться у дома, то облокотился на стену, а она прогнулась подо мной. Я повернулся, приложил руку. Оказалось, что стена сделана из пенопласта. Да и весь дом был полностью из него. Но там так качественно были прорисованы мелочи - отверстия от пуль, дыры от снарядов, внутри щелей – штукатурка: даже с расстояния нескольких сантиметров не поймешь, что этот дом ненастоящий.
- Что за человек разведчик Шарипов, которого ты сыграл в ленте?
- Это особенный человек, разведчик, особист. У него есть специальные навыки, в том числе и по убийству людей. Сначала я не совсем мог понять, какой Шарипов в жизни. Вроде у него, разведчика, должны быть задушены все человеческие качества. Но иногда проскальзывают нотки понимания и сочувствия к главному герою.
- Книгу Ильи Бояшова «Танкист, или «Белый тигр», которая легла в основу сценария, часто сравнивают с «Моби Диком». Ее главный герой пытается поймать некое призрачное существо, в вашем случае танк. Он вроде есть, а вроде его и нет. Когда ты читал сценарий фильма, какие мысли были?
- Мне понравилась идея воплощения зла в танке. Когда зло человечное, оно не такое страшное. Человек переживает; каким бы он ни был бессердечным, он дает волю эмоциям. А когда это техника, вот это страшно, это холодно и мертво, это зло без души.
- Шахназаров сказал, что для него съемки фантастики на военном материале - это испытание. Снимать такую картину - большая ответственность. А для тебя играть в такой картине тоже было испытанием?
- У меня - другой взгляд, я же не режиссер. А еще, когда я прочел сценарий, мне пришлось совместить две реальности. Война, которую я представлял с самого детства, и фантастика. Я вырос на военных фильмах, ветеранов тогда еще было много. Когда мы были детьми, мы все хотели учить не английский, а немецкий язык. Говорили так: «Когда нападут немцы, мы сможем с ними разговаривать, и они нас не убьют». Для меня война была максимально приближенной к реальности. А в книге смешались война и фантастика, которая, казалось бы, с войной не вяжется. И представить это было сложно. Но мистика именно моего персонажа не коснулась, поэтому мне проживать было проще, чем моим коллегам.
- А Карен Шахназаров какой режиссер - щепетильный, требовательный, добрый?
- Карен Георгиевич - строгий, дотошный, требовательный, но это не бросается в глаза. Для меня все съемки были завораживающим действием, где все было сделано еще задолго до момента съемки. Все продумано, прочувствовано, построено заранее. Он приходит на площадку не пустой, он все знает, и вся команда знает, что делать.
- Он позволял себе повысить голос?
- Меня он иногда ругал. В первый же день съемок я стал знакомиться со всеми, много шутил, спрашивал у операторов, световиков, художников-оформителей, как все устроено. Я забыл, что у меня на груди микрофон. А Карен Георгиевич, иногда надевая наушники, слышал всех актеров и работников группы. И, естественно, слышал, как я шутил. Мне об этом намекнула ассистент.
- И все-таки он тебя наставлял по-отечески или очень строго?
- Карен Георгиевич не давит авторитетом, его не боишься. Он справедливый, умный, рассудительный, и от этого ты сам начинаешь понимать, в чем ты не прав, и стараешься исправлять ошибки. Он знает, что делает.
- А ты чему-то научился у него?
- Он научил меня серьезно относиться к профессии киноартиста, причем не просто науськивая или тыкая на что-то. Бывало, пожурит меня – и, раз, у меня все получилось.
- Каким был твой последний день съемок?
- Да вроде ничего такого не было. Мы сняли допрос немца, я со всеми попрощался, и все. Для меня день прошел в работе. А когда вернулся домой, то было ощущение, что я принял участие в чем-то грандиозном.
- Можешь представить ситуацию, когда зрители, выходя с премьерного показа, скажут, что им фильм не понравился, а особенно не понравился актер Архипов, сыгравший разведчика Шарипова?
- Об этом я думаю после каждого спектакля. В кино большая ответственность лежит на режиссере. Здесь есть на кого свалить. А в театре не свалишь. Да мне самому интересно, что получилось, так как я не видел ни одного кадра.
- Знаю, что начинающие актеры испытывают особую радость, когда видят свою фамилию в титрах. Ты тоже?
- Я иногда на сайтах смотрел анонс фильма и не видел своей фамилии в ролях. Тогда немного комплексовал. Но это все из-за недостатка главных ролей. Конечно же, я, как и любой артист, хочу сниматься много, у всех самых успешных режиссеров.
- Когда ты жил в Воркуте, то не раз становился лучшим игроком КВН, а в Сыктывкаре участвовал в капустниках. Да и на съемочной площадке, как ты сам рассказал, много шутил. Ты артист комедийного или драматического плана?
- У меня в спектаклях есть комедийные роли, а в фильмах нет. Я отчасти комедийный артист, но и от драмы получаю особенное удовольствие.
- Чем ты занимаешься сейчас? У тебя есть новые предложения?
- На пробы хожу редко, так как много работаю и играю в «Этюд-театре». Мы создали этот театр со своим курсом. Я занят там в двух спектаклях. В свободное время забочусь о семье. Так как актерский труд оплачивается не слишком высоко, поэтому в свободное время ищу способы обеспечить семью. У меня только-только родилась дочь, ей всего лишь шесть месяцев. А когда чуть подрастет, я снова буду весь в театре.
 

Беседовал Максим ПОЛЯКОВ


«« »»
комментарии посетителей (всего: 5
Е.В.

Город: Воркута
E-mail: tirsckih@yandex.ru

Поздравляю, Герасима с успешным дебютом! Очень приятно видеть знакомые лица на экране большого кино. Удачи и успеха!

№1
04.05.2012 18:21:39
Рано Кадырова

Город: Воркута
E-mail: karon___@inbox.ru

От всей души желаю Гере не останавливаться на достигнутом, работать над собой, у него большой потенциал. Удачи тебе и дальнейших успехов! Мы в тебя верим!

№2
06.05.2012 18:29:57
Рано Кадырова

Город: Воркута
E-mail: karon___@inbox.ru

От всей души желаю Гере не останавливаться на достигнутом, работать над собой, у него большой потенциал. Удачи тебе и дальнейших успехов! Мы в тебя верим!

№3
06.05.2012 18:30:41
Рано Кадырова

Город: Воркута
E-mail: karon___@inbox.ru

От всей души желаю Гере не останавливаться на достигнутом, работать над собой, у него большой потенциал. Удачи тебе и дальнейших успехов! Мы в тебя верим!

№4
06.05.2012 18:31:26
Просто

Город: Воркута

Фильм для зрителя, который знает и читал книгу Бояшова, остальным просто ничего не понять, возможно, недоработка как режиссера, так и автора сценария. Жаль, что так получилось. Шахназаров верен себе, уровень мастера сразу чувствуется. Есть некоторые недоработки:в финале фильма у полковника контрразведки среди прочих наград заметен орден Славы, чего в принципе быть не может - такими орденами награждался только рядовой и сержантский состав. У офицера он может быть только в одном случае - если тот отбывал наказание в штрафном батальоне, где и был награжден, совершив геройский поступок.

№5
13.05.2012 21:44:03
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Гайзер разгреб мусор "в ручном режиме"
комментарии (0) | дальше »»

Республика приросла населением
комментарии (1) | дальше »»

Минздрав не исполнил собственные планы
комментарии (0) | дальше »»

Художники сблизились с властью
комментарии (0) | дальше »»

Перевозчики Воркуты снова выехали на тропу войны
комментарии (0) | дальше »»

Власть Сыктывкара продолжает очищать город от киосков
комментарии (0) | дальше »»

В Прилузье построят школу на 400 мест
комментарии (0) | дальше »»

"Холдинг "Давпон" погасил часть своей задолженности
комментарии (0) | дальше »»

"Интанефть" перешла на внешнее управление
комментарии (0) | дальше »»

"Сыктывкарскую весну" позвали в Сочи
комментарии (0) | дальше »»

От "Балалайки" ждали в Ливане "чего-то восточного"
комментарии (0) | дальше »»

На Стефановской открыли аллею славы
комментарии (0) | дальше »»

За подвиг длиною в жизнь
комментарии (0) | дальше »»

На "Маевке" в Кировском парке сыктывкарцы собрали 19 КамАЗов мусора
комментарии (0) | дальше »»

Дирижер Антон Ледовский:
"В оркестре нет статистов"
комментарии (0) | дальше »»

"Покорный слуга" экс-омбудсмена Людмилы Завьяловой пожелал ей встретиться с Иисусом Христом
комментарии (1) | дальше »»

В столице Коми преподали сальсу и танцы go-go
комментарии (0) | дальше »»

Парнасовец, испортивший баннер "ЕР", покусился на Стефановскую площадь
комментарии (0) | дальше »»

Экс-полицейский, уволенный за езду в пьяном виде, хочет вернуться на службу
комментарии (1) | дальше »»

Охранника осудили за сломанный палец посетителя ночного клуба
комментарии (0) | дальше »»

Обвиняемый в убийстве из ревности юрист продолжит лечение до суда
комментарии (1) | дальше »»

Воркутинский актер Герасим Архипов:
"Съемки у Шахназарова научили меня серьезно относиться к кино"
комментарии (5) | дальше »»

Прокуроры взялись за детсады и школьные учебники
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Чего еще не хватает детским садам?
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.