Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №12 (7549) от 30 марта 2012 года

Спорт 

Трейсеры Владислав Татаринов и Валентин Коюшев:

"Это только кажется, что для прыжков ума не надо"


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
МС и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» в рамках проекта «Даешь молодежь!» продолжают цикл публикаций о неформальных молодых лидерах, оригиналах в своем роде. Сегодня наши собеседники - Валентин Коюшев и Владислав Татаринов - трейсеры («прокладывающие путь»). Их увлечение - паркур (от фр. parkour - полоса препятствий, дистанция, искусство перемещения в пространстве и преодоления препятствий).
Владу 18 лет, учебу бросил, говорит, «не заладилось», сейчас работает в Верхнем Чове на лесопильном производстве. Валентину - 19, учится в сыктывкарском политехническом техникуме на наладчика программного обеспечения. Им трудно просто так гулять по улицам. Любое препятствие или ограждение они оценивают с точки зрения, как его можно использовать для своих трюков.
- Давайте начнем с самого начала вашей трейсерской биографии. Сколько лет вы занимаетесь паркуром?
Влад: - С 14 лет. Мы с Валентином учились в одной школе. Я увидел, как он с заборов прыгал. Познакомились, начали прыгать вместе.
Валентин: - Я занимался вольной борьбой. Увидел на тренировке, как парень с трех шагов от стены заднее сальто сделал. Меня это впечатлило. Начал прыгать сам. А потом вдвоем с Владом, повеселее стало. Мой брат тоже сразу за мной потянулся, ему сейчас 17 лет. А когда я в детский дом попал, там еще с одним мальчиком сдружились. Это потом уже мы узнали про паркур, пересмотрели ролики в интернете, фильм «13 район», истории про ямакаси («Yamakasi» - команда трейсеров, которую создал один из основателей паркура, француз Давид Белль - МС). Нас в городе вместе с Эжвой около 30 человек. Бывает, всей толпой летом собираемся и прыгаем, а бывает, вообще никого - идешь один прыгать.
Влад: - Еще создали свою команду.
Валентин: - Да смешно, одно название, что команда. Пошли как-то прыгать, сделали видеоролик - и надо было его как-то назвать. Назвали Free fly. Так теперь и называемся.
- Нравится шокировать и удивлять людей?
Влад: - Нравится. Очень бурно маленькие дети реагируют.
- При мне было: женщина на улице, когда увидела, что вы вытворяете, назвала вас сумасшедшими. Часто слышите такое?
Валентин: - Да, некоторые даже матом орут. Но мы же не просто так прыгаем. Каждое место проверяем, сугробы иногда сами готовим, лопата даже для этого есть. И к сложным элементам не сразу переходим. Начинали с простой акробатики - переднее, заднее сальто, потом уже боковое; «винт» пробовали, приемы преодоления препятствий. Тренировались зимой в сугробах, а когда стало получаться, стали прыгать на песок, на траву, постепенно на асфальт перебрались. Лучшее, конечно, это опилки - они самые мягкие, даже если головой упадешь, ничего страшного.
Влад: - Это кажется, что ума не надо, чтобы прыгать. Надо же рассчитать, сколько шагов, как сделать элемент, где лучше оттолкнуться. Конечно, у нас не такие идеальные «винты», как у профессиональных акробатов, у нас все уличное...
- Самый сложный элемент какой делали?
Валентин: - С башни двойной бланш в сугроб. Высота метров 6-7.
- Где тренируетесь? Как выбираете места?
Валентин: - Видим какую-нибудь лестницу удобную, крышу у гаража - вот там и тренируемся. Детские площадки подходят. Есть любимые места в городе - возле «Авроры», например.
- А проблемы с милицией или охранниками?
Влад: - Ни разу не попадали. Если говорят «уходите» - сразу уходим. Они же думают, что мы тут не просто лазаем, а что-то украдем или испортим.
- Видела ваши видеоролики, снятые в зале. Все-таки есть база для тренировок?
Валентин: - Постоянной нет. У нас был тренер Давыд Дерин, раньше акробатикой занимался и вольной борьбой. Мы всему учились сами, но он какие-то базовые элементы акробатики нам показывал. С ним снимали зал на центральном стадионе - скидывались с ребятами по 50 рублей. Сейчас зал подорожал. Дерин пытался нам помочь, но ничего не получилось. Еще нас пускают в зал СыктГУ, но мы пока не занимаемся там - сейчас и на улице хорошо, тепло.
- Вы говорили про реакцию детей. Те же дети потом вам подражают, сами начинают прыгать, причем, без контроля взрослых.
Валентин: - Это плохо, что они необдуманно прыгают, травмироваться могут. Но говорить бесполезно - все равно полезут. Когда мы снимали зал, много детей приходило, совета спрашивали. Эти ребята в нашем возрасте будут прыгать намного лучше нашего. Был бы зал, мы, может, и тренировали бы их - там все-таки безопаснее.
Влад: - Они самоучки, как и мы. Также учатся на чужих видеороликах, у опытных трейсеров, учат элементы. Некоторые забрасывают, когда перестает получаться, не идут до конца. Другие продолжают.
- Скажите честно, сколько у вас переломов?
Влад: - У меня один был. Полгода пролежал. Звонил Валентину, плакал, что больше не буду прыгать. А зажило - и опять.
Валентин: - У меня даже не перелом, а трещина была. Однажды копчик сильно ушиб - идти не мог, друзья до дома несли. А так постоянно кисти выбиты или мозоли на пальцах. У остальных ребят без переломов, растяжения только.
- Жизнь свою страховали?
Оба (переглянулись): - Нет. Зачем?
- Что же вас может остановить, когда все, точка?
Влад: - Ничего нас не остановит. Все равно будем заниматься, развивать свое тело. Не то, что некоторые сидят в подъездах, пьют...
- Кстати, о вредных привычках. Курите?
Валентин: - Я нет.
Влад: -А я курю. Пока не мешает, но я знаю, что потом отразится. На тренировки сигареты не беру.
- Алкоголь, пиво?
Валентин: - Только по праздникам. И вообще, зачем это? Радость можно и без алкоголя получать.
- И все-таки, почему вы выбрали именно паркур, а не любой другой вид спорта?
Влад: - На секцию придешь - там каждый день одно и то же, а на улице - вот препятствия, беги, делай, что хочешь.
Валентин: - Как хочешь, так и двигаешься - это чистое самовыражение. И всегда появляется что-то новое - прыжки, элементы какие-то.
- Даже не придерешься - такие продуманные. У паркура много течений. Вы к какому себя относите?
Валентин: - Мы во фриране. Нам не нравится двигаться к определенной цели из точки А в точку Б, нам просто нравится двигаться. Зачем себе какие-то рамки ставить... Хотя, когда на Советской жили, летом до ж/д вокзала бегали по дворам, чисто перемещением занимались.
- Что для вас паркур? Спорт? Хобби?
Валентин: - Все вместе. Говорят, что паркур - смысл жизни, там целая философия. Это все разговоры. Нравится - занимаешься, не нравится - нет. У нас это любимое занятие, мы развиваемся физически. Говорят, что преодоление препятствий помогает в жизни решать проблемы. Не знаю. Знаю, что мне это не мешает учиться, причем на «пятерки», и отдыхать.
- 14 лет, когда вы начали прыгать, - это переходный возраст. Ваше увлечение повлияло на характер?
Влад: - А мы вроде бы и не изменились (смеются).
- У паркура есть практическое применение? Где ваши навыки могут пригодиться?
Валентин: - Многие трейсеры снимаются в клипах, рекламе, каскадерами идут работать. Но это в крупных городах.
Влад: - Самое простое: кто-нибудь тебя - хоп - толкнул, некоторые просто падают, а ты назад кувырок сделал, и он удивился, и ты. Мышцы запоминают, как надо группироваться. Также в компании можно повеселить кого-нибудь трюками.
- А тут, в кабинете, можете что-то сделать?
Влад: - Легко! Стена тут у вас тонкая, от стены не получится. Только если заднее сальто (оба по очереди прыгают, приземляются на ноги).
- Вроде бы просто, а впечатляет... В соревнованиях участвуете?
Влад: - На городской фестиваль Stuff Arena иногда собираемся. Но все судьи и участники - наши ребята, они все фишки знают. Конкуренции в городе никакой, так что смысла особого идти нет. Участвовали в открытом фестивале по паркуру «PK-Respect» в Питере, ездили в Казань на фестиваль SNICKERS URБАNиЯ.
Валентин: - В Казань поехали автостопом. До Казани за 10 часов добрались, обратно - за 2 дня. У нас с собой было 750 рублей, и на месте заработали тысячи полторы: там есть Казанский бродвей, где выступают неформалы. Там привыкли платить за зрелища. Здесь так не получится заработать - прыгают одни и те же, все нас знают.
- Вы оба сейчас в самом подходящем армейском возрасте. Служить пойдете?
Валентин: - Отучусь и пойду.
Влад: - Меня из-за болезни не берут.
Валентин: - А что удивляться? У меня друг из Емвы, он прыгает, а в армию его не берут из-за плоскостопия.
- У вас в Сыктывкаре есть команда единомышленников. Что дальше?
Валентин: - Также будем заниматься, снимать ролики, ездить по фестивалям. Ясно, что любой трейсер не против заработать паркуром. Вот в театре Power of Fire прыгаю, фаер-шоу занимаюсь, делаю любимое дело и иногда получаю деньги.
- Этот год объявлен Годом молодежи...
Влад: - Да, слышали.
Валентин: - Мы этот год на себе не чувствуем пока. Реальной помощью было бы сделать площадку для трейсеров или зал - он очень нужен.
 

Беседовала Елена БАЯКИНА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер вернет спортзалы школьникам
комментарии (0) | дальше »»

Покупателей местной еды простимулируют призами
комментарии (1) | дальше »»

Новых партий в Коми пока не предвидится
комментарии (0) | дальше »»

Националист Дмитрий Демушкин обсудил с "Рубежом С-Юга" партийные планы
комментарии (0) | дальше »»

Национал-патриот поплатился за Путина
комментарии (2) | дальше »»

ОПРОС
Удачно сагитировал?
комментарии (0) | дальше »»

Руководство ЛУКОЙЛа хотят увлечь идеями Питирима Сорокина
комментарии (0) | дальше »»

Директор усинской компании подозревается в уклонении от уплаты 20 млн. руб. налогов
комментарии (0) | дальше »»

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит 255 млн. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Создана группа по вопросам строительства горно-металлургического комплекса
комментарии (0) | дальше »»

С 1 апреля ежемесячные денежные выплаты и наборы социальных услуг увеличатся на 6%
комментарии (0) | дальше »»

В Коми резко увеличилось количество ипотечных кредитов
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре предложено провести инвентаризацию жилфонда и найти квартиры для сирот
комментарии (0) | дальше »»

Малый бизнес получит по полной программе
комментарии (0) | дальше »»

"ГАРАНТ Консалтинг. ПРОФ" - новые возможности
комментарии (0) | дальше »»

Чужих проблем не бывает
комментарии (0) | дальше »»

Республика готова перейти на цифровой формат теле- и радиовещания
комментарии (0) | дальше »»

В Коми продолжится сбор денег для ветеранов
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинский журналист не прожил на прожиточный минимум
комментарии (0) | дальше »»

Жизнь без хлопот
комментарии (0) | дальше »»

"Твою параллель" возглавил анчоус пера
комментарии (0) | дальше »»

Александр Уманский:
«Мы отвечаем за качественный отдых наших клиентов»
комментарии (0) | дальше »»

Конкурентные рынки прибавили работы антимонопольщикам
комментарии (0) | дальше »»

Организаторы азартных игр заработали под видом благотворительности более 33 млн.
комментарии (0) | дальше »»

МС стал известен список фигурантов дела "козловской" ОПГ
комментарии (0) | дальше »»

Дело о "Пассаже" становится все более запутанным
комментарии (0) | дальше »»

Трейсеры Владислав Татаринов и Валентин Коюшев:
"Это только кажется, что для прыжков ума не надо"
комментарии (0) | дальше »»

Специалист по танго Евгений Шулепов:
"Танцевать умеют все"
комментарии (0) | дальше »»

Социолог Юлия Юшкова-Борисова:
"Перспективность региона измеряется отношением к труду"
комментарии (0) | дальше »»

Летом в Сыктывкаре будут работать мобильные студенческие бригады
комментарии (0) | дальше »»

Глава Минздрава первым из министров соцблока отчитается перед общественностью
комментарии (0) | дальше »»

Куда идти на Первомай? На "Маевку"!
комментарии (0) | дальше »»

В Ухте открывается первая очередь Ледового дворца
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.