Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Вячеслав Гайзер отчитал чиновников за потерю ... »»»
Вспышку гриппа в Коми ожидают в конце февраля »»»
Суд исследовал семь убийств, совершенных ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 17.02.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №31 (7517) от 12 августа 2011 года

Интервью 

Прокурор Коми Владимир Поневежский:

"Доверие к нам есть, и это чувствуется"


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
В эксклюзивном интервью МС прокурор Коми Владимир Поневежский высветил наиболее принципиальные моменты в текущей работе возглавляемого им надзорного ведомства. Заодно он поведал о том, что заставило его лично участвовать в судебных разбирательствах по резонансному убийству сыктывкарского студента Романа Асаенка, и высказал свое мнение   насчет голосования, проходящего сейчас в рамках Общероссийского Народного фронта. Как известно, Владимир Поневежский сам участвует в праймериз и входит в число лидеров.
– В каком муниципалитете сейчас наиболее сложная криминогенная ситуация?
– Самый криминализированный город – это, конечно, Воркута.
Сейчас идет декриминализация города, но до положительного результата еще очень далеко. Там десятилетиями ничего не делалось, масса нераскрытых дел об убийствах, десятки пропавших людей, в отношении которых нет никакой информации об их местонахождении.
В Воркуту постоянно выезжают сотрудники Следственного комитета, прокуратуры, МВД, ФСБ. Надеюсь, новый руководитель муниципалитета тоже будет наводить порядок, и в первую очередь в социальной и жилищно-коммунальной сферах.
В Инте тоже есть проблемы, но они связаны с вопросами занятости и безработицы. Компания «Интауголь» до сих пор не работает с полной отдачей. Отсюда множество проблем в социальной сфере. В Ухте достаточно высокий уровень преступности. Для этого города характерны довольно дерзкие и опасные преступления, в том числе и коррупционные. Надо отметить, что в целом спокойных районов нет. Сложная ситуация в Троицко-Печорске и на Удоре.
– А Сыктывкар?
– Сыктывкар у нас в поле зрения постоянно. Не так давно возбуждено уголовное дело, в котором фигурирует бывший глава администрации Сыктывкара. С учетом того, что по делу нужно проводить различные экспертизы (и строительные, и бухгалтерские), расследование будет длительным.
– Где недорабатывают правоохранительные органы, и с чем, на ваш взгляд, это связано – слабым кадровым составом или со спецификой территории?
– В начале этого года прокуратура обратила внимание на работу правоохранительных органов в Воркуте. По нашей инициативе проведена масштабная проверка их деятельности. Выявлено много серьезных нарушений, упущений в организации работы, вызванных как субъективными причинами, так и спецификой территории. Критике подверглась организация работы органов внутренних дел, наркоконтроля, следственного комитета. Отменено большое количество решений о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, постановлений об отказе в их возбуждении. Кроме того, выявлены нарушения при осуществлении правоохранительными органами оперативно-розыскной деятельности, в том числе по противодействию организованной преступности.
– Какова ваша оценка общего состояния дел в правоохранительной системе региона?
– В целом его можно оценить как удовлетворительное. На протяжении последних лет в республике снижается общий уровень преступности, уменьшается количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, а раскрываемость преступлений, напротив, растет.
Достаточно острой на протяжении последних лет остается проблема так называемой «пьяной» преступности. Практически каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения. Считаю, что профилактическая роль органов внутренних дел здесь явно недостаточна.
– Не так давно Госсовет республики наделил правом законодательной инициативы и органы прокуратуры. Вы им воспользовались?
– Безусловно. С момента наделения прокуратуры республики этим правом нами подготовлено и внесено шесть законопроектов, из которых пять изучены и приняты Госсоветом, еще один находится на рассмотрении. Хотелось бы активнее использовать предоставленную возможность, но не все тут зависит только от нас. Мы стараемся выходить с законодательной инициативой, которая не предполагает каких-то серьезных финансовых затрат, либо они минимальны. К сожалению, подобных проектов не так много.
Если говорить о значимых, то мы, например, внесли законопроект о проведении антикоррупционной экспертизы. Вообще это интересный опыт. Подготовка любого законопроекта – трудоемкий и длительный процесс. Все они готовятся нами с учетом практики правоприменения и результатов прокурорских проверок. Если в ходе проверки устанавливается потребность в правовом регулировании каких-либо вопросов, то мы готовим соответствующий проект.
– Были ли случаи, когда на стадии рассмотрения законопроекта в Госсовете к мнению прокуратуры не прислушивались?
– В Госсовете мнение прокуратуры всегда учитывается. В прошлом году нами были направлены предложения к 37 законопроектам. И только в одном случае замечания прокуратуры не были учтены – по так называемому «антипивному» закону, принятому с превышением предоставленных региону полномочий.
– Как работает недавно реанимированный общественный совет при прокуратуре, куда вошли представители влиятельных региональных общественных организаций?
– Общественный совет, на мой взгляд, должен работать более активно и быть конструктивным органом для обсуждения имеющихся в республике проблем.
Деятельность совета в прежнем его составе назвать конструктивной было нельзя. Были случаи, когда его представители пытались вмешиваться в деятельность прокуратуры. Возобновивший свою работу общественный совет должен стать площадкой для обсуждения самых важных проблем, волнующих граждан. Я полагаю, что участники обсуждения будут «высвечивать» перед органами прокуратуры существующие проблемы, а мы, в свою очередь, их будем решать.
– Какие вопросы уже рассмотрены с участием представителей общественности?
– На первом заседании была обсуждена проблема реализации в республике права граждан на проведение независимой антикоррупционной экспертизы правовых актов. Антикоррупционная экспертиза – это достаточно новое направление деятельности. Однако говорить о ее эффективности можно лишь при активном участии в этой работе всех институтов гражданского общества и населения. Для выявления коррупциогенных факторов в правовом акте или его проекте необходимо их открытое обсуждение в обществе. К сожалению, механизм общественного контроля за законностью нормативно-правовых актов в республике еще не создан. Кроме того, общественные организации и граждане пока проявляют пассивность и не используют свои полномочия на обращение в Управление Минюста России по Республике Коми с заявлениями об аккредитации на право проведения независимой антикоррупционной экспертизы.
– Ваше мнение об общественной наблюдательной комиссии, которая контролирует соблюдение в республике прав человека в местах принудительного содержания?
– Зачастую они провоцируют работников исполнительной системы на различные скандальные ситуации. Вся беда в том, что многие общественники работают не для того, чтобы действительно решить какие-то проблемы в обществе, а для личной раскрутки. И в дальнейшем – для решения каких-то своих личных проблем. К сожалению, общественников, занимающихся чем-то созидательным и полезным для общества, не так много.
– Каков коэффициент полезной деятельности многочисленных программ по профилактике беспризорности и безнадзорности? Есть ли эффект от этой ведомственной работы?
– Эффект, безусловно, есть. В общем-то у нас в республике не такой уж и высокий уровень беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних, и это результат реализации этих программ. Однако я глубоко убежден в том, что если ребенок лишен нормальной семьи, из которой он не захочет убежать, то сколько их ни создавай, результата достичь будет трудно. Сейчас основные усилия государства в основном направлены на то, чтобы обеспечить ребенку, покинувшему семью, достойное проживание. А нужнее, на мой взгляд, программы, стимулирующие и поддерживающие нормальные семьи, в которых детям тепло, уютно и хорошо. Из таких семей, как правило, дети не убегают.
– На каких позициях, по оценке Генпрокуратуры, находится прокуратура республики по сравнению с другими регионами?
– В целом наша работа признана удовлетворительной. Такую положительную оценку нам дали на подведении итогов за минувшее полугодие. Мы, кстати, не подверглись серьезным критическим замечаниям. При этом я знаю наши недостатки: пожарная безопасность; всплеск роста задолженности по заработной плате. Но провальных моментов нет. Я считаю, что в Республике Коми за последние два года значительно вырос уровень прокурорского надзора. Это выражается не только в цифрах, но и в отношении людей к работе прокуратуры. Я вижу это и по публикациям в СМИ, и по комментариям блогеров. Враждебного негатива в общем-то нет. Конечно, как и в любом коллективе, иногда что-то происходит. Как, например, с Ладановым (Александр Ладанов – экс-начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Коми – МС). Но у него было право на пенсию, и он им воспользовался. В течение суток Ладанов был уволен в связи с выходом на заслуженный отдых.
– Вы поддерживали обвинение по резонансному делу об убийстве студента Романа Асаенка. Что вас подвигло на личное участие?
– Потому что это резонансное и общественно значимое уголовное дело. Я достаточно подробно его изучил и разобрался в том, что произошло. С одной стороны мы видим группу молодых людей, которые не потеряны для общества, не судимы, работают, из благополучных семей – среднестатистические граждане (большая часть населения Сыктывкара живет именно так). С другой – студенты. Мне было важно разобраться: откуда такая жестокость? Когда я работал следователем в Оренбурге, подобных дел было много. Конец 70-х годов. Районы шли на районы с обрезами, кусками арматуры. Такие были времена. Сейчас я считаю, что жестокость – понятие вневременное. Лично участвуя в процессе, я хотел, чтобы суд разобрался в природе этой жестокости, а виновные понесли заслуженное наказание, чтобы это было уроком для других. Вы уже знаете, что Верховный суд Российской Федерации не согласился с нашим кассационным представлением и оставил в силе состоявшийся по делу приговор. Безусловно, суд достаточно разобрался в том, что произошло. Вопрос: почему один человек на глазах друзей убивал другого, и никто его не оттащил, не крикнул ему: «Что ты делаешь?», из плоскости правовой ушел в плоскость морально-этическую. Я и сейчас убежден: совершившие это преступление не осознали всей тяжести содеянного.
– Как вы прокомментируете итоги прошедших этапов праймериз «Единой России» и Общероссийского Народного фронта? Вы входите в тройку лидеров вместе с главой республики Вячеславом Гайзером.
– Дело, скорее всего, даже не во мне. Я думаю, это – заслуга всей прокуратуры. Посмотрим, как будут развиваться события. Может быть, я приму решение двигаться дальше.
– Считаете ли вы, что это проявление доверия к органам прокуратуры?
– Если судить по итогам голосования, то, безусловно, да. Доверие есть, и это чувствуется. Обращаются к тем, кому доверяют. К нам приходят на прием, пишут жалобы. Сегодня мы одни из немногих, кто бесплатно может защитить любого гражданина. Например, осужденных. Если их права нарушаются, кроме как к прокурору им обратиться некуда. Я ежеквартально выезжаю в исправительные учреждения, веду личный прием. Бесплатную правовую помощь мы оказываем любой категории граждан, однако особое внимание уделяем социально не защищенным слоям населения – пенсионерам, инвалидам, малоимущим, детям-сиротам.
 

Беседовала Анастасия АЛЕКСЕЕВА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Прокурор Коми инспектирует муниципалитеты
комментарии (1) | дальше »»

Евгений Вологин сплотит либералов под флагом "правых"
комментарии (0) | дальше »»

Участники голосования выступили единым фронтом
комментарии (0) | дальше »»

Нарьян-Мар и Усинск хотят соединить за счет вливаний частных средств
комментарии (0) | дальше »»

Материнский капитал вложился в ипотеку
комментарии (0) | дальше »»

Властей Сыктывдина озадачил детский вопрос
комментарии (0) | дальше »»

В Усинске заработает крупный комплекс по подготовке и переработке нефти и газа
комментарии (0) | дальше »»

Возмущенные туристы попытались перекрыть железную дорогу
комментарии (0) | дальше »»

Вместе с артистами на "Ыбицу" едут главы финно-угорских регионов
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарские видеодизайнеры "кадрят" республику
комментарии (0) | дальше »»

Алексей Колегов попал полиции под горячую руку
комментарии (0) | дальше »»

DJ Антон Власов:
"Ыбица" заклубится под музыку MOONBEAM"
комментарии (0) | дальше »»

Музыканты "Крематория" благословили "Ыбицу"
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинцы и печорцы присоединились к акции "Сухая попа"
комментарии (0) | дальше »»

Жителей Коми научат обращаться с электронным правительством
комментарии (0) | дальше »»

Мега-экспедиция добралась до каменных великанов на Маньпупунере
комментарии (0) | дальше »»

Республика подарит себе на юбилей "Театр на Литейном"
комментарии (0) | дальше »»

Наследие Питирима Сорокина обрело журнальную форму
комментарии (0) | дальше »»

Охота пуще пожаров
комментарии (0) | дальше »»

Делом "о лечебных трусах" должны заняться федералы
комментарии (0) | дальше »»

Жительница Усть-Цильмы засудила РЖД
комментарии (1) | дальше »»

Бывший "собровец" покусился на "гаишника" за 500 рублей
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор Коми Владимир Поневежский:
"Доверие к нам есть, и это чувствуется"
комментарии (0) | дальше »»

Власти Сыктывкара встали стеной за жильцов
комментарии (0) | дальше »»

Ветью перестал быть колонией
комментарии (0) | дальше »»

  • отдых на волге с рыбалкой , Огромный выбор blu ray фильмы купить. , Доставка, купить виталайн
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.