Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Редакционное сообщение »»»
ОПРОС Что еще вернуть из прошлого? »»»
Волженцев добыл первую медаль для Коми »»»
Республика Коми
№ 12 / 29.03.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №20 (7557) от 25 мая 2012 года

Интервью 

Лидер "Немезиды" Вероника Горбачева:

"Эпатаж - наш стиль работы"


Еженедельник «Молодежь С-Юга» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» и Финно-угорского портала в рамках проекта «Даешь молодежь!» продолжают цикл публикаций о ярких, интересных представителях молодежной среды. Сегодня наш собеседник — лидер правозащитной группы «Немезида» Вероника Горбачева. Коротко — 29 лет, известна тем, что устраивает эпатажные акции в защиту прав молодежи. Долгое время была членом ЛДПР, но ушла оттуда после того, как, по ее мнению, местная ячейка партии «стухла». Является организатором Международной сети активных городских игр ENCOUNTER в Коми, работает в СМИ. Не считает себя «скандальной журналисткой», как ее окрестили некоторые коллеги.
– Как возникла идея создать правозащитную группу?
– Несколько лет назад Коми правозащитная комиссия «Мемориал» и одноименная ухто-печорская общественная организация устраивали интересные акции по молодежной тематике. В некоторых из них я принимала участие. А потом КПК «Мемориал» стал заниматься проблемами зеков, нелегальных мигрантов, а вторая так вообще ушла в какое-то небытие. Молодежным направлением как таковым заниматься все перестали. И мы решили взять его на себя: объединить молодых людей, а акции проводить нестандартно.
– Вы ведете свою деятельность ради самого процесса или ради результата?
– Любая деятельность подразумевает результат. Незачем просто прыгать и махать ногами, как это сделала в Храме Христа Спасителя панк-группа Pussy Riot. Они же сделали это только ради пиара. Наша основная цель — привлечь внимание общества и СМИ к определенной проблеме.
– Расскажи про акции «Немезиды», которые дали результат.
– К нам обратились матери детей, которые больны лейкозом. Они были против перевода детей в худшие, как они считали, условия. Проблема была уже старая и мало кого интересовала. После нашей креативной акции, на которую мы не спрашивали, между прочим, разрешения мэрии, но полиция все равно не смогла нам ничего предъявить, в СМИ вновь заговорили об этом. Причем информация ушла на федеральный уровень. После чего вопрос решился положительно: врачи, наконец-то, стали слушать и слышать матерей, и они нашли компромисс. 31 марта мы провели игру Encounter под названием «Стратегия-31». Благодаря необычному подходу около тридцати, казалось бы, аполитичных молодых людей узнали, о чем вообще гласит 31 статья Конституции РФ, плюс как и зачем уже несколько лет в стране проводится «Стратегия-31». Еще мы выступали против экс-министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко, провели пикет под девизом «За доступную и бесплатную медицину». Итог — Мурашко наконец-то сняли с должности.
– Мне кажется, наивно полагать, что министра здравоохранения Коми сняли в результате вашей акции.
– Его сняли не то чтобы из-за нас... Мы поспособствовали тому, чтобы он забегал и занервничал. Я точно знаю: тогда он кричал, что все это было затеяно, чтобы его сняли.
– Как ты относишься к тому, что в прессе, социальных сетях акцию против Мурашко назвали «дурацкой»?
– Она была скомканной. Тогда мы в первый раз занимались организацией акции. Не ожидали, что нам будет мешать полиция. В планах у нас было чуть ли не театрализованное представление. К тому же площадка для акции была маленькой, толком развернуться на ней не могли. После этого мы планировали свои акции тщательнее, чтобы сотрудники правоохранительных органов не могли ничего испортить.
– Выходит, пока реальных итогов ваших акций немного.
– Мы не крутой «Мемориал», который добивается рассмотрения дел в Страсбургском суде и спонсируется Западом. У нас юрист может дать совет, но он не будет работать бесплатно, представляя интересы гражданина в суде. В то же время акции мы проводим на свои деньги.
– Почему большинство акций носит эпатажный характер?
– Это наш стиль работы. Мы не проводим обычные пикеты и митинги. Это скучно и не привлекает особого внимания. Мы стараемся делать эпатажно, креативно, интересно.
– Вы рассчитываете получать гранты, как «Мемориал»?
– Сначала меня устраивало то, что мы – общественная группа. Я не люблю бюрократию, бумажки. Но на получение грантов могут претендовать только зарегистрированные организации. Сейчас идет работа по регистрации «Немезиды», председателем которой я стану. На своих взносах ведь далеко не уедешь.
– Если вы выиграете грант по определенной тематике на год, то по прошествии 12 месяцев забудете о проблеме?
– Не то чтобы забудем. У нас может прекратиться выпуск агитационных материалов, но мы будем продолжать помогать обратившимся и искать иные подходы для привлечения внимания к проблеме, не требующие больших денежных вложений.
– Сколько человек в «Немезиде»? Кто эти люди?
– У нас нет списка с членскими билетами. В оргсостав у нас входит три человека. Остальные — активисты, которые приходят на акции по своему желанию. Никого насильно проявлять свою гражданскую активность мы не заставляем.
– Эти люди выступают публично или боятся показывать свои лица?
– Фамилии людей, находящихся в руководстве организации, спокойно фигурируют в СМИ и социальных сетях. У активистов я не интересовалась – желают ли они официально «светиться», но на фотографиях в нашей группе «ВКонтакте» на их лица спокойно можно посмотреть.
– Члены «Немезиды» ходили на митинги против нечестных выборов в период с декабря по март?
– Мы ходили группой на митинг 10 декабря, потому что чувствовали единение со всеми несогласными. Некоторые из наших даже вступили в стычку с ОМОНом. А потом все общественные организации стали дробиться на «своих» и «чужих», дабы небольшими кучками выходить «качать» права. Естественно, так они меньше представляют угрозы для власти. Нам тоже предложили выйти, но обычный митинг и пикет, как я уже говорила, неинтересен. Поэтому мы отказались от этой идеи и больше не присоединялись ни к кому.  
– В целях «Немезиды» есть отстаивание политических интересов молодежи?
– Сами инициировать что-либо подобное мы не станем, но, может быть, присоединимся к какой-нибудь акции. Периодически мы, можно сказать, троллим «Единую Россию». Например, перед госдумовскими выборами подарили им гробик с плюшевым мишкой, а перед путинскими подарок для них был более жестким.
– Как ты относишься к проправительственным молодежным организациям – «Наши», «Молодая гвардия»?
– Там есть хорошие ребята. Я до сих пор общаюсь с молодогвардейцами Андреем Горбуновым и Андреем Мишариным. Но, как и везде, есть и те, у кого в голове ничего нет, они действуют так, как им скажут. Например, с «нашистом» Эдгаром Рзаевым не общаюсь, так как я увидела, какой он гнилой человек.
– А к националистам ты как относишься, в частности, к организации «Рубеж С-Юга»?
– Там тоже есть толковые ребята, но есть и непонятные отморозки.
– Я не знаю людей, которые бы относились к националистам сдержанно, сохраняли нейтралитет. «Рубежу С-Юга» либо симпатизируют, либо его недолюбливают.
– Значит, я буду первой, кто находится посередине. Я сама патриотка и поддерживаю некоторые их взгляды, но есть у них и неправильные вещи. В частности, я против насилия.
– У тебя, прости, немного еврейская позиция: пока сижу на двух стульях, а потом посмотрим.
– Ну, разве люди не делают все ради своей выгоды?
– А как ты относишься к лидеру национал-паторитов Алексею Колегову? Ты же работала у него, общалась с ним.
– Он прекрасно знает, что делает. Алексей Колегов – грамотный лидер, умный человек. Я ушла от него, так как мы не сошлись в некоторых взглядах по общественной деятельности «Рубежа С-Юга». Лично он мне не сделал ничего плохого, чтобы я его не уважала.
– А почему ты вступила в ЛДПР?
– Это было в 2003 году, я была молодая, глупая (улыбается). Я с 9 класса стала интересоваться политикой, следила за партиями. Я не коммунист, «Единая Россия» мне не понравилась, присматривалась к «Яблоку». Меня туда звал мой друг, который там работал пиарщиком. Я сказала, что пойду туда, если будет место в их партийном списке. Он ничего не смог мне пообещать. А партия ЛДПР понравилась – и их программа, и их лидер. В тот момент я видела, что Владимир Жириновский умный мужик. А потом оказалось, что он ручной.
– Как ты относишься к твоему публичному порицанию со стороны лидеров партии в Коми, которое последовало после акции против Михаила Мурашко, и фактически изгнанию из ЛДПР?
– Начнем с того, что из ЛДПР я ушла сама, потому что мне все надоело. Нас было несколько человек, которые хотели что-то изменить в региональной ячейке, но там предпочитали работать, сильно не высовываясь. Я даже ездила на семинар, где нас учили проводить различные акции. Когда приехала обратно в Сыктывкар с желанием начать движуху, уже бывший координатор местного отделения Валерий Бабков сказал, чтобы я сидела тихонечко, так как моя активность никому не нужна. Им приходила разнарядка из Москвы – выйти на пикет. Они выводили трех человек, стояли с плакатами и отправляли фотографии в Москву, на этом все заканчивалось. А затем я увидела лживость этой партии и ее лидеров. Последней каплей стала реакция ЛДПРовцев на нашу акцию с министром здравоохранения. Тогда «единорос» Мурашко побежал к либерал-демократу Михаилу Брагину со словами: «Ты чего, офигел? Держи своих в узде!» Нормальный член ЛДПР послал бы его, а Брагин сказал, что у него все под ногтем, и он сейчас всех «построит». Это меня настолько взбесило, что я написала заявление на выход из партии, которое отослала лично Жириновскому. Мне даже пришло письмо из Москвы со словами, мол, разберемся, что у вас там произошло. Но воз и ныне там.
– Самая скандальная история произошла с тобой, когда ты пришла в офис «Единой России» в Сыктывкаре и пожаловалась на блогера Павла Сафронова, который обозвал плохим словом тогда еще премьер-министра Владимира Путина. Какую цель ты преследовала?
– У нас была личная неприязнь с Сафроновым. И когда он сделал нехорошую вещь в мою сторону, я пообещала ему отомстить. Вот я ему и устроила. Просто удобно все сложилось. Кстати, сейчас с Павлом мы, пускай не как прежде, но общаемся нормально. А простила за глупость я его уже давно.
– Эта история тебя чему-то научила?
– Меня пытаются убедить, что эта история плохо отразилась на моей репутации. Мне, если честно, плевать. Cделала и сделала.
– Получается, тебе твоя репутация не важна?
– Когда про девушку говорят, что она шлюха и пьяница, то это одно дело. А если говорят, что девушка – скандальная личность, то совсем другое. Ведь меня еще до истории с Сафроновым представляли как скандальную журналистку. Но ведь я никогда не писала скандальных статей. Люди это сами придумали.
– На своей страничке «ВКонтакте» ты подчеркиваешь, что ты во многом эгоистичный человек. Почему?
– Эгоизм вообще присущ многим людям. Но я не эгоцентрична, у меня – здоровый эгоизм. Я – прямой человек: что думаю, то и говорю. Перейдем сразу к вопросу, который ты, наверное, хочешь задать: «Почему меня никто не любит?»
– Я и не думал об этом спрашивать.
– Просто у меня уже пытались как-то взять интервью про организацию городских игр. И первый вопрос был именно такой: «А почему тебя все не любят?» Я ответила, что вопросы у них не касаются дела. На этом беседа с журналистом была закончена. Человека явно интересовали не мои навыки организации досуга для молодых людей.
– Но ведь другие люди тоже говорят то, что думают, но при этом делают это корректно. Ты же облекаешь многие свои высказывания в жесткую агрессивную форму. Почему?
– Не знаю, я – мизантроп, наверное. Ну или просто интернет-тролль. 
– Ты легко находишь общий язык с людьми, которые не входят в твой ближний круг общения?
– Я – журналист, и мне приходится быть коммуникабельным человеком, находить общий язык с абсолютно незнакомыми людьми. Просто есть люди, которые готовы идти на контакт, а есть те, кто, соответственно, не готов.
– А ты часто врешь?
– Вообще я не люблю врать. Есть моменты, когда можно обмануть человека ради шутки. Я так в школе делала. Можно чего-то недоговорить или сказать в лицо правду так, что человек в нее сам не поверит. Но как президент России врать я точно не умею.
– Ты собираешься пойти в политику?
– Я планировала добраться до политической арены. Поначалу жила этим, рвалась в политику, но потом поняла, что одна не смогу ничего изменить. До поры до времени я оставила эту идею. Может быть, к следующим выборам созрею.

Беседовал Максим Поляков


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Новости партнеров
Читайте в номере
Совет Воркуты по-разному оценил отчет мэра
комментарии (1) | дальше »»

Между Анатолием Пуро и Юрием Соповым возник контракт
комментарии (0) | дальше »»

Может, не надо пародировать Европу?
комментарии (1) | дальше »»

Антимонопольщики оштрафовали энергетиков на полсотни миллионов
комментарии (1) | дальше »»

С 28 мая в Сыктывкаре начнут испытывать теплосети
комментарии (0) | дальше »»

Коми отделение Сбербанка предъявило заемщику претензии на 2,6 млрд. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Специальные налоговые режимы - новая информация в интерактивном формате
комментарии (0) | дальше »»

Оппозиционеры под присмотром полиции поговорили о "полицейском произволе"
комментарии (0) | дальше »»

Братья Мандичи не признали вину
комментарии (0) | дальше »»

Таксисты просят госавтоинспекцию обезвредить "бомбил"
комментарии (1) | дальше »»

Тарифная служба оценит работу эвакуаторов
комментарии (0) | дальше »»

На лечение 5-месячной Марии Артеевой из Усинска необходимо 6 млн. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Этнолог Яаника Яанитц:
"Оптимизм "МИ" передался и мне"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре прошла "предъюбилейная" конференция культурологов
комментарии (0) | дальше »»

Дан старт фотоконкурсу "Моя Усть-Цильма"
комментарии (0) | дальше »»

На "Ыбице" сыграют настоящую свадьбу
комментарии (0) | дальше »»

Работа на "Доверии"
комментарии (0) | дальше »»

Замминистра образования Дмитрий Беляев:
"Отрасли образования, науки и культуры в любом обществе - самые консервативные"
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер принялся за посадки
комментарии (0) | дальше »»

"Юрган" сотворит добро в прямом эфире
комментарии (0) | дальше »»

В "ЛУКОЙЛ-Коми" выбрали лучшие научно-технические разработки
комментарии (0) | дальше »»

Лидер "Немезиды" Вероника Горбачева:
"Эпатаж - наш стиль работы"
комментарии (0) | дальше »»

Общественники похвалили Усинск за национальное согласие
комментарии (0) | дальше »»

Компания "КонсультантБезопасность" взяла под защиту государственные органы РК
комментарии (0) | дальше »»

Николай Басманов развеял мифы о причастности прокуратуры к ОПГ
комментарии (0) | дальше »»

Присяжным по делу Пассажа" показали признание Коростелева в поджоге
комментарии (0) | дальше »»

Михаил Евсеев угрожал сотруднику колонии расправой
комментарии (0) | дальше »»

Тренер Екатерина Насонова:
"У танцев нет кнопки "выкл"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.