Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №12 (7549) от 30 марта 2012 года

Общество 

На правах рекламы

Александр Уманский:

«Мы отвечаем за качественный отдых наших клиентов»


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
 Около 10 лет назад Республика Коми стала собственником трех здравниц, расположенных на Черноморском побережье. Пансионат «Приветливый берег» в Геленджике, санатории «Черноморская зорька» в Анапе и «Северное сияние» в крымском Саки около пяти лет были объединены под брендом управляющей компании «Здравницы Республики». Совсем недавно к холдингу присоединился санаторий «Лесная новь», расположенный в Кировской области. О том, почему путевки в «Лесную новь» стоит заказывать за несколько месяцев, как изменится санаторий со сменой владельца, и что нового он сможет предложить своим клиентам, МС рассказал генеральный директор «Здравниц Республики» Александр Уманский.
- Какие санатории входят в состав «Здравниц Республики», где могут отдохнуть и поправить здоровье жители республики?
- Все санатории у нас разные. «Северное сияние» в Саки - это лечебные грязи, которые пользуются спросом не только у россиян и украинцев, туда приезжают жители Западной Европы. В Саки грязелечение используется последние 200 лет. В Анапе еще с советских времен сформировалась прекрасная детская здравница: там неглубокое море, специальная инфраструктура, оборудованный пляж. Рядом с санаторием находятся дельфинарий, аквапарк. Конечно, в «Черноморской зорьке» в Анапе есть корпус уровня «три звезды», однако больше там все же отдыхают дети. Геленджик - это город развлечений, это более тусовочное место, где можно отдыхать, гулять, купаться, смотреть достопримечательности, просто развлекаться. Мы развиваем те направления, которые де-факто уже сформированы, но при этом пытаемся удовлетворить все возможные запросы наших клиентов - отдых, спорт, лечение, развлечения. Я всегда приглашаю жителей республики отдыхать именно в наших санаториях потому, что мера ответственности предприятия, находящегося в Сыктывкаре, на мой взгляд, выше, чем если бы оно было за пределами республики. Мы отвечаем за качественный отдых наших клиентов, к нам можно придти и обсудить все вопросы лично.
- Сколько жителей республики ежегодно отдыхает в них?
- Сложно оценить точное количество жителей республики, приезжающих к нам на отдых, да и каждое из наших предприятий не похоже на другие и имеет свою специфику. Могу, например, отметить, что только в Анапе в прошлом году отдохнуло около 2700 детей из Коми, в том числе сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Санаторий в Крыму принял примерно 1500 северян. А всего наши здравницы посетило примерно 13000 человек из разных регионов России.
- Каким образом строилась работа с кировским санаторием «Лесная новь»?
- К этому проекту мы шли очень долго. Республика в лице «Здравниц Республики» и нашего учредителя владела определенным пакетом акций. Но, к сожалению, наша доля была не решающей, и наше влияние на ситуацию, качество оказываемых услуг, ценовую политику было минимальным. Задуманное еще в апреле прошлого года приобретение было реализовано в декабре. С точки зрения «Здравниц Республики» - это расширение бизнеса, развитие, приобретение еще одного санатория, находящегося теперь уже в средней полосе России. С точки зрения же отдыхающих ничего, кроме улучшения качества оказываемых услуг и сохранения умеренной ценовой политики. Мы уже приступили к развитию: запущен бассейн с минеральными водами; развивается лечебная база; улучшаются питание, условия проживания - это постоянный процесс. Развитие любого бизнеса предполагает улучшение условий для клиентов. Важно отметить, что это полностью коммерческий проект, а денежные средства были привлечены в банке в виде инвестиционного кредита. Без объединения усилий всех предприятий нашего холдинга появление новой здравницы в собственности Коми было бы невозможно.
Жители Коми всегда любили отдых в курортных местах Вятской губернии. Наших земляков привлекает и более мягкий климат, и минеральные воды, и лечебные грязи. Очень важным фактором является хорошая транспортная доступность кировских санаториев. В свое время, когда распалась советская система профсоюзного социального обеспечения, остро встал вопрос о выживании санаторных учреждений. «Лесную новь» от банкротства отделяли буквально считанные месяцы. Тогда руку помощи санаторию протянула Республика Коми, денежные вливания которой составили четверть от общего количества средств, собранных разными акционерами. На протяжении 15 лет республика принимала участие в работе «Лесной нови». Но реальная отдача от бизнеса появилась только сейчас, когда «Здравницам Республики» удалось консолидировать решающий пакет акций.
- «Лесная новь» популярна у жителей нашей республики?
- В санатории примерно 47% отдыхающих ежегодно приезжают из Коми. А это ни много ни мало около 2500 человек. Кстати, это было тем локомотивом, который позволил нам задуматься о приобретении санатория в собственность Республики Коми. Могу сказать, что график заявок на лето почти заполнен. А новогодние каникулы будут расписаны уже в августе!
Всем моим землякам настоятельно советую съездить хотя бы раз на отдых в этот санаторий, благо он расположен недалеко. Лечение грязями собственного илового озера, посещение бассейна, заполняемого минеральной водой прямо из скважины, современные физиотерапевтические процедуры, галакамера, консультации ведущих специалистов по разным направлениям, современный стоматологический кабинет - вот неполный перечень лечебной базы «Лесной нови».
- Насколько сейчас пользуется спросом отдых в средней полосе России?
- Как это ни странно, он очень популярен. Жители С-Юга, имея еще советские традиции, вроде должны иметь привычку выезжать на море. Но, как выяснилось, в последние годы люди стали все больше отдыхать в средней полосе. Это связано, конечно, и с дороговизной проезда к Черноморскому побережью; кроме того, стали доступны зарубежные курорты. Многим, впрочем, нравится посещение санатория именно зимой, когда можно и процедуры получить, и искупаться в бассейне, и на лыжах и коньках покататься, погулять по зимнему лесу. Данный вид отдыха набирает популярность, загрузка санатория сейчас такова, что путевки приходится бронировать за месяц - полтора. Многие жители республики Коми знают «Лесную новь» уже не первый год, поток идет постоянно.
- Что изменится в санатории «Лесная новь» после приобретения его холдингом «Здравницы Республики»?
- Для всех отдыхающих санаторий «Лесная новь» - это по-прежнему комфортное место для отдыха и восстановления сил, оснащенное отличной медицинской базой. Качество услуг и их перечень если и будут изменяться, то только в лучшую сторону. Сохранен весь профессиональный коллектив санатория, его лучшие специалисты. Что касается структуры управления «Лесной нови», то она, безусловно, упростится и будет работать более эффективно. Ведущим собственником здравницы стала Республика Коми, которая заинтересована в продолжении 35-летних традиций качественного отдыха и оздоровления жемчужины кировской курортной зоны - санатория «Лесная новь».
- А где можно приобрести путевки?
- Мы всегда ждем тех, кто планирует отдых на пределами Республики Коми, в нашем офисе в Сыктывкаре, на пересечении улиц Первомайской и Орджоникидзе. Уточнить информацию можно по телефонам (8212) 39-12-71, 39-12-66. Хочу обратить внимание на то, что у нас есть представительства и в других городах: в Кирове, Перми, а также в наших санаториях. Для жителей Коми, наверное, самое удобное место - это наш офис. В конечном итоге можно оплатить отдых и в самом санатории. Цена от этого не изменится, зато можно заранее забронировать путевку.
- Какие вопросы можно решить в ваших представительствах в санаториях?
- Они занимаются контролем за отдыхом, соблюдением экономической, трудовой дисциплины, формированием бюджета предприятия, ведением рекламной кампании. Перед нами стоит задача развития не только одного предприятия холдинга «Здравницы Республики», но и всех четырех санаториев. Время покажет, и мы будем развиваться.
- Есть в планах приобретение еще каких-то санаториев?
- Да, есть идеи по развитию детского отдыха в Крыму - он так или иначе летом пользуется спросом. Поскольку Украина - все-таки заграница, обеспечить детям зимой отдых без отрыва от учебы в Крыму сложно, поэтому мы вынашиваем идеи по созданию своего детского лагеря на берегу Черного моря. До этого, конечно, еще далеко, это в планах на 2014 - 2015 годы.
 
 
 
Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста

Беседовала Александра САВЕНЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер вернет спортзалы школьникам
комментарии (0) | дальше »»

Покупателей местной еды простимулируют призами
комментарии (1) | дальше »»

Новых партий в Коми пока не предвидится
комментарии (0) | дальше »»

Националист Дмитрий Демушкин обсудил с "Рубежом С-Юга" партийные планы
комментарии (0) | дальше »»

Национал-патриот поплатился за Путина
комментарии (2) | дальше »»

ОПРОС
Удачно сагитировал?
комментарии (0) | дальше »»

Руководство ЛУКОЙЛа хотят увлечь идеями Питирима Сорокина
комментарии (0) | дальше »»

Директор усинской компании подозревается в уклонении от уплаты 20 млн. руб. налогов
комментарии (0) | дальше »»

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит 255 млн. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Создана группа по вопросам строительства горно-металлургического комплекса
комментарии (0) | дальше »»

С 1 апреля ежемесячные денежные выплаты и наборы социальных услуг увеличатся на 6%
комментарии (0) | дальше »»

В Коми резко увеличилось количество ипотечных кредитов
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре предложено провести инвентаризацию жилфонда и найти квартиры для сирот
комментарии (0) | дальше »»

Малый бизнес получит по полной программе
комментарии (0) | дальше »»

"ГАРАНТ Консалтинг. ПРОФ" - новые возможности
комментарии (0) | дальше »»

Чужих проблем не бывает
комментарии (0) | дальше »»

Республика готова перейти на цифровой формат теле- и радиовещания
комментарии (0) | дальше »»

В Коми продолжится сбор денег для ветеранов
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинский журналист не прожил на прожиточный минимум
комментарии (0) | дальше »»

Жизнь без хлопот
комментарии (0) | дальше »»

"Твою параллель" возглавил анчоус пера
комментарии (0) | дальше »»

Александр Уманский:
«Мы отвечаем за качественный отдых наших клиентов»
комментарии (0) | дальше »»

Конкурентные рынки прибавили работы антимонопольщикам
комментарии (0) | дальше »»

Организаторы азартных игр заработали под видом благотворительности более 33 млн.
комментарии (0) | дальше »»

МС стал известен список фигурантов дела "козловской" ОПГ
комментарии (0) | дальше »»

Дело о "Пассаже" становится все более запутанным
комментарии (0) | дальше »»

Трейсеры Владислав Татаринов и Валентин Коюшев:
"Это только кажется, что для прыжков ума не надо"
комментарии (0) | дальше »»

Специалист по танго Евгений Шулепов:
"Танцевать умеют все"
комментарии (0) | дальше »»

Социолог Юлия Юшкова-Борисова:
"Перспективность региона измеряется отношением к труду"
комментарии (0) | дальше »»

Летом в Сыктывкаре будут работать мобильные студенческие бригады
комментарии (0) | дальше »»

Глава Минздрава первым из министров соцблока отчитается перед общественностью
комментарии (0) | дальше »»

Куда идти на Первомай? На "Маевку"!
комментарии (0) | дальше »»

В Ухте открывается первая очередь Ледового дворца
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.