Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №31 (7517) от 12 августа 2011 года

Политика 
Прокурор Коми инспектирует муниципалитеты
В связи с приближением отопительного сезона в прокуратуре Коми решили каждую неделю наносить визит в не благополучные в сфере ЖКХ муниципалитеты. Первым глава надзорного ведомства республики Владимир Поневежский посетил Корткеросский район, где обнаружил целый ворох проблем: от задолженности перед предприятиями жилищной сферы за оказанные услуги до сложностей с утилизацией отходов.
комментарии (1) | дальше »»

Евгений Вологин сплотит либералов под флагом "правых"
Известный в Коми политолог, зампредседателя Общественной палаты Коми Евгений Вологин намерен попасть в Госдуму России по межрегиональному списку партии «Правое дело». На днях он должен вступить в нее и возглавить список, который, вероятнее всего, объединит сразу три региона - Архангельскую область, Республику Коми и Ненецкий автономный округ. Какие шаги в первую очередь намерено предпринять региональное отделение партии, будет ли она реальной оппозицией «Единой России», и на что сделают ставку либералы, Евгений Вологин рассказал БНКоми.
комментарии (0) | дальше »»

Участники голосования выступили единым фронтом
В среду в Сосногорске прошел предпоследний, четвертый, этап праймериз Общероссийского народного фронта. Результаты голосования по потенциальным кандидатам на выборы в Госдуму России особых сюрпризов не принесли. Как и на предыдущих этапах, победу, набрав 57 голосов, одержал глава РК Вячеслав Гайзер. В возглавляемую им пятерку лидеров вошли депутат Госдумы Евгений Самойлов и вице-спикер Госсовета республики Игорь Леонов, набравшие по 53 голоса. Прокурор Коми Владимир Поневежский стал четвертым с 45-ю голосами. Замыкает пятерку председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Игорь Ковзель (38 голосов). Спикер законодательного собрания Марина Истиховская стала в Сосногорске только шестой.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Нарьян-Мар и Усинск хотят соединить за счет вливаний частных средств
На завершение строительства автодороги Нарьян-Мар — Усинск потребуется около 6 млрд. руб. Об этом со ссылкой на губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова сообщило агентство Regnum. Как уточнили БНКоми в Дорожном агентстве региона, речь идет лишь о той части дороги, которая расположена на территории НАО. Республике строительство трассы Сыктывкар — Нарьян-Мар, к которой относится упомянутый участок, обойдется намного дороже.
комментарии (1) | дальше »»

Материнский капитал вложился в ипотеку
Жительница Сыктывкара добилась в судебном порядке, чтобы ее материнский капитал был направлен на погашение жилищного кредита. Сначала городской суд обязал распорядиться подобным образом ее средствами Управление Пенсионного фонда в Сыктывкаре. В понедельник решение первой инстанции подтвердил Верховный суд РК.
комментарии (0) | дальше »»

Властей Сыктывдина озадачил детский вопрос
В Сыктывдинском районе сложилась неоднозначная ситуация с ремонтом детского сада N8 в селе Выльгорт. На днях администрация муниципалитета подала заявку на проведение аукциона по выбору компании, которая проведет работы по капремонту кровли одного из корпусов учреждения. Между тем итоги предыдущих торгов были аннулированы по решению Арбитражного суда РК. Тем самым районные власти пока не могут полностью освоить почти 10 млн. руб., выделенных им компанией «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».
комментарии (0) | дальше »»

В Усинске заработает крупный комплекс по подготовке и переработке нефти и газа
Ввод первой очереди комплекса по подготовке и переработке нефти и газа в Усинске состоится в рамках празднования 90-летия Коми 15 августа.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Возмущенные туристы попытались перекрыть железную дорогу
Группа туристов, вышедшая с маршрута по Приполярному Уралу и национальному парку «Югыд ва» на станцию Кожим, попыталась на этой неделе перекрыть железную дорогу. Возмущение людей, отдыхавших в Коми, вызвала новость о том, что на станции перестали останавливаться составы, а пригородные поезда оказались отменены с 1 августа. В ситуацию были вынуждены вмешаться власти и правоохранители Инты. Застрявших путешественников вывозили со станции на рабочих поездах, которые используются для хозяйственных нужд железной дороги.
комментарии (0) | дальше »»

Вместе с артистами на "Ыбицу" едут главы финно-угорских регионов
Мультифестиваль «Ыбица» посетит губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. Как рассказали в оркомитете фестиваля, высокий гость привезет в Коми самодеятельный театр «Илебц». Также, как стало известно МС, губернатор НАО подпишет соглашение о сотрудничестве с главой Коми Вячеславом Гайзером.
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарские видеодизайнеры "кадрят" республику
Сыктывкарские видеодизайнеры Сергей Сенькин и Леонид Даньщиков в честь 90-летия республики снимают мини-фильм, посвященный Коми. Проект «Республика. Она моя» создается по сравнительно новой технологии покадровой съемки. За восемь минут, что длится ролик, зрители увидят, как просыпается столица региона, а на ее улицах появляются люди и машины, познакомятся с «сумасшедшей» архитектурой Воркуты и увидят, как жители заполярного города добывают уголь, посмотрят на природу коми глубинки. Своеобразная визитная карточка республики будет готова только к октябрю, что, по замыслу ее авторов, поможет ей не затеряться в череде праздничных событий.
комментарии (0) | дальше »»

Алексей Колегов попал полиции под горячую руку
Вчера вечером в Сыктывкаре был задержан в жесткой форме лидер национально-патриотического движения «Рубеж С-Юга» Алексей Колегов. При задержании ему вывернули руку. Из здания УВД по ул. Первомайской его доставили в больницу.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
DJ Антон Власов:
"Ыбица" заклубится под музыку MOONBEAM"
Музыканты и клубные диджеи республики приготовили сюрпризы для участников первого мультифестиваля «Ыбица», который пройдет 21 августа в селе Ыб Сыктывдинского района. В вечерней части фестиваля выступит квартет барабанщиков, играющих на баках и кастрюлях, печорский шаман Павел Некипелов удивит горловым пением, а группа Project Evolution презентует песню на коми языке. Хедлайнер концерта, один из лучших клубных проектов Европы MOONBEAM, в финале мероприятия вживую отыграет почти двухчасовой сет. Подробнее о том, кто выступит на сцене «Ыбицы» ближе к ночи, МС рассказал один из организаторов мультифестиваля Антон Власов.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Музыканты "Крематория" благословили "Ыбицу"
Легендарная рок-группа «Крематорий» поддержала идею проведения мультифестиваля «Ыбица». Обращение музыкантов к организаторам и гостям мероприятия было опубликовано вчера на официальном сайте проекта.
комментарии (0) | дальше »»

Жителей Коми научат обращаться с электронным правительством
Создатели электронного правительства Республики Коми отчитались о проделанной за год работе. По словам референта главы РК и главного конструктора электронного правительства Александра Селютина, за год, прошедший с начала работы над проектом, Коми в рейтинге регионов России поднялась с 59-й на 24-ю позицию. Следующий этап - интеграция с муниципалитетами, вывод электронных услуг на новый качественный уровень доступности для населения и внедрение единой электронной карты гражданина.
комментарии (0) | дальше »»

Мега-экспедиция добралась до каменных великанов на Маньпупунере
Участники мега-экспедиции из клуба «Сыктывкар вне дорог» вчера достигли конечной точки своего маршрута — плато Маньпупунер. В среду вечером они на трех внедорожниках доехали до границы заповедной зоны, в которой и расположены каменные изваяния, разбили там лагерь, а в четверг пешком прошли последние километры.
комментарии (0) | дальше »»

Республика подарит себе на юбилей "Театр на Литейном"
Гастроли питерского «Театра на Литейном», которые пройдут в Сыктывкаре с 24 по 27 августа, станут подарком к юбилею республики. Об этом рассказал представитель Коми в СЗФО Валерий Кюршин. По его словам, приезд в столицу региона питерского театра стал возможным только благодаря сотрудничеству губернаторов Коми и Ленинградской области.
комментарии (0) | дальше »»

Наследие Питирима Сорокина обрело журнальную форму
Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина выпустил первый номер одноименного журнала. Он целиком посвящен наследию нашего известного земляка Питирима Сорокина. Как заявила директор центра Элеонора Савельева, номер не случайно подготовлен к 90-летию Коми: Питирим Сорокин стоял у истоков государственности республики.
комментарии (0) | дальше »»

Охота пуще пожаров
Новый охотничий сезон откроется в республике вовремя. Несмотря на опасения Минприроды Коми, лесные пожары не помешают выйти в лес.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Делом "о лечебных трусах" должны заняться федералы
Расследовать дело «о лечебных трусах» должны федеральные правоохранители. В этом убеждена председатель правления республиканского правозащитного движения пенсионеров «За социальную справедливость» и член Общественной палаты РК Тамара Кузьминых. По ее словам, в Коми расследование громкого дела о мошенничестве застопорилось. На этой неделе общественница отправила письмо на имя министра внутренних дел России Рашида Нургалиева.
комментарии (0) | дальше »»

Жительница Усть-Цильмы засудила РЖД
ОАО «Российские железные дороги» выплатит устьцилемке Анне Носовой 25 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда за сломанную на железнодорожной платформе ногу. Решение Усть-Цилемского районного суда на днях вступило в силу.
комментарии (1) | дальше »»

Бывший "собровец" покусился на "гаишника" за 500 рублей
Житель Кировской области Михаил Пленкин признан виновным в покушении на дачу взятки инспектору ДПС за сокрытие правонарушения. За фигурировавшие в деле 500 руб. его осудили на один год лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. На этой неделе Верховный суд Коми подтвердил обоснованность приговора, вынесенного Пленкину Прилузским районным судом. Сам осужденный — бывший боец СОБРа - считает себя жертвой провокации со стороны сотрудников ГИБДД.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Прокурор Коми Владимир Поневежский:
"Доверие к нам есть, и это чувствуется"
В эксклюзивном интервью МС прокурор Коми Владимир Поневежский высветил наиболее принципиальные моменты в текущей работе возглавляемого им надзорного ведомства. Заодно он поведал о том, что заставило его лично участвовать в судебных разбирательствах по резонансному убийству сыктывкарского студента Романа Асаенка, и высказал свое мнение насчет голосования, проходящего сейчас в рамках Общероссийского Народного фронта. Как известно, Владимир Поневежский сам участвует в праймериз и входит в число лидеров.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Власти Сыктывкара встали стеной за жильцов
Александр В Сыктывкаре разгорелся скандал, связанный со строительством надстройки к расположенному в центре города магазину «Телемаг». Это строительство вызвало возмущение жителей примыкающего к нему многоэтажного дома №40 по Октябрьскому проспекту, поскольку надстройка перекроет вид из окон жильцам, чьи квартиры находятся на нижних этажах. Интересно, что строительные работы не прекращались даже после того, как городской суд вынес решение об их приостановке. Тем временем замглавы администрации Сыктывкара заявил МС, что разрешение на строительство было выдано с нарушениями и уже аннулировано.
комментарии (0) | дальше »»

Ветью перестал быть колонией
В поселке Ветью Княжпогостского района ликвидируется колония-поселение. Поселок с населением менее двухсот человек может остаться без переправы, пожарной охраны, а зимой утонуть в сугробах.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Воркутинцы и печорцы присоединились к акции "Сухая попа"
К всероссийской акции «Сухая попа», которая наравне со всей страной стартовала в Коми 1 августа, присоединились воркутинцы и печорцы. В Сыктывкаре новым партнером акции стала сеть магазинов «7 марта», в которых установлены специальные ящики. Все желающие могут купить памперсы и предметы гигиены для детей, которые потом будут переданы в детские дома и дома малютки.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • строительство в финляндии , А в целом, компания Sabian производит отличные тарелки для ударных установок. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.