Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №49 (7586) от 14 декабря 2012 года

Резонанс 

Водный прорвало


Фото пресс-службы администрации Ухты
В ночь с 7 на 8 декабря в 3.20 утра в поселке Водный под Ухтой остановилась котельная. Сотня жилых домов с 6600 жителями, а также административные и социальные здания одномоментно остались без тепла, следом за остановкой котельной начали рваться трубы отопительной магистрали. Несмотря на все усилия сначала местных, а затем и республиканских властей, спасателей и коммунальщиков, тепло до сих не удается подать во все дома поселка. Хронику коммунального апокалипсиса в отдельно взятом поселке восстановила МС.
Первые сообщения об аварии на теплосети поселка Водный появились на личной странице ухтинского главы Игоря Леонова в социальной сети «ВКонтакте». Мэр призвал местных жителей позаботиться о тепле в своих домах и слить воду из батарей, чтобы избежать заморозки системы отопления.
- Уважаемые жители поселка Водный, - написал Игорь Леонов. - Возникли дополнительные технические трудности с восстановлением теплоснабжения. Все, кто нужен, - задействованы. Воду из системы отопления пришлось слить, чтобы не заморозить трубы. Примите меры для сохранения тепла в домах.
Чуть позднее пресс-служба МЧС России по Коми распространила сообщение о том, что сначала в Водном остановилась котельная, затем прорвало трубу отопления. Ситуацию усугубила погода: ночью в воскресенье температура воздуха в Ухте опускалась ниже -30 градусов. К вечеру воскресенья удалось подключить к теплу все социальные и административные здания поселка, а также большую часть домов. Жителям остававшихся все еще холодными жилищ было предложено погреться сначала в поселковой администрации, затем для эвакуационных нужд был приспособлен детский сад № 18. Впрочем, до сих пор жители Водного покидать свои квартиры и перебираться в более теплые условия отказывались, опасаясь разрыва батарей в домах и мародерства.
Проблемы с подключением тепла возникли на двух улицах Водного - Ухтинской и Ленина. К вечеру понедельника все еще холодными оставались 16 домов. На помощь ухтинским коммунальщикам, устранявшим последствия аварии, были вызваны ремонтные бригады из соседнего Сосногорского района. К этому времени все силы ремонтников были направлены на устранение мелких разрывов на внутридомовых сетях поселка - как и предполагали жители, начали рваться батареи в квартирах и подъездах. По словам старожилов Водного, коммунальные сети поселка не обновлялись более 10 лет.
- Самая главная задача сейчас - подключение всех жителей к теплу. С причиной будем разбираться после, - поспешил успокоить жителей Водного Игорь Леонов. - Мы стараемся устранить аварию в кратчайшие сроки. Но получается так, что то в одном месте может труба лопнуть, то в другом. Все подобные последствия аварии мы сразу же ликвидируем. Все аварийные бригады работают на месте, никто никуда не уезжает.
Параллельно с работой на теплосети представители администрации, медики и подключившиеся к работе республиканские спасатели обошли дома одиноких пенсионеров, проверив их состояние и пригласив на время переждать коммунальный коллапс в приготовленных комнатах детского сада. В очередной раз старики и семьи с детьми предпочли остаться в своих квартирах, согреваясь электрообогревателями и теплом от газовых плит, а также следя за состоянием своих батарей. По данным МЧС по Коми, в домах удавалось поддерживать температуру от +10 до +15 градусов, системы отопления приходилось постоянно проливать, чтобы вода в них не замерзла.
Во вторник ситуацию в Водном под личный контроль взял глава Коми Вячеслав Гайзер. В поселок отправились заместитель главы республики Константин Ромаданов, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Александр Лучшев, сотрудники республиканской прокуратуры, представители МЧС, спецтехника и три ремонтные бригады в составе 14 человек. В работу включились аварийные бригады из Княжпогостского и Усть-Вымского районов, управляющих компаний Ухты, Сосногорска, «Ухтаводоканала», «Спецавтодора», «Ухтаэнерго», Сосногорской железной дороги, Ухтинского завода глиняного кирпича, компаний «Газпром Трансгаз Ухта», «ЛУКОЙЛ-Коми», «Центргаз», «Трансстройсервис», «Транснефть» и других. Всего, по данным администрации Ухты, на вечер вторника в Водном работали около 300 человек, включая психологов МЧС, соцработников, волонтеров, студентов УГТУ, ветеранов Водного и депутатов Совета города. Семьям с детьми были розданы более сотни масляных обогревателей, поддерживать тепло в домах помогали и спецмашины спасателей, нагнетавшие теплый воздух.
Несмотря на работу 24 бригад численностью 219 человек и 25 единиц техники, включая восстановительный поезд, без тепла вечером во вторник оставались еще 11 домов.
- На сегодня критическая точка уже пройдена, видна стабилизация, и работы проводятся уже в штатном режиме, - вечером во вторник заявил Игорь Леонов.
За весь день среды этими же силами удалось запустить отопление всего в трех жилых строениях. Для этого пришлось заменить 40 батарей и 8 стояков в жилых домах, в поселок были завезены 400 радиаторов отопления. Новые трубы для теплосети Водного были закуплены за счет средств городского бюджета.
В среду дополнительно к уже работающим социальным работникам, психологам и медикам еще 21 человек личного состава федеральной противопожарной службы Коми вновь отправились по все еще холодным квартирам жителей Водного для уточнения оперативной обстановки и проведения разъяснительной работы.
Вплотную сбором информации об аварии, ее причинах, последствиях и виновных сразу после прорыва труб отопления занялись надзорные органы. В помощь ухтинским работникам прокуратуры в Водный также выехали сотрудники аппарата республиканской прокуратуры, представители Ростехнадзора и другие контролеры. Первые итоги этих проверок планируется обнародовать не раньше пятницы 14 декабря.
- Штаб будет работать до тех пор, пока все жители не будут с теплом, - обозначил сроки работы в Водном руководитель администрации Ухты. - Что именно спровоцировало эту аварийную ситуацию, еще предстоит выяснить, однако причина уже ясна. Это крайняя изношенность оборудования и коммуникаций и плохая подготовка к зиме. В процессе работ сейчас обнаруживаются разрытые с лета траншеи и незаизолированные трубопроводы.
На утро четверга республиканские спасатели отрапортовали о подключении к теплу двух жилых домов. По данным МЧС по Коми, на этот момент в поселке работали уже 35 ремонтных бригад - 245 человек, 25 единиц спецтехники, 18 легковушек для информирования населения, восстановительный поезд.
Между тем, по словам представителей администрации Ухты, работы в поселке предстоит еще очень много. При подключении домов к теплу выясняется, что отопительные системы не промывались много лет, забившиеся трубы и батареи рвутся, затапливая квартиры на нижних этажах, только что подключенные дома приходится снова останавливать и менять радиаторы в квартирах.
- Аварийные бригады вынуждены постоянно перемещаться от одного дома к другому и возвращаться в ранее подключенные. Пока никто не может сказать, когда именно будут завершены восстановительные работы в Водном, работы очень много, отопительная система поселка оказалась совершенно не подготовлена к зиме, - отметил источник МС в администрации Ухты.
На вечер четверга без тепла в Водном оставались семь домов.

«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Власти Коми приняли послание Путина к исполнению
комментарии (0) | дальше »»

Жители сыктывкарских поселков требуют отставки Николая Моисеева
комментарии (0) | дальше »»

Села просят Конституционный суд Коми оценить действия лесопромышленников-монополистов
комментарии (0) | дальше »»

Два сыктывкарских вуза сольются в единый комплекс
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев:
"Ремонт дорог в Сыктывкаре будет комплексным"
комментарии (0) | дальше »»

Водный прорвало
комментарии (0) | дальше »»

Спасателям республики вручили боевое знамя
комментарии (0) | дальше »»

"Ростелеком" охватит технологией PON весь Сыктывкар
комментарии (0) | дальше »»

Глава Усинска отчитался перед народом
комментарии (0) | дальше »»

Бульдозерист Сергей Пруднеченков:
"Работу менять не собираюсь"
комментарии (0) | дальше »»

Компания "Интауголь" обновила технопарк
комментарии (0) | дальше »»

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и "Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ" подвели итоги очередного конкурса социальных и культурных проектов
комментарии (0) | дальше »»

Россельхознадзор оценил на "троечку" условия содержания коров на ферме под Визингой
комментарии (0) | дальше »»

Муниципалитетам попеняли за слабый патриотизм
комментарии (0) | дальше »»

Специалист администрации Сыктывкара Елена Платто:
"Перевозчики должны научиться работать по новым правилам"
комментарии (0) | дальше »»

Две больницы Коми заплатят бывшей пациентке один миллион рублей за врачебные ошибки
комментарии (0) | дальше »»

На чемпионате России в Выльгорте погиб лыжник-ориентировщик
комментарии (0) | дальше »»

Турнир оценили положительно
комментарии (1) | дальше »»

Заслуженная артистка России Ольга Сосновская:
"Хочется гастролей и красивых сцен"
комментарии (0) | дальше »»

В столице Коми прошел праздник интеллектуальной музыки
комментарии (3) | дальше »»

"Сила добра" получила "Письма надежды"
комментарии (0) | дальше »»

КАДР НЕДЕЛИ
комментарии (1) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.