Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №14 (7551) от 13 апреля 2012 года

Политика 
Генпланы не вынашиваются
С будущего года муниципалитеты, не разработавшие схемы территориального планирования, не смогут вести никакую градостроительную деятельность. Требования о наличии таких схем и генпланов развития содержатся в новых нормах Градостроительного кодекса. На обсуждении в Госсовете РК вскрылась вся серьезность сложившейся ситуации, вызвав у его участников весьма скептический настрой.
комментарии (1) | дальше »»

Алексей Мордашов обсудил пятилетку
Генеральный директор компании «Северсталь» Алексей Мордашов обсудил в Воркуте стратегический пятилетний план развития «Воркутаугля». По его словам, бизнес-план предполагает увеличение объемов добычи и сохранение социальных договоров с властями республики и города. Тем временем акционеры «Воркутаугля» одобрили на своем собрании присоединение к предприятию шахты «Воргашорская».
комментарии (0) | дальше »»

Новый глава Эжвы взял год на "притирку"
В Эжве - новый глава администрации. С понедельника к своим обязанностям приступил Александр Калинин, до этого год проработавший замруководителя агентства республики по печати и массовым коммуникациям. Его предшественник Сергей Козлов, возглавлявший администрацию в течение последних двух лет, стал начальником управления РК по занятости населения.
комментарии (0) | дальше »»

РЖД вновь шантажирует и "выкручивает руки" - источник в правительстве
Пригородные железнодорожные перевозки вновь стали предметом финансового спора, который инициировали в правительстве железнодорожники. Поводом стали пассажирские перевозки – 17 апреля заканчивается срок договоренности с железнодорожниками о пригородных пассажирских перевозках, а новое соглашение так и не подписано. Первыми не выдержали жители Печоры, которые направили в адрес президента РЖД Владимира Якунина открытое письмо с требованием сохранить пригородное сообщение. Железнодорожники не заставили себя ждать, обвинив региональные власти в нежелании сформировать социальный заказ и в очередной раз заявив о многомиллионных убытках. Источники в правительстве республики действия железнодорожников называют не иначе как шантажом и «выкручиванием рук».
комментарии (0) | дальше »»

Марина Истиховская выйдет на "Маевку"
О своем участии в пикнике «Маевка» уже заявили целые коллективы Сыктывкара. Очищать Кировский парк намерены работники торгово-развлекательного комплекса «РубликЪ», в полном составе комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми, редакции телеканала «Юрган», газет «Панорама столицы», МС, «Красное знамя С-Юга» и «ПроГород Сыктывкар», молодежное крыло МОД «Коми войтыр» «Ми», Совет ветеранов, представители коммерческих и общественных структур. Социально-экологическая акция «Маевка» при поддержке портала «Куда идти» пройдет в столице Коми 1 мая.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Двойной эффект
О замене на Усинском месторождении фонда металлического трубопроводного транспорта на пластиковый
На Усинском месторождении в рамках реализации экологической политики компании «ЛУКОЙЛ» ведется замена металлических трубопроводов на пластиковые. На месте работ мы побывали с руководителем группы экологии ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Владимиром Костылевым.
комментарии (0) | дальше »»

Директор Княжпогостского завода ДВП Геннадий Ксенофонтов:
"Нашему положению ничто не угрожает"
На недавнем митинге в Емве среди прочих прозвучали слова об остановке Княжпогостского завода ДВП. Это градообразующее предприятие не в первый раз привлекает к себе внимание - оно не смогло благополучно пережить кризис 2008 года и было объявлено банкротом. Оставшиеся без работы жители райцентра тогда даже готовились перекрывать трассу Сыктывкар - Ухта, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. Вновь заработал завод в августе прошлого года. И вот снова тревожный сигнал. По просьбе МС ситуацию прокомментировал директор завода Геннадий Ксенофонтов.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
У маломобильных граждан появилось свое такси
В Сыктывкаре появилось социальное такси. Им могут воспользоваться так называемые маломобильные группы населения и инвалиды-колясочники - те, кто в силу физических особенностей и состояния здоровья не пользуется общественным транспортом.
комментарии (0) | дальше »»

"Корткеросское лето" отложат из-за "Ыбицы"
Четвертый республиканский фестиваль молодежного творчества «Корткеросское лето-2012» состоится 14 июля. Ранее планировалось провести его 23 июня, в День молодежи. Как рассказали организаторы, в это время в республике пройдет мультифестиваль «Ыбица», посетить который намерены многие участники и гости «Корткеросского лета». Чтобы два мероприятия не пересеклись, «Корткеросское лето-2012» решено перенести на три недели позже.
комментарии (0) | дальше »»

Участники второго мультифестиваля "Ыбица" намерены расширить его географию
Оргкомитет мультифестиваля «Ыбица» продолжает отбор заявок на участие. Уже поступили они из Санкт-Петербурга, Карелии, Екатеринбурга, Инты, Ухты, Челябинска и Сыктывкара. Также ожидается приезд представителей десяти финно-угорских регионов России, гостей из Эстонии, Финляндии и Венгрии.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Тарасу Гешу вручили премию Курехина
Сыктывкарский виджей Тарас Геш получил премию Сергея Курехина в области современного искусства. Номинирован он был за совместное выступление с музыкантом The Taiga на пятом мультимедийном фестивале «Электро-Механика», который прошел в ноябре прошлого года. Тарас Геш создал визуализацию к музыке, написанной его партнером по сцене. Премию вручали 5 апреля в питерском Центре современного искусства им. Сергея Курехина.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
"Профессионалам" покажут этнопарк
Участники ледового шоу Ильи Авербуха «Профессионалы» в субботу 14 апреля посетят Финно-угорский этнопарк. Поездка фигуристов, среди которых чемпионы мира и олимпийские чемпионы, состоится в рамках тура проекта по Республике Коми. Напомним, сегодня и завтра фигуристы покажут шоу «Профессионалы» на льду Ледового дворца «Северная Олимпия» в Сыктывкаре.
комментарии (0) | дальше »»

Попечительский совет "Силы добра" возглавил Евгений Самойлов
Попечительский совет Коми республиканского некоммерческого детского благотворительного фонда «Сила добра» с 10 апреля возглавил член Совета федерации РФ от Коми Евгений Самойлов. Как стало известно МС, назначение стало результатом длительного сотрудничества Евгения Самойлова с благотворительным фондом еще с тех пор, когда он был депутатом Госдумы.
комментарии (0) | дальше »»

Председатель белорусской национально-культурной автономии Аркадий Крупенько:
"Работать будем до последнего человека"
На очередной отчетно-выборной конференции национально-культурной автономии (НКА) белорусов в Коми ее председатель Аркадий Крупенько был избран на следующие три года. Он возглавляет объединение белорусов уже 15 лет, с момента создания НКА, и шутит, что при создании автономии следовало прописывать в уставе пожизненное председательство. О том, почему ему не находится смена, что будет с автономией через десяток лет и куда исчезают белорусы в Коми, он рассказал МС.
комментарии (0) | дальше »»

Прилузское землячество возглавил дядя Гайзера
Отчетно-выборное собрание КРОД «Землячество Прилузье» в прошлую субботу в Сыктывкаре поменяло председателя. Вместо Галины Марковой его возглавил Петр Оботуров.
комментарии (1) | дальше »»

Кампания по ремонту дорог в Сыктывкаре отменяется
В этом году придется ограничиться выборочным ямочным ремонтом дорог - об этом заявил глава столичной администрации Иван Поздеев на общегородской планерке. Основное внимание будет уделяться дворам и тротуарам.
комментарии (0) | дальше »»

Столичная мэрия взялась за уличную торговлю
В администрации Сыкывкара заявили о практически ежедневных комиссионных выездах к местам торговли. Незаконно установленные объекты - тонары и киоски - должны будут ликвидировать либо сами хозяева, либо коммунальщики совместно со спасателями. Теперь все будет проходить на законных основаниях: муниципалитет разработал необходимые документы.
комментарии (0) | дальше »»

В Инте глыбой убило мужчину
В понедельник на территории шахты «Интинская» погиб мужчина. Причиной смерти стала упавшая на него с крыши одного из зданий ледяная глыба. По факту происшествия заведено уголовное дело.
комментарии (0) | дальше »»

На "Северной" травмированы горняки
В среду около 18.30 на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь» в результате резкого торможения клети, в которой спускалась очередная смена, травмы получило несколько человек.
комментарии (0) | дальше »»

Скончался президент Союза лесопромышленников Владимир Бондаренко
В субботу на 63-м году жизни скончался президент Союза лесопромышленников региона Владимир Бондаренко. Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности республики, у него были проблемы с сердцем, и последние дни жизни он провел в больнице.
комментарии (0) | дальше »»

Женщина-водитель, насмерть сбившая ребенка, ждет суда
Слушания по уголовному делу в отношении сыктывкарки Анны Приходной, сбившей на автомашине трехлетнего мальчика и его бабушку в октябре прошлого года, перенесены на 19 апреля из-за болезни подсудимой.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Прокурор Удоры продолжит судиться за места в детских садах
Апелляционная инстанция Верховного суда Коми отменила постановление Удорского районного суда, отказавшего прокурору района в приеме иска с требованием предоставить жителям нескольких поселков бесплатное дошкольное образование.
комментарии (0) | дальше »»

Алексея Пулялина отказались проверять на полиграфе
Поджигатель «Пассажа» Алексей Пулялин, заявивший на суде о принудительном характере дачи им признательных показаний в колонии «Черный беркут» (ИК-56, город Ивдель Свердловской области), не будет проверяться на «детекторе лжи». Такое решение принял Верховный суд Коми на процессе по предполагаемым заказчикам поджога торгового центра. Суд отказал в удовлетворении ходатайства Пулялина о проверке его слов путем психофизиологической экспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

Два генерала полиции выслушали жителей Троицко-Печорска
В среду с инспекцией в Троицко-Печорском районе республики побывал начальник Главного управления уголовного розыска МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Никитин. Он пообщался с местными полицейскими и выслушал жителей. Поездка высокопоставленного сотрудника прошла в рамках проверок, устроенных руководством МВД России после случая в казанском отделении полиции.
комментарии (0) | дальше »»

Экология 
Замначальника лаборатории Коми ЦГМС Светлана Демина об экологической обстановке в Эжве:
"Люди должны знать реальную ситуацию"
Сегодня - ровно месяц, как в микрорайоне Строитель Эжвинского района работает специализированный пост-лаборатория. Его функция - контроль чистоты атмосферы. Установили его еще в ноябре прошлого года после многочисленных жалоб жителей на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» (оборудование закупило само предприятие). Первые результаты уже есть. Только за вторую половину марта зафиксировано 11 случаев превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Подробнее о современной лаборатории и экологической ситуации рассказала замначальника лаборатории республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Демина.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Валерий Коробов предложил забыть разговоры о "нищей культуре"
- В отрасль начали приходить инвестиции. Привычка говорить о том, что денег нет, приводит к тому, что подчас работники культуры оказываются не готовыми к тому, что появляются деньги, программы и новые проекты, - с таким заявлением на вчерашней расширенной коллегии, посвященной подведению итогов за прошлый год, выступил министр культуры Коми Валерий Коробов.
комментарии (0) | дальше »»

Организатор рок-концертов Илья Попов:
"Рок снова станет популярным, если сделать шоу"
Еженедельник «Молодежь С-Юга» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» и Финно-угорского портала в рамках проекта «Даешь молодежь!» продолжают цикл публикаций о неформальных лидерах молодежных организаций. Сегодня - беседа с активистом North Art Community (NAC - сообщество, объединяющее молодых музыкантов Сыктывкара) и участником группы Heat loss Ильей Поповым.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Сбербанк в Коми выпустил полумиллионную карту
В Коми отделении Сбербанка выдали 500-тысячную дебетовую пластиковую карту. Ее владельцем стал слесарь-ремонтник цеха централизованного ремонта оборудования Монди Сыктывкарский ЛПК Сергей Тужиков. Мужчина рассказал, что выбор банка был осознанным шагом с планами на перспективу.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.