Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Пятеро молодых сыктывкарцев за полтора месяца ... »»»
Мясник Владимир Тихонов: "Я - артист за ... »»»
Валентина Судакова: "В ноябре в Коми ... »»»
Республика Коми
№ 10 / 15.03.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №3 (7891) от 25 января 2013 года

Интервью 

Парикмахер Никита Плеханов:

"С опытом придирок к своей работе становится больше"


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
В 29 лет парикмахер-универсал Никита Плеханов работает в собственной парикмахерской. В интервью МС в рамках проекта «Даешь молодежь!» он рассказал, почему не пошел по стопам деда - коми народного писателя Геннадия Юшкова, о первых неудачах в колористике и самых требовательных клиентах, а также рассуждал о том, что проявлять инициативу и предлагать клиентам свои варианты стрижек - дело неблагодарное.
- Когда ты понял, что твое призвание - стричь людей?
- Это произошло совершенно случайно, я никогда не думал, что стану парикмахером. Поступил в музыкальное училище, а после третьего курса бросил его. Полгода бездельничал, потом пошел в вечернюю школу, но вскоре понял, что и это не мое. Когда все нормальные дети думали, что после девятого класса они пойдут в десятый, мы думали о том, что будем рок-звездами, учились музыке. Я бросил школу в надежде стать сыктывкарским Куртом Кобейном. Спустя какое-то время появилась возможность поступить в профтехучилище, причем альтернатива была такая - я буду или сварщиком, или парикмахером. Тогда я подумал, что к творчеству ближе все-таки профессия парикмахера.
- В детстве кем мечтал стать, когда вырастешь?
- Лет до 15 мечтал стать дворником, потому что такая мечта была у одного персонажа в кино, и мне понравилась эта идея. А потом захотел стать рок-звездой.
- На ком тренировался стричь?
- Мне в этом плане было проще. Уже в конце первого курса я пошел работать в парикмахерскую в Эжве. Там меня как слепого котенка кинули в профессию. Толком еще ничего не умел, точно знал только то, что на голове есть волосы и их нужно стричь.
- Как оцениваешь этот свой опыт?
- Это самый ценный опыт, который я получал где-либо. Вот для примера. У нас в группе были 33 девочки и я, и только 12 человек остались в профессии. Только они смогли преодолеть порог стеснения перед клиентом, какие-то комплексы в общении, трясущиеся руки, страх что-то отстричь и все испортить. Мне повезло, я уже на первом курсе понял, что смогу. Потом меня поставили к креслу и велели стричь. Обычная социальная парикмахерская, никаких там сверхъестественных стрижек, клиентами были в основном бабушки и дедушки.
- А ты предупреждал людей, что ты стажер?
- Нет.
- Клиент же имеет право знать, кто у него за спиной стоит.
- Тут такая ситуация. Я бы мог объяснить, что отучился три года, умею выполнять все стрижки и нахожусь на стажировке. Но на тот момент я мог сказать людям, что еще только хочу стать парикмахером и по большому счету нигде не учился. Мы обговаривали эти моменты с хозяйкой парикмахерской: она очень сильна была как педагог и объяснила мне основные принципы профессии, технические моменты. Я даже помню один конкретный пример, который она привела. Сказала, что вот я сейчас начинаю работать в парикмахерской, а когда она начинала, их посылали на так называемые «соцстрижки». Нужно было ходить по домам и стричь пенсионеров. И у нее во время одной такой процедуры пенсионер скончался. Поэтому, сказала она, трястись перед клиентом - это такие мелочи по сравнению с данной ситуацией. На таких контрастах мне объяснили, что нет смысла паниковать, кто бы ни сидел в кресле.
- Такие примеры не отпугнули тебя?
- Ну у меня тоже есть порог брезгливости, и иногда было тяжело через него переступить. Но это все такие мелочи по сравнению с тем, через что приходится переступать патологоанатомам, например.
- Тяжело было переступать?
- Не скажу, что я шпана дворовая, но у меня были моменты в жизни и пострашнее.
- Сколько лет тебе было, когда ты взял первого клиента? И кто это был?
- Мне было 20 лет. Это была подружка моей одногруппницы. Короткая стрижка - «шапочка». Я стриг под надзором хозяйки парикмахерской, которая контролировала процесс, чтобы я не отстриг лишнего. На этом примере мне показали основные принципы короткой женской стрижки, с которой потом было легко перейти на мужские. Вообще, базовая стрижка открывает широкий спектр возможностей.
- Через какой период времени ты стал стричь самостоятельно, без подсказки «старшего товарища»?
- Мне потребовалось недели две, чтобы научиться основам. Сложнее было с мужскими стрижками. Там дольше пришлось учиться на наглядных примерах от простого к сложному.
- А кто требовательнее из клиентов: мужчины или женщины?
- Мужчины чаще.
- В слезах от тебя уходили?
- Был такой случай. Я проработал уже три года, и получилось так, что девушка, которая сидела в кресле, стала сиреневой после неудачного окрашивания. Она попросила трехцветное колорирование - белые, черные и шоколадные пряди. Я начал смывать эти цвета в неправильной последовательности, и иссиня-черный оттенок «Египетская ночь» на белые пряди лег сиреневым цветом. Я неправильно открыл для себя колористику. Девушка рыдала. Но я все исправил. Сейчас я знаю, что достаточно было просто еще раз помыть голову, но тогда я заново выбирал все пряди, и в итоге остались только два цвета - шоколадный и черный. Я тогда очень усложнил себе работу.
- Сейчас таких случаев уже не бывает?
- С опытом приходит профессионализм, и расстроенных клиентов становится гораздо меньше, но вот собственных придирок к работе - больше.
- Чем ты особенно недоволен?
- Да вообще недоволен, стригу паршиво (смеется). Твой профессионализм прямо пропорционален количеству твоих постоянных клиентов. Естественно, они ходят к тебе не потому, что ты их каждый раз уродуешь. Но чем профессиональнее становишься, тем строже начинаешь относиться к своей работе. Есть две категории: это ребята с пытливым умом, которые хотят постоянно развиваться, и те, которым ничего не нужно, они состоялись в профессии и просто продолжают работать.
- Какое будущее для себя видишь?
- Из этой профессии я не собираюсь уходить, слишком много было потрачено на нее. Хотя периодически такое желание возникает.
- Какова альтернатива парикмахерской?
- В 2009 году я ушел из парикмахерской на телевидение, работал звукорежиссером. У меня к тому времени был опыт работы со звуком и музыкальным оборудованием на местных рок-фестивалях. Тогда меня хватило на год, не было дальнейшей перспективы. Я вернулся в парикмахерскую, тем более, что мне поступило очень хорошее предложение от салона.
- Как считаешь, конкурсы профессионального мастерства среди парикмахеров - нужное дело?
- Да, они нужны, но не мне. С одной стороны, я стесняюсь, а с другой - трушу показать свой непрофессионализм. Я совсем не пафосный человек для таких конкурсов.
- А тебя кто стрижет?
- Чаще всего, кто придется. Поход в парикмахерскую для меня обычно заканчивается каким-то вердиктом мастеру. Чтобы впечатлений было больше, я хожу ко всем мастерам подряд. Тогда оказываюсь в курсе того, как стригут другие, есть возможность сравнить со своей работой, чему-то научиться, даже украсть какой-то приемчик.
- Клиенты просят тебя предложить им что-то, кроме классических вариантов стрижки? Сам проявляешь инициативу, предлагая более удачные варианты?
- Стараюсь не проявлять инициативу, и опыт показывает, что это правильно. Есть люди, которые приходят, говорят, что ничего не понимают в парикмахерском деле, не понимают, как они хотят выглядеть, и предлагают постричь их как-нибудь на мой вкус. В таких случаях я предлагаю стрижку наголо и кость в нос (смеется). Они думают, что я открою в них что-то новое, не учитывая, что есть просто особенности внешности, которые никуда не денутся.
- Насколько знаю, ты уже давно ищешь себе напарника-парикмахера? С какими сложностями столкнулся?
- Очень много безынициативных людей, и есть те, с которыми мне бы просто было неинтересно или некомфортно работать как с компаньонами. Другой вопрос, что по-настоящему хороших мастеров в Сыктывкаре достаточно, но они давно нашли свое пристанище, и мне было бы сложно перетянуть их к себе.
- Твой дед - коми народный писатель Геннадий Юшков. Гены давали о себе знать? Никогда не тянуло в писательство?
- Как и все в нашей семье, я, конечно, что-то такое чувствую. Более того, дед был безумно расстроен, что я так и не стал писателем. Он был удручен тем, что я стану всего лишь парикмахером. Он еще как-то относился к моим попыткам музицирования, однако всему всегда предпочитал литературу. Но я не начал заниматься литературой в нужное время. Сейчас начать этим заниматься? Писать в стол? У меня были попытки, но это все незаконченные работы, наброски, и я даже показывать это никому не хочу. Дед был отличным повествователем, но меня больше интересует работа над сценарием, и, возможно, когда-нибудь я себя в этом попробую.

Беседовала Анастасия АЛЕКСЕЕВА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
"Зимняя Ыбица" откроет Год спорта
комментарии (0) | дальше »»

Госсовет поддержал альтернативу прямым губернаторским выборам
комментарии (0) | дальше »»

В Воркуте появится еще один депутат
комментарии (0) | дальше »»

У главы - новый зам
комментарии (0) | дальше »»

Молодежный парламент очистили от прогульщиков и лентяев
комментарии (0) | дальше »»

Мнение
Наталья Михальченкова,
первый проректор Коми республиканской академии государственной службы и управления:
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк совершенствует продукты для малого бизнеса
комментарии (0) | дальше »»

Чешские лайнеры появятся в небе над Коми
комментарии (1) | дальше »»

Правительство республики подвело итоги своей работы в 2012 году
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Вы готовы отказаться от заимствованных слов?
комментарии (0) | дальше »»

В Усинске выбрали лучших журналистов года
комментарии (0) | дальше »»

В Ухте творческие объединения и администрация делят аварийное здание
комментарии (0) | дальше »»

На сочинском фестивале лучшей командой из Коми признали "БрюСЛИ"
комментарии (0) | дальше »»

"Комиинформ" возьмется за качественные соцопросы
комментарии (0) | дальше »»

Надежде Мирошниченко вручили премию "Имперская культура"
комментарии (0) | дальше »»

Новая республика
В Визинге сократится очередь в детские сады
комментарии (0) | дальше »»

Волонтер Екатерина Столярова:
"Мы забываем, что перед нами больные дети, и просто веселимся вместе"
комментарии (0) | дальше »»

Осужденные займутся сосисками и поедут в Инту на лесоповал
комментарии (0) | дальше »»

Общественники поднялись на защиту инвалида-колясочника
комментарии (0) | дальше »»

Жильцы многоквартирных домов не спешат с установкой общедомовых приборов учета
комментарии (0) | дальше »»

Парикмахер Никита Плеханов:
"С опытом придирок к своей работе становится больше"
комментарии (0) | дальше »»

Больничная палата вместо большого спорта
комментарии (0) | дальше »»

Олег Мануйло попросит у Вячеслава Гайзера тягачи
комментарии (0) | дальше »»

В Вуктыле парикмахеры много лет терзают стуками каблуков пожилую пару
комментарии (0) | дальше »»

Обратная связь
комментарии (0) | дальше »»

Замначальника Управления ГИБДД РК Сергей Елфимов:
"Открывать Стефановскую площадь для машин мы не будем"
комментарии (0) | дальше »»

Участники конкурса "Уютный город" пройдут обучение
комментарии (0) | дальше »»

Кадр недели
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.